С другой стороны — люди вроде без особых проблем носят тяжёлые рюкзаки или латы, хотя там и инерция. Может и к мехе привыкнуть — не так уж и сложно?
Чем сильнее мы отходим от человеческих габаритов (как по массе, так и по размерам) — тем менее привычным оказывается мир. С латами (которые надо привыкать носить) ситуация немного иная — у них просто порог иной, где ограничителем оказывается скорее нагрузка на тело, а вес в целом оказывается менее существенным (потому что вес человека в латах — это вполне себе вес толстяка, а борцы сумо живут в тех же категориях, что и мы). Ну да, ограничения на движение и всякие вещи вроде попытки плавать в латах, конечно, отрезвляют — но не настолько.
Когда мы начинаем рост увеличивать метров до трёх, а вес — хотя бы до полутонны, изменения будут существенней. Человек и слон живут в уже в довольно отличающихся мирах, если сравнивать их рефлексы.
К слову — а нигде не было идеи о меха-устройствах, которыми бы управляли слоны? Дистанционно или путём подключённого мозга… Кибер-махауты, переход меха-армии Ганнибала через Альпы… Кхм, стой, это по ведомству Ванталы.
У нас заводы УЖЕ штампуют танки быстрее, чем мы можем обучить самого не квалифицированного члена экипажа.
И что с того, если мы можем увеличивать количество одновременно обучаемых людей на меньшие денги, чем потребуется для создания нового завода, который создаст танки, для которых эти люди потребуются?
А ещё человек не умеет независимо смотреть каждым глазом, но пилоты тех же апачей со временем обучаются.
Это убивает то преимущество, с которого все началось — использования имеющихся навыков управления телом, поскольку требуется отказаться от этих навыков и переучиваться на управление мехом. Фактически ты делаешь ту же работу, что и танкист, только танкисту не требуется бороться с привычками так сильно. Кстати, экипаж танка можно заменить электроникой вплоть до того, что танк вообще останется без экипажа, что увеличит его живучесть, так как не придется заботиться о сохранности мяса внутри. Не делают этого не потому что не могут, а потому что дорого. Лучше иметь десять танков с экипажем, чем один супер-навороченный без экипажа. А тут у нас мехи, пони и магия, которая почему-то делает это хорошей идеей.
например полулежа или ещё как
В этом случае твой вестибулярный аппарат будет говорить, что пилот находишься полулежа, а положение мехи будет вертикальным, в результате чего действия пилота вообще никак не будут связаны с реальным положением вещей.
На самом деле тривиальная. Рутинно решается в любой секции бокса, например.
Кстати, спасибо. Замечание принято. Но, подозреваю, сравнение подготовки боксёра с подготовкой водителя по скорости обучения будет не в пользу первого (хотя интересно, насколько это связано именно с массовостью водителей), а второй ведь учится воспринимать как аналог своего тела на дороге совершенно негуманоидную машину. То есть всё-таки делать ставку на мозг а не на тело, видимо, лучше.
Или не были бы, потому что расходы на обучение вдвое большего количества людей растут медленней расходов на постройку дополнительных заводов или расширения имеющихся для удвоения производства мех.
У нас заводы УЖЕ штампуют танки быстрее, чем мы можем обучить самого не квалифицированного члена экипажа. Если МЕХА = танк, то скорость их производства в ряд ли будет сильно отличаться, при современных для неё технологиях.
Это 1 в 1 ситуация с луками и первым огнестрелом.
Без прямой подачи данных с датчиков меха, человек будет руководствоваться своим вестибулярным аппаратом, который рассчитан на человеческое тело с его распределением массы, а не на меха.
А ещё человек не умеет независимо смотреть каждым глазом, но пилоты тех же апачей со временем обучаются.
То что вы описываете, решается банально закреплением человека в той позе, которая будет иметь примерно тот центр тяжести что и МЕХА (например полулежа или ещё как). Наконец, у нас есть такая замечательная штука, как компьютерная автоматика, которая может это дело частично компенсировать.
По-моему — нужно просто поставить конструкторам в качестве условия, что меха должна двигаться примерно как человек. То есть мускулы и скелет мехи должны быть лучше человеческих, потому что сделаны из стали, пластиков и нанотехнологий.
Разумеется, это поставит ограничения на максимальный размер мехи и толщину её брони.
С другой стороны — люди вроде без особых проблем носят тяжёлые рюкзаки или латы, хотя там и инерция. Может и к мехе привыкнуть — не так уж и сложно?
Делать человекоподобного робота, а потом управлять им с помощью руля и коробки передач, как на автомобиле, поручив ходить компьютеру — затея неблагодарная.
Конечно, если единственный пилот, который у тебя есть, привык к управлению с джойстиком из своего любимого файтинга — можно сделать и так, но это не для боевой машины, которая должна конкурировать с танком.
Хотя конечно найдутся чудаки, которые сделают человекоподобных роботов чисто из идеологических соображений, посадят внутрь пилота только чтобы командовал, а всё управление дадут компьютеру — но это опять-таки извращение, вызванное идеологическими заскоками.
(Да, это отсылки на конкретные аниме. Сможете угадать?)
(а вытравить из человека, например, инстинктивные реакции вроде отшатывания от источника угрозы, попыток быстро закрываться руками и пр. — задача нетривиальная)
На самом деле тривиальная. Рутинно решается в любой секции бокса, например.
Стандартный вариант — меха человекоподобная, и человек в ней находится примерно в том же положении, что и в жизни. Поэтому вестибулярный аппарат всё ещё работает.
Как я понимаю, если человека увеличить хотя бы вдвое, а прочность частей его тела изменить, то человеческие привычки для такого существа будут скорее помехой, а не преимуществом. Иная масса, иная инерция и всё такое. Фактически, в первом варианте пилоту придётся заново учиться ходить, а его рефлексы в случае опасности (а вытравить из человека, например, инстинктивные реакции вроде отшатывания от источника угрозы, попыток быстро закрываться руками и пр. — задача нетривиальная) будут здорово мешать. То есть это кажется мне очень специфическим вариантом — скорее для такого вархаммерного случая, когда людей как грязи, а сложные вычисления нам не по зубам, потому посадим тела людей на вёсла исполнять работу гироскопов и вычислителей по поддержанию равновесия.
Извиняюсь, конечно, за убиваемых девочек-кошек — но вроде с масштабированием человеческого тела всё очень плохо? Точно так же как с гигантскими насекомыми или наоборот, уменьшениями Карика и Вали до размеров муравьёв — не будет пропорционально уменьшенный человек особо бодро бегать в микромире, там его двигательные привычки окажутся не к месту (это не считая других проблем). С мехами мы изменяем массу и куда менее драматично — но вроде этого достаточно, чтобы первый вариант был фантдопущением уровня фентезийного дракона, нет?
Не могу напрямую ответить Бозону медведя.
Стандартный вариант — меха человекоподобная, и человек в ней находится примерно в том же положении, что и в жизни. Поэтому вестибулярный аппарат всё ещё работает.
Максимум — у пилотов мехи будет характерная походка, лучше подходящая для мехи, чем для человека.
Продвинутый вариант — у мехи есть свой вестибулярный аппарат, проприоцепция и так далее. Данные с них нейроинтерфейс передаёт пилоту, отменяя ощущения с пилотского тела.
М-да. Фэёт. Прочитать наконец фэйт… Обязатеольно прочитать Фэйт. А то я с Имки узнаю о довольно большом количестве интересных для меня пунктов про него.
Ну тут ситуация такая, что я не сильно люблю заранее придуманный сюжет кампании(по крайней мере с участием героев), а тут ещё и на откуп персонажам отдаю их навыки. Обычно «сюжет» у меня выглядит так: есть творящиеся события, они медленно но неумолимо идут к логическому завершению, как правило неприятному как минимум для персонажей игроков. От игроков ожидается слом этих тенденций. Каждый полом тенденции вполне может при этом щедро подсыпать новых угроз, вытекающих из игрока.
Смысл амнезии при таком подходе — тут верно — не просто накидаться, а как раз уточнить, какие именно фронты и угрозы будут в фокусе. а на какие проще забить(мне как мастеру) а также какие крючки из прошлого могут появиться у персонажей. Ну и хитрые неписи — обязательно. Им же не обязательно говорить правду(на самом деле я думаю на каком-то этапе позволять это решать игрокам, не факт, что именно тем, кого непись помнит). А то мне, когда я мастер, тоже хочется неизвестности и неопределённости в сюжете.
The Reward: Tales of Alethrion — «The Reward» — внезапно не-игра. Очень известный мультик. А в пятницу аж сериал начнёт выходить.
The Reward: Tales of Alethrion — «The First Hero» — приквел к предыдущему. Вроде как в сериале лучше раскроют.
Ну и пятницы ждём.
Подумав, написал по какому признаку их отбирал. Ну и ещё несколько добавил.
Итого, если мы за те же 1-2 месяца могли бы выпускать целый экипаж, а не одного мехвода темпы пополнения войск были бы совсем иными.
Или не были бы, потому что расходы на обучение вдвое большего количества людей растут медленней расходов на постройку дополнительных заводов или расширения имеющихся для удвоения производства мех.
что-то вроде современных протезов
Без прямой подачи данных с датчиков меха, человек будет руководствоваться своим вестибулярным аппаратом, который рассчитан на человеческое тело с его распределением массы, а не на меха. Ты видел когда-нибудь эксперимент, в котором руль велосипеда установили таким способом, чтобы поворот руля направо поворачивал колесо налево? Спустя пару недель тренировок мозг подстраивается под этот режим, но теряется умение ездить на нормальных велосипедах. С пилотами будет та же самая хрень, но наоборот: поскольку они используют вестибулярный аппарат для сохранения равновесия человеческого тела, он будет настроен именно на это. Так что без прямого обмена данными мех может сохранять равновесие, только если тела у пилота не будет. Например, ему отрубят голову, поместят её в мех на искусственное жизнеобеспечение и подрубят к ней нейроинтерфейс без прямой связи.
В военное время, заводы были способны выпускать по 8 машин в сутки (41 год, Т-34). Положим наши мехи технологичнее, но и технологии сброки у нас иные. Итого, хотя-бы машину в сутки мы выпустить можем (хотя, предположу, что будут те же 5-10 машин в сутки). Но положим за сутки завод реально выпускает только 1 мех.
В то же время, командиры танков (мл. лейтенант) выпускали через пол года (что считалось очень быстрым, но выбора особого не было), но это целый командир. Мехвод обучался за 2 месяца. Современные мехводы абрамса вроде обучаются всего за 30 дней. Видимо много на себя берет автоматика + вспомогательные службы.
Итого, если мы за те же 1-2 месяца могли бы выпускать целый экипаж, а не одного мехвода темпы пополнения войск были бы совсем иными.
Далее. Нейроинтерфейс чудесная штука если позволяет загружать данные прямо в мозг, но я скорее представлял что-то вроде современных протезов (точнее прототипов), когда активность мозга (или мышц) считывается и позволяет управлять чем-либо. Фантастическое допущение — это развитие этой технологии в сочетании с обратной связью. Данные от сенсоров на зрительные, слуховые и тактильные нервы, управление — через моторику.
Вообще манипуляции с памятью это вроде более серьезное колдунство чем просто передача данных с прибора на какой-то (например оптический или слуховой) нерв.
Я тут слышала, как Докинза биологи ругали. А тут ему и с другой стороны прилетело.
Докинз представляет собой отличный модельний пример для демонстрации скатывания хорошего (без всякой оговорки) ученого в лженаучное фричество. Собственно, алгоритм скатывания:
1. выдающееся открытие или идея (не обязательно нечто фундаментальное, но такое, что гарантированно привлечет внимание научной публики оригинальностью и новизной), принесшая славу, популярность и, желательно, премию уровня нобелевки;
2. забивание на науку как таковую в пользу пиара этого открытия (как тот Самый Главный Охотник, который не охотится, а отстаивает титул) с уходом в какую-нибудь околонаучную деятельность вроде популяризаторства, а то и в политику;
3. продолжение пиара своих прежних достижений (ведь новых-то нет) с их широчайшей и обычно необоснованной генерализацией на вообще все сферы человеческой деятельности;
4. постепенное выпадание из научного контекста (т.к., во-первых, интересоваться последними достижениями становится тупо некогда, во-вторых, вышеописанная популяризация-генерализация в принципе требует отказа от критического мышления и выхода за рамки своей компетенции);
5. (проходит 15-20 лет);
6. PROFIT!
Когда мы начинаем рост увеличивать метров до трёх, а вес — хотя бы до полутонны, изменения будут существенней. Человек и слон живут в уже в довольно отличающихся мирах, если сравнивать их рефлексы.
К слову — а нигде не было идеи о меха-устройствах, которыми бы управляли слоны? Дистанционно или путём подключённого мозга… Кибер-махауты, переход меха-армии Ганнибала через Альпы… Кхм, стой, это по ведомству Ванталы.
Это убивает то преимущество, с которого все началось — использования имеющихся навыков управления телом, поскольку требуется отказаться от этих навыков и переучиваться на управление мехом. Фактически ты делаешь ту же работу, что и танкист, только танкисту не требуется бороться с привычками так сильно. Кстати, экипаж танка можно заменить электроникой вплоть до того, что танк вообще останется без экипажа, что увеличит его живучесть, так как не придется заботиться о сохранности мяса внутри. Не делают этого не потому что не могут, а потому что дорого. Лучше иметь десять танков с экипажем, чем один супер-навороченный без экипажа. А тут у нас мехи, пони и магия, которая почему-то делает это хорошей идеей.
В этом случае твой вестибулярный аппарат будет говорить, что пилот находишься полулежа, а положение мехи будет вертикальным, в результате чего действия пилота вообще никак не будут связаны с реальным положением вещей.
Это 1 в 1 ситуация с луками и первым огнестрелом.
А ещё человек не умеет независимо смотреть каждым глазом, но пилоты тех же апачей со временем обучаются.
То что вы описываете, решается банально закреплением человека в той позе, которая будет иметь примерно тот центр тяжести что и МЕХА (например полулежа или ещё как). Наконец, у нас есть такая замечательная штука, как компьютерная автоматика, которая может это дело частично компенсировать.
Разумеется, это поставит ограничения на максимальный размер мехи и толщину её брони.
С другой стороны — люди вроде без особых проблем носят тяжёлые рюкзаки или латы, хотя там и инерция. Может и к мехе привыкнуть — не так уж и сложно?
Делать человекоподобного робота, а потом управлять им с помощью руля и коробки передач, как на автомобиле, поручив ходить компьютеру — затея неблагодарная.
Конечно, если единственный пилот, который у тебя есть, привык к управлению с джойстиком из своего любимого файтинга — можно сделать и так, но это не для боевой машины, которая должна конкурировать с танком.
Хотя конечно найдутся чудаки, которые сделают человекоподобных роботов чисто из идеологических соображений, посадят внутрь пилота только чтобы командовал, а всё управление дадут компьютеру — но это опять-таки извращение, вызванное идеологическими заскоками.
(Да, это отсылки на конкретные аниме. Сможете угадать?)
на вёслаисполнять работу гироскопов и вычислителей по поддержанию равновесия.Извиняюсь, конечно, за убиваемых девочек-кошек — но вроде с масштабированием человеческого тела всё очень плохо? Точно так же как с гигантскими насекомыми или наоборот, уменьшениями Карика и Вали до размеров муравьёв — не будет пропорционально уменьшенный человек особо бодро бегать в микромире, там его двигательные привычки окажутся не к месту (это не считая других проблем). С мехами мы изменяем массу и куда менее драматично — но вроде этого достаточно, чтобы первый вариант был фантдопущением уровня фентезийного дракона, нет?
Стандартный вариант — меха человекоподобная, и человек в ней находится примерно в том же положении, что и в жизни. Поэтому вестибулярный аппарат всё ещё работает.
Максимум — у пилотов мехи будет характерная походка, лучше подходящая для мехи, чем для человека.
Продвинутый вариант — у мехи есть свой вестибулярный аппарат, проприоцепция и так далее. Данные с них нейроинтерфейс передаёт пилоту, отменяя ощущения с пилотского тела.
Смысл амнезии при таком подходе — тут верно — не просто накидаться, а как раз уточнить, какие именно фронты и угрозы будут в фокусе. а на какие проще забить(мне как мастеру) а также какие крючки из прошлого могут появиться у персонажей. Ну и хитрые неписи — обязательно. Им же не обязательно говорить правду(на самом деле я думаю на каком-то этапе позволять это решать игрокам, не факт, что именно тем, кого непись помнит). А то мне, когда я мастер, тоже хочется неизвестности и неопределённости в сюжете.
Ну и пятницы ждём.
Подумав, написал по какому признаку их отбирал. Ну и ещё несколько добавил.
Вот здоровская анимационная короткометражка — Reward
Без прямой подачи данных с датчиков меха, человек будет руководствоваться своим вестибулярным аппаратом, который рассчитан на человеческое тело с его распределением массы, а не на меха. Ты видел когда-нибудь эксперимент, в котором руль велосипеда установили таким способом, чтобы поворот руля направо поворачивал колесо налево? Спустя пару недель тренировок мозг подстраивается под этот режим, но теряется умение ездить на нормальных велосипедах. С пилотами будет та же самая хрень, но наоборот: поскольку они используют вестибулярный аппарат для сохранения равновесия человеческого тела, он будет настроен именно на это. Так что без прямого обмена данными мех может сохранять равновесие, только если тела у пилота не будет. Например, ему отрубят голову, поместят её в мех на искусственное жизнеобеспечение и подрубят к ней нейроинтерфейс без прямой связи.
В то же время, командиры танков (мл. лейтенант) выпускали через пол года (что считалось очень быстрым, но выбора особого не было), но это целый командир. Мехвод обучался за 2 месяца. Современные мехводы абрамса вроде обучаются всего за 30 дней. Видимо много на себя берет автоматика + вспомогательные службы.
Итого, если мы за те же 1-2 месяца могли бы выпускать целый экипаж, а не одного мехвода темпы пополнения войск были бы совсем иными.
Далее. Нейроинтерфейс чудесная штука если позволяет загружать данные прямо в мозг, но я скорее представлял что-то вроде современных протезов (точнее прототипов), когда активность мозга (или мышц) считывается и позволяет управлять чем-либо. Фантастическое допущение — это развитие этой технологии в сочетании с обратной связью. Данные от сенсоров на зрительные, слуховые и тактильные нервы, управление — через моторику.
Вообще манипуляции с памятью это вроде более серьезное колдунство чем просто передача данных с прибора на какой-то (например оптический или слуховой) нерв.
Имочка образовательная!
1. выдающееся открытие или идея (не обязательно нечто фундаментальное, но такое, что гарантированно привлечет внимание научной публики оригинальностью и новизной), принесшая славу, популярность и, желательно, премию уровня нобелевки;
2. забивание на науку как таковую в пользу пиара этого открытия (как тот Самый Главный Охотник, который не охотится, а отстаивает титул) с уходом в какую-нибудь околонаучную деятельность вроде популяризаторства, а то и в политику;
3. продолжение пиара своих прежних достижений (ведь новых-то нет) с их широчайшей и обычно необоснованной генерализацией на вообще все сферы человеческой деятельности;
4. постепенное выпадание из научного контекста (т.к., во-первых, интересоваться последними достижениями становится тупо некогда, во-вторых, вышеописанная популяризация-генерализация в принципе требует отказа от критического мышления и выхода за рамки своей компетенции);
5. (проходит 15-20 лет);
6. PROFIT!