+7502.80
Рейтинг
1386.87
Сила

Вантала

  • avatar Vantala
  • 1
Да, Аметист вполне достоин обзора. :) (Кажется — я ещё не решался его прочесть).
  • avatar Vantala
  • 1
А, ну это да. %)
  • avatar Vantala
  • 5
Я прошу прощения, но я не понял, это было объяснение, это было возражение, с чем ты был не согласен, и что ты имел в виду. О_о

Поясню, что я имел в виду в процитированном отрывке. Я хотел сказать, что если в сеттинге есть только одно государство «хороших парней» в кольце врагов, то именно в игре, посвящённой будням магического спецназа, это убирает сразу целый пласт возможных сюжетов. Игроки не могут помогать своим союзникам, потому что у них нет союзников, игроки не могут помочь нейтральным странам «принять правильное решение» и объединиться с ними, игроки не могут сорвать переговоры своих врагов с нейтральными странами, поскольку нейтральных стран здесь нет, игроки не могут даже, по «проверенному» американскому рецепту, свергнуть злого правителя и поставить не его место более доброго — в самом лучшем случае они могут объединиться с меньшим злом против большего. Конечно, сеттинг, где «хорошие парни» являются единственным бастионом добра, зажатым в кольце врагов, имеет право на существование, но это уже совсем другая атмосфера — ближе где-то к Вархаммеру с его «превозмоганием во имя Императора» (с поправкой на то, что в Вархаммере и хорошие парни не являются хорошими).
  • avatar Vantala
  • 0
Если я правильно понял, это похоже скорее на какие-нибудь там Call of Duty или Rainbow Six. %)
  • avatar Vantala
  • 0
Да, я это пророчество тоже вспоминал. :) Надо будет, кстати, как-нибудь узнать у Геометра, прошёл ли СпящийШаман тест на Истинного Пророка…
  • avatar Vantala
  • 0
Этот я знал. :) Может быть, я его как-нибудь обозрею… если прочитаю целиком, и если он мне понравится.
  • avatar Vantala
  • 0
Спасибо! :) А то это было так давно, что я уже всё забыл… %)
  • avatar Vantala
  • 0
Если я правильно понял, то Янтарный город — это:

РПГ-сеттинг,
использующий в качестве системы ГАМШУ,
в котором важная роль уделена снам. Например, в приключении, написанном авторами, фигурировало чудовище из мира снов, целенаправленно вызванное безумным учёным в тело человека из его (человека) подсознания.

Но я вообще с этим делом поверхностно знаком.
  • avatar Vantala
  • 1
Заимствуй, конечно. :)
  • avatar Vantala
  • 0
Чёрт… Слышал это название, но никогда не читал.
  • avatar Vantala
  • 1
К стыду своему, я в эту классику не играл. Мог бы скачать… но я тут как раз во вторых «Демиургов» зарылся с головой.
  • avatar Vantala
  • 2
Понимаешь, в описанной игре опции «победить» вообще не должно быть. Некоторые игры, как и некоторые художественные произведения — о чём, как мне кажется, слишком многие люди в последнее время стали забывать — они вообще не про то, как протагонисты всех побеждают.
  • avatar Vantala
  • 1
Почему это напоминает мне недавнюю тему про изобретение пороха в фэнтези-мире? %)
  • avatar Vantala
  • 3
Вот именно этих вещей многим и не надо.
  • avatar Vantala
  • 7
На самом деле причина срачика заключалась в том, что (как минимум) одна сторона приписывала своим оппонентам свои собственные измышления и спорила с голосами в своей голове.
  • avatar Vantala
  • 0
Это сборник мини-сеттингов, из которых каждый занимает один книжный разворот, и каковой сборник всё готовится к выходу, но никак не выйдет. (И их там не 100, а 50, но оказалось, что и этого много).
  • avatar Vantala
  • 0
Ну… в настоящий момент я пытаюсь согласовать три пласта геймплея:

1) «Пешие» персонажи друг с другом с возможным участием ОБЧРов.
2) ОБЧРы друг против друга на земле и в космосе.
3) ОБЧРы в космосе против космических кораблей.

Сейчас я залип на последнем пункте.
  • avatar Vantala
  • 4
Хорошо. :) АНГСТ откладывается на неопределённый срок.
  • avatar Vantala
  • 0
Ох… *почёсывается* С этим есть две проблемы. Во-первых, я сейчас не хочу ничего менять в составе этого сборника, поскольку любое изменение грозит в очередной раз отложить его выход в свет на непонятно когда. Во-вторых, этот сеттинг существует в моей голове довольно давно, оброс довольно значительным количеством деталей, и чтобы уместить его в одностраничный формат, придётся обрезать некоторые значительные его части.
  • avatar Vantala
  • 1
*Вантала вспомнил Dungeons&Discourse*