• avatar witpun
  • 0
Не, тут немного не так работает. Вероятно, я выбрал в корне неверные названия для навыков. Возможно, если опишу откуда эти навыки взялись, будет проще)
Суть в следующем, я попробовал сделать классификацию того что человек вообще может делать. Для этого взял две группы по 4 параметра. В первой группе, отражающей чем человек может действовать, были тело, разум, социальность и дух (название тоже не самое удачное, это всякая воля, мировоззрение и прочие характеристики личности). Во второй, которая отвечала за то, как он это делает, были мощь, искусность, изящность и хитрость. Затем сочетанием параметров из этих групп получил 16 видов деятельности, которым придумал названия. Еще 4 навыка добавил потому что они, как мне кажется, наиболее востребованы в играх, и при создании персонажа проще взять, скажем, бой (фехтование) и бой (стрельба, чем спорт (фехтование) и криминал (стрельба), хотя по механике это не отличается. И последние четыре навыка добавил для разрешения заявок, которые не в фокусе игры.

Соответственно, отвечая на твои вопросы. Да, моя вина, нигде это не указал, но предполагал, что общие знания, ресурсы, статус и контакты на каком-то уровне всем будут просто выдаваться.
Выносливость (крепость) — это стойкий мужик, превозмогающий трудности, а общие знания (крепость) — это мужик в -20 вышедший на улицу без шапки. Общие знания — это из разряда, умею я готовить яичницу или фрикасе, если игра не про кулинарию.
При генерации ты можешь взять и бой (сумо) и спорт (сумо), но это не очень эффективно. Они будут в значительной степени перекрываться, но значения их складываться не будут. То же самое с бейсболом. Тут, видимо, мой косяк в названии спорт. Это изначально просто навык решения задач искусно при помощи тела, так что им и драться можно.
  • avatar witpun
  • 0
На шпионскую систему я бы с огромным интересом взглянул)
Спасибо, мне будет проще написать систему с нуля, чем адаптировать одну из названных систем к данному сеттингу.
  • avatar Nix
  • 0
А вот тут мой, кажется косяк. Артеффакт памяти(специально полез перепроверять).
  • avatar witpun
  • 0
Про шпионов и контрабанду есть игра Leverage. Еще есть spycraft, но там, вроде бы, тяжелая система, которую сходу не изучить.
Ну и курьёзная история, проскользнувшая у Валентинова в Овернском Клирике. когда выяснилось, что какая-то деревушка, опознающая себяя как добрые католики, в ересь не впавшие, по всем какнонам(тогдашним) должна быть в полном составе отлучена от церкви.
А можно поподробнее? Просто я читал когда-то «Овернского клирика», книга оставила у меня вполне определённое впечатление, но этот момент я, видимо, не заметил или забыл про него…
В горсти кубов просто напрашивается идея дать каждому персонажу свой уникальный второй блок кубов
-так и будет в большинстве игр под систему. Выкину в ближайшее время одну из них.

Да, про счетчик — интересная мысль.
  • avatar Nix
  • 0
Угу, и в полный рост встанет ещё и вопрос дробления христиан по течениям и признания тех или иных соборов — это помимо богатейшей коллекции различных ересей…
Это ещё если не учитывать бытовые представления граждан о христианстве, которые порой такое выдают, что у махровых(но образованных) атеистов-антиклерикалов глаза на лоб лезут…
Ну и курьёзная история, проскользнувшая у Валентинова в Овернском Клирике. когда выяснилось, что какая-то деревушка, опознающая себяя как добрые католики, в ересь не впавшие, по всем какнонам(тогдашним) должна быть в полном составе отлучена от церкви.
В основном то, что не интуитивно разделение на то, что я могу взять и что нет.
Но в нашем мире американский футбол вополне подпадает под общее знание, нет в нем ничего такого, чтобы новичек не мог попробовать
А если у меня нет Общих знаний? Ну не взял я этот навык.

Кстати, тут вопрос: а в чём разница между «Выносливость (Крепость)» и «Общие знания (Крепость)»?

О, приведу более понятный пример. У меня есть «Бой (Сумо)». Я могу взять «Спорт (Сумо)»?
Или у меня есть «Спорт (Бейсбол)» я могу взять «Бой (Бейсбольная бита)»?
  • avatar witpun
  • 1
Нет, навык, которого не взял при генерации просто так уже не взять. По базовой задумке в течении коротких приключений список навыков у персонажей не меняется. В случае длинных, видимо будет развитие в длительныедаунтаймы. Но в нашем мире американский футбол вополне подпадает под общее знание, нет в нем ничего такого, чтобы новичек не мог попробовать. Ну или если мы играем в спортивную драму, и нам важны нюансы, но игрок при этом не взял спорт, то, возможно, в этом фича персонажа, и он вообще никакой навык не будет использовать, делая проверку только на статах.
И да, в описанной тобой ситуации монах действительно станет крутым хакером. Он талантливый новичек, увлеченных новым делом, такие даже в жизни встречаются, не то что в играх. Впрочем можно ему дат тег «неопытный хакер», из-за того, что он недавно в этом бизнесе, и иногда с важным видом заявлять: «С такой задачей ты еще не сталкивался и не знаешь как подступиться, надо сначала поискать еще информацию», если тебе так уж претит монах-киберковбой)

Ну так, да, если ты чего-то не умеешь, то кинуть этот навык не можешь. Не улавливаю, в чем твоя претензия. У нас есть небольшой закрытый список навыков, который мы заполняем на количество очков, зависящее от уровня силы компании, и есть бесконечный открытый список уточняющих специализаций, которым мы оперируем, во время игры.
  • avatar nekroz
  • 0
как может Сын быть одновременно воплощенным человеком которого физически убили и при этом оставаться всеприсутствующим и вневременным?
вам сюда ru.wikipedia.org/wiki/Докетизм
отличные парни
Василидъ училъ, что подъ видомъ Іисуса былъ распятъ Симонъ Киринеянинъ, при чемъ самъ Іисусъ стоялъ-де подлѣ въ образѣ Симона Киринеянина и смѣялся надъ Своими гонителями
Если ты взял широкий навык, в процессе игры можешь тег, необходимый в данной стуации.

То есть с этими навыками так нельзя?
Мой мастер рукопашного Боя, крайне Выносливый, решил заняться американским футболом, то есть Спортом. Он не может взять этот навык? До этого спорта у него не было.

Или наоборот: жил-был монах, очень внимательный и часто сидевший в библиотеке. У него есть какие-нибудь Работа с информацией (Внимание, Библиотечные изыскания) размером скажем в N. При этом N — много, так как он очень внимательный.
И тут он разочаровался в вере и перебрался в город. Познакомился с компами, увлёкся хакингом… И вот он мастер-хакер.

Как-то не лучше чем покупка навыков из ниоткуда.

Другими словами, в данном случае навыки определяют не конкретные умения персонажа, а доступность заявок.
А ничего что мы всё равно бросаем не Работа с информацией, а «Работа с информацией (Внимание)»? То есть навык уточнённый из открытого списка. А «Работа с информацией (компьютеры)» бросить не можем. Тега же нет.
Всемогущий Господь Бог был убит, не исполнив Своего замысла до конца, и Всемогущий Господь Бог оказался обманут своим мятежным служителем.
Это все еще ничего из поименованного выше.
  • avatar witpun
  • 1
Очень круто! мне очень нравится как ты делаешь свои игры. Правда, на мой вкус эта механика слишком рандомна, но безотносительно вкусовщины, очень качественная работа.
Несколько комментариев. В добрых людях у тебя очень хорошо были описаны классы-архетипы персонажей. В горсти кубо просто напрашивается идея дать каждому персонажу свой уникальный второй блок кубов, сделав их уникальными классами. Счетчик, например, здоровья, реализованный на кубе, очень наглядно будет выглядеть, если сам куб использовать как счетчик. Например, получая ранения, поворачивать куб новым значением вверх. возможно некоторые идеи можно взять из вот этой механики. там тоже сложность задается броском кубов.
Предыдущая версия (ссылка в шапке) была слишком лаконична.
Так уж вышло, что здесь я разбираю её со всеми подробностями.

Спасибо на добром слове.
  • avatar Arris
  • 0
Любопытная идея, спасибо.

Я правда не сторонник кучи кубиков, но…
Увидел знакомый заголовок, узнал в нём систему, какую полюбил в своё время. Безо всяких раздумий захотел поддержать автора лайком и стал крутить вниз… О, тёмные боги Азерота, сколько здесь текста?! Чуть не поперхнулся чаем.
  • avatar Cu_
  • 0
Бонусы стоят 15 тысяч, к сожалению. Я думал, вдруг кто-то не зацикливается на них особо.
  • avatar Shihad
  • 0
Вариантов много. К примеру, принципиально нет дождей, осадки только в виде тумана или снега, земледелие на пойменных землях.
Остроумно. Кажется, до завета с Ноем цвета в тексте не упоминаются.