• avatar melfis
  • 1
Во! Это да.
  • avatar Arris
  • 0
Я еще понимаю психические расстройства, но сны то почему генерировать сложно? О.о
  • avatar Arris
  • 6
Хочу генератор книг в библиотеке. Ну не названий конечно (это будет слишком жирно), а хотя бы на какую тему книга.

Вчера вот забрели приключенцы в библиотеку… после 10 книги сдулся.
  • avatar ZiCold
  • 0
Да, у меня есть для себя сборка английских комментариев о более 10 систем для подобного. Я достаточно много шерстил на эту тему. Хотел даже пост на имку запилить, но отказался из-за того, что я не все системы просмотрел (ACK, как и некоторые другие платные и по-другому я их не достал), а не свою информацию передавать — так себе занятие (хотя на AP уже делал).
  • avatar Xanoxt
  • 1
Доеду до Москвы и вероятно сделаю
Не помню уж кому слова приписывают, но обычно говорят так «Чтобы победить вооружённого противника голыми руками, нужно иметь в два раза больше опыта и мастерства».

Что касается урона от поставленных ударов разница между совсем новичком и «профессионалом» это 40-50% максимум, причём на среднем ударе. У новичков тоже нормально иногда получается. Как раз те самые +1/+2 урона, которые ГУРПС и выдаёт.

Если хочется «реализьму» сделать так — выбросить прогрессию амплитудного урона, добавить бонусные +1/+2 за скилл и всё. Оружие просто добавляет свой бонус/штраф к урону.

Персонаж с силой 13 (урон 1к6).

Новичок с палашом 1к6+1 рубящий.
Профессионал с топором 1к6+4 рубящий.

Металлическая броня всё также использует правило Edge Protection из Лоу-Теча.

Примечание: Хотя я бы всё же добавил Blunt Trauma и для любой жёсткой брони не являющейся павер армором. Возможно за каждые 10 очков поглощённого урона вместо 5.

РЕДАКТИРОВАНО: Чёрт, не туда ответил. Ну фиг с ним.
  • avatar Dekk
  • 2
Но бонус за высокий скилл кроме большей вероятности успеха
Ты только учти, что в ГУРПС легко получить навык 14, а выше него вероятность успеха растет уже довольно слабо. В итоге, польза от более высокого навыка сводится именно к возможности одновременно компенсировать штрафы за использование чего-то мудреного и не жертвовать вероятностью успеха.
  • avatar Erling
  • 0
А-а, ок.
  • avatar ariklus
  • 1
Нагрудник максимилиановского боевого доспеха это плита стали от 1.2 (у краев) до 4 (по центру) мм толщиной и уверенно держит выстрел из средневекового пистолета с 5 шагов. Мне сложно представить что нужно сделать, чтобы пробить ее рукой.
Но проблема здесь даже в другом — в третьем законе Ньютона, согласно которому оный кулак получит те же повреждения, что и кираса.
Ну, очевидно же что чтобы погнуть или пробить кирасу кулаком нужна нечеловеческая сила. Скажем, 18-20. А третий закон работает в той же мере что и при ударе кулаком по черепу или зубам. Или мечом по той же кирасе (меч от сильного удара по твердому тупится/гнется/ломается). И если система этого не отображает — то проблема не в бонусах на рукопашный урон.
Базовая техника удара ставится достаточно быстро, за ней особенных бонусов к повреждению нет (если мы говорим о реальности).
Ну, значит на уровне «хорошо освоил» даем небольшой бонус к урону и все. И это касается не только рукопашки, но и в целом оружия ближнего боя. Скажем, по словам знакомого реконструктора, правильное нанесение удара топором очень сильно повышает его бронебойность.
+куб повреждений в рамках ГУРПС это очень много. Это разница в 8мь силы для проникающего урона и в 4 для рубящего. То есть разница примерно как между ударом Майка Тайсона и перворазрядника-мухача.
Ну я как раз про куб как разницу между минимальным-начальным ненулевым и максимальным значением и говорил.
Или ударить по достаточно малой площади п промять/пробить тонкий железный лист (мы ж не о турниронй броне говорим?)
Нагрудник максимилиановского боевого доспеха это плита стали от 1.2 (у краев) до 4 (по центру) мм толщиной и уверенно держит выстрел из средневекового пистолета с 5 шагов. Мне сложно представить что нужно сделать, чтобы пробить ее рукой.
Но проблема здесь даже в другом — в третьем законе Ньютона, согласно которому оный кулак получит те же повреждения, что и кираса.
Скажем, если максимальные бонусы к урону от скилла дадут двукратное увеличение урона — то с 17 силой боец будет неслабо дамажить бойца в фуллплейте.
Я очень слабо верю, в максимальный бонус от скилла даже в +10% от силы удара просто хорошо тренированного человека. Базовая техника удара ставится достаточно быстро, за ней особенных бонусов к повреждению нет (если мы говорим о реальности).
А если бонусы — не множитель, а бонус (плюс куб, кажем) то претензии к возможности пробивать фуллплейт вообще смешны.
+куб повреждений в рамках ГУРПС это очень много. Это разница в 8мь силы для проникающего урона и в 4 для рубящего. То есть разница примерно как между ударом Майка Тайсона и перворазрядника-мухача.
Тем не менее в ГУРПС считается реалистичным позволить людям с достаточно высоким скиллом взять стилевые перки, которые позволят для конкретного скилла увеличить силу на 1-2 единицы. С моей точки зрения это практически максимум, что можно допустить, соблюдая реалистичность.
  • avatar ariklus
  • 1
ИМХО никакой скилл не позволит пробить кулаком фулл плейт. А с бонусами за высокий скилл это становится возможным.
Обычно в таких «возможных» случаях рассматриваются опять-таки крайние случаи. Скажем, если максимальные бонусы к урону от скилла дадут двукратное увеличение урона — то с 17 силой боец будет неслабо дамажить бойца в фуллплейте. Но с 17 силой и лом бантиком завязать не так уж и сложно — что говорить о том, чтобы долбануть по броне так, чтобы сотрясение нанесло урон человеку внутри и/или креплениям брони? Или ударить по достаточно малой площади п промять/пробить тонкий железный лист (мы ж не о турниронй броне говорим?)?
А если бонусы — не множитель, а бонус (плюс куб, кажем) то претензии к возможности пробивать фуллплейт вообще смешны.
Ну и пример из реала: средний качок имеет не меньшую силу, чем китаец с ютуба, но крошит ладонью черепицу/бревна/кирпичи куда хуже. И я бы не удивился, если бы с 16-20 силой этот самый китаец пробивал бы ударом 3-4 мм железа.
Но бонус за высокий скилл кроме большей вероятности успеха (то, что из себя представляет «успех» при этом не меняется) — ИМХО во многих случаях как раз повышает реалистичность.
ИМХО никакой скилл не позволит пробить кулаком фулл плейт. А с бонусами за высокий скилл это становится возможным. Это реалистичность не поднимает. Высокий скилл кстати в ГУРПС еще и увеличивает вероятность критического удара.

Скажем, поставленый удар и умение вкладывать вес не понизят точность, но повысят урон.
На практике этот рост урона очень ограничен. После постановки базовой техники плюсы к силе удара от техники становятся практически неощутимыми. Почти любой боец-тяжеловес чистым ударом в голову способен отправить в нокаут практически любого противника, скилл далее влияет на умение этот чистый удар донести. Вкладывать вес в удар это техники и\или опции атак, такие как all-out attack(strong) например.
  • avatar ariklus
  • 1
Я об этом и говорю.
Но бонус за высокий скилл кроме большей вероятности успеха (то, что из себя представляет «успех» при этом не меняется) — ИМХО во многих случаях как раз повышает реалистичность.
Скажем, поставленый удар и умение вкладывать вес не понизят точность, но повысят урон.
А если урон повышается только за счет точности, то профессиональный боксер ИЛИ попадает, ИЛИ бьет сильно, но с точностью обычного грузчика, который букопашный бой только по телевизору видел.
В ГУРПС и без того есть возможность переводить точность в пенальти к активным защитам, нанесение удара в уязвимые точки, обход брони и в удары в уязвимые точки организма (увеличивая повреждения) и даже в дополнительные атаки. Все это в принципе известно топик стартеру. Он хочет просто сверх этого еще и бонус просто за то что у него высокий скилл.
  • avatar ariklus
  • 1
В Л5К есть неплохо отображающая это плюшка: на 3, 5, 7, 10 уровне скиллы дают дополнительные плюшки: урон, быстрое выхватывание, дополнительная бронебойность. Скажем, мастер рукопашного боя (7 из 10) наносит на куб больше урона и имеет фри рэйз при грэпле.
Но и простая системная возможность перебрасывать точность в урон (когда скилл дает только точность) тоже достаточно хорошо отображает то, что мастер бьет больнее, когда может нормально нанести удар.
Про Силу там даже отдельно написано. Дважды.
Scores above 20 are possible but typically reserved for godlike beings – ask the GM before buying such a value. The exception is ST, which can range significantly beyond 20 even for normal humans.

и
Strength is more “open-ended” than other attributes; scores greater than 20 are common among beings
such as large animals, fantasy monsters, and robots. Even a human could have a ST over 20 – record-setting
weightlifters can be very strong!

Правда лично у меня сомнения насчет адекватности Бэйсик Лифта. Человек должен поднимать восьмикратный Лифт над головой двумя руками, а для Силы 18 это будет 65 х 8 х 0,45 = 234 килограмма, что уже за пределами мировых рекордов по поднятию тяжестей рывком.
Можно конечно учесть скилл Лифтинг, то таки да, рыцарь с 17-ой силой явно выходит за пределы обычных.
Дорогущий, сука. Разбалован приключениями по 1-5 баксов Т_Т
Круто. Обязательно надо убдет купить Хладожатву *_* Спасибо большое за наводку.
Опять постмодернизм.
Дзюндзи Ито, например,… вызывает у меня те же самые чувства
Вот это ключевые слова.
А старательное подражание «чтобы было в точности как у Лавкрафта» никогда на выходе таких чувств не вызовет.

(Да, я знаю, что у самого Лавкрафта довольно много сознательных подражаний лорду Дансейни, чуть ли не вплоть до прямого плагиата. «Но мы его любим не за это» ©).