А что, Lirka, Dragon Аge как сеттинг настолько слаб, что ролевую игру по нему делать не стоило?
Там «суровая» тактика опциональна. Ее можно подключить, можно не подключать. Но это надо делать заранее, на моменте генережки, т.к. подразумевается куча доп-параметров.
Играется довольно легко — в стиле 4ки, но в разы быстрее
  • avatar Nalia
  • 1
Там была интересная механика стантов. А ещё… Не, больше, пожалуй, ничего особо интересного не было.
Играли по СЫЩИКУ? Судя по отзыву по пробую конвертировать в СОС
С 10 уровня мало кто начинает играть, я думаю.


Ну, мы например с пятого.
Вот это неожиданно. Как- поводился на ролеконе по этой системе у некого нэко, и после этого о том что по ней можно играть тактику, я подумал бы в последнюю очередь. Надо будет ознакомиться подробнее, видимо)
Плюс, могут играть на бренде своей компании. Если будут упоминать, что это «мы издали Драгон Э.; и Эйдж — это новый и крутой он-же-самый.»
Ну так система продавалась хорошо, уже по сути готова (работы минимум). Почему бы не скомпилировать и не продавать? Вдруг взлетит? А если не взлетит, то и ресурсов почти не потрачено. Беспроигрышный вариант.
Чёрт, я тут вспомнил, что моя первая в жизни игра была по D&D 3.5 10й стартовый. Это наверное многое объясняет в моих вкусах.
Там кстати за вполне конечное время генерёжка прошла.
Спасибо (специально не только плюсом говорю).
  • avatar Dekk
  • 1
За счет Dragon Age в названии. Теперь они продают то же самое, но без интересной части.
  • avatar Lirka
  • 0
Ну та же ситуация была и с Blue Rose, если не ошибаюсь.
Сперва вышли Розы, которые многим были без надобности. А потом вышла True20 отдельной книгой.
Тут, похоже, того же принципа придерживались
Тред не читай
@
Сразу отвечай
@
Решение твоей проблемы — The Sacred BBQ.
Вариант а) читаем первые 10 страниц, выкидываем остальную книгу (включая правила про быстрые бои, хотя поклоннику фейты они могут приглянуться)
Вариант б) Читаем всю книгу целиком. И смотрим на конверсию Х-кома в конце (да, автор тоже упоролся по Х-кому)

UPD: Слегка читанул твои камменты. Твой вариант — читать всю книгу. Она и «как 4ка» и «как фейт\ДВ» одновременно. Но будет болезнь 4ки — «переключение режимов».
Ну, система Dragon Age была достаточна популярной на самом деле. Почти год входила в топ пять самых продаваемых систем по версии ICv2.
Не понимаю почему она всегда оказывается на заднем плане.
Она никогда не была на заднем плане. Все что связано со скавенами, связано с Рогатой Крысой. очень обидно, что скавенов тупо влили в ряды обычных хаоситов. А когда-то они знатно бодались у Адской Ямы (город-лаборатория скавенов на севере, где они делают разных мутантов).
Ясно. В Нуменере правила звучат как «лучшая логика та, что не мешает рассказу».

Мастер обычно указывает сложность задачи, и дальше зависит от того как игрок справится — меньше нужного числа — то плохо. Больше — как получится. Чем число выше, тем больше интересного происходит.

Ну, я думаю вам лучше самому прочитать правила.
Не понимаю, с чего они решили эту систему отдельной книгой издавать. Может конечно они там что-то действительно исправили со времён Dragon Age, но в последней ничего хорошего не было.
Большое спасибо за обзор, дал ссылку в нашем RNR-паблике.

Мне показался AGE немного куцым. Неплохая игра, в общем и целом, но без вау-эффекта. И на фоне какого-нибудь монстра типа D&D 5ed просто блекнет.
Ну много очков в силу можно вложить в ГУРПС, и в ДнД. И в ДВ можно вложить много очков в силу (до максимума). Просто это давний спор. Здесь правила поведения мастера при плохом броске вынесены прямо в жесткие правила системы. Да и в некоторых ходах оказывается, что если 6-, то что-то пошло не так и возможно вы пожалеете что сделали это.
Грубо говоря нельзя вот так просто взять и осмотреть местность (Различить Явь) или что-то вспомнить (Излить Знания). Ну конечно в тех случаях, где броски требуются.
Ох, может я неправильно высказался. Не влияют на сюжет, но… исторические моменты начинаются, когда например в бою выпадает 19 или 20. Это соответственно minor и major события. То есть можно придумать что-нибудь для их осуществления. Также стандартные тесты, когда можно неудачно завершить что-то — почти как у вас, благо дракон выжил до определенного момента. Что может повлиять на то, как события разовьются.

То есть давайте определим «цифры». Допустим это когда развитие персонажа (в его аттрибутах) может повлиять на ход повествования. В Нуменере можно вложить много очков в Силу, и станет легче выполнять любые задачи с физической активностью. Но, в принципе, любой вариант беспроигрышен. Тем Нуменера и хороша.