Восстановил из архивов свой старый псто, ¾ которого было съедено при очередном переезде Имаджинарии. Вот, решил бампнуть заодно. :)
«порасшатывай» их карма- и конфликт-резолюшном, если есть такая возможность. Пусть сами, проактивно, определяют свой modus operandi и тем самым устанавливают «что играем».

Это нкдостижимый идеал, кконечно; на практике потребуется магия (:
  • avatar svolod
  • 2
ОК, никаких проблем.

Просто в дисклеймере №1 я заранее предупредил, что так и будет :)
  • avatar nekroz
  • 4
зато он нашел, кому изливать свою боль, бггг
ну, до поры — до времени
Ага.
... а потом — начать хорошо водить то, что хотят игроки.
... а затем — начать хорошо водить то, что хочет каждый игрок за столом, и при этом одновременно.

«Дешевый способ».
  • avatar svolod
  • 0
Ну, до Джона Вика этому адвайсу далеко!

Хех, а меж тем, один совет от Вика тут спрятался :)

Да, и опять же рекомендую обратить внимание на дисклеймеры (см. ниже).
*гротескно*… или игроки слишком тупые, что бы сформулировать…
Собственно, я не соглашался с конкретными вещами, а не идеей коампиляционного текста в целом.
  • avatar svolod
  • 0
И да, много вопросов вызвал конкретный совет про разговор нескольких НПС:
Когда в литературе происходит диалог, то автор сокращает его максимально, доводя до читателя только суть (идею, которую он хочет сказать), оставляя минимум «оформления», чтобы разговор оставался реалистичным.
Полезно просто пересказать разговор своими словами, вместо того, чтобы делать прямую речь
… особенно, если ПС просто подслушивают

Это все взято из статьи, которую я в свое время переводил. Можно посмотреть при желании.

Вообще, похоже, без контекста действительно много чего непонятно.
Мне увиделось три разных применения здесь:
1) Совокупность идей, объясяющих тот или иной феномен.
2) Любое отвлеченное от практики обсуждение.
3) Любое отвлеченное от конкретной игровой ситуации обсуждение.
Понятное дело, если обин участник подразумевает первое, а второй — второе, получается безумное чаепитие.
Дешевый способ достигнуть успеха – водить то, что хотят мои игроки, а не я.
Тут я опять должен сослаться на то, что у меня нет камеры пыток, чтобы узнать, что хотят мои игроки.
И я полагаю, что это, в основном, от незнания теории.

Это от непонимания системы.
  • avatar svolod
  • 2
Не хочу обидеть автора, не хочу переходить на личности, просто высказываю оценочное мнение. Я очень надеюсь, что ни один мастер не будет так же относиться ко мне и к играм, где я у него играю. Потому что часть советов, я считаю контрпродуктивными, а часть — просто оскорбительна для игроков.
Так. Я чего-то не понимаю, похоже.

Этот пост — не самостоятельный текст, а так сказать, второй том дилогии, о чем свидетельствует хотя бы надпись «второй» в названии и ссылка на первую серию в начале. Так вот, догадываясь о возможной негативной реакции, в первой серии я написал несколько дисклеймеров. Повторю их.

1. Не все советы годятся для всех. Вероятнее всего, приличная часть тут приведенного вам не подойдет. Более того, даже может оскорбить чувство прекрасного. Я выбирал то, что показалось любопытным мне (и, кстати, я тут сам далеко не со всем согласен). Поэтому – заранее отказываюсь спорить на тему применимости того или иного совета. Если он вам не кажется ценным – значит, так оно и есть. Для вас.

2. К сожалению, ссылок на первоисточник в списке нет. Кое-что я помню, откуда брал, но большую часть – нет. Прошу пардона за отсутствие ссылки у всех тех, кто узнает в подборке свою рекомендацию.

3. Формулировки очень краткие, так что многие советы могут быть мистическими и непонятными. Не стесняйтесь, спрашивайте, раскрою: большинство тезисов вообще заслуживает отдельной статьи. И если вспомню, дам ссылку на первоисточник.
Насколько я понимаю — это типичное «рельсовое» приключение с сильным акцентом на боёвку.
У вас странное представление о «типичном».
Это не отменяет того, что бои не будут проводиться на бесконечной плоскости, у бойцов не будет бесконечного времени на восстановление после боя и так далее.
Кто мешает моделировать все это на арене?
  • avatar Arris
  • 0
P.S. 100d6 — это был сравнительно небольшой дамаг, все были довольно толстые, у партийного типа-файтера (на самом деле орка-шамана с двуручным мечом и навыком на его метание) было 300 хп, у асассина было в районе 150… один только мой псионик щеголял 36 хитами.
Можно озвучить эти две или три разные вещи? для ясности.
  • avatar vsh
  • 2
Evil Hat жил на Форже, пока тот не помер, так что…
  • avatar Arris
  • 4
Что-то в этом есть.

Много лет назад партийный типа-асассин заявил: всегда ношу при себе двадцать метательных лезвий.

Мастер усомнился, что он найдет, где их спрятать. Игрок подробно объяснил. Еще и место осталось :)

Это был тот самый асассин, который лезвия сначала заэнчантил на 100d6 plasma damage, а потом смазал ядом (да не простым, а с эффектом, отложенным на 6 часов).

Офигевшему мастеру сказал «На всякий случай».

Однажды этот случай наступил. Какой-то там местечковый Айреникус отдал концы прямо за письменным столом, и с его смертью магический барьер с клеток слетел. Партия спаслась.
Потому что часть советов, я считаю контрпродуктивными, а часть — просто оскорбительна для игроков

фи, какая категоричность (: если подумать над каждой цитатой, получится толк; гдето нужен игровой контекст, гдето лично-'профессиональный'. Какие-то советы могут быть вообще балансировочными стяжками, применяемыми исключительно для выравнивания дефолтных отклонений инерционного стиля игры.

пс: сорри за очепятки, с планшета.
Насколько я понимаю — это типичное «рельсовое» приключение с сильным акцентом на боёвку.
Это не отменяет того, что бои не будут проводиться на бесконечной плоскости, у бойцов не будет бесконечного времени на восстановление после боя и так далее.