+0.10
Рейтинг
0.00
Сила

Derd

BT80: О смешении народов

Небольшая преамбула: «реализм» для меня это не обрывание крыльев сказки с формулировкой «так не бывает», а, наоборот, та ситуация, когда режиссёр Гремлинов вставляет в картину аутентичные мусорные бачки тех времён в рамках подхода «смотришь и веришь».

На этом магия Голливуда и работала. Именно на этих этом вот смаковании взаимодействия фантастических условностей с бытовыми элементами, мол «дело-то житейское!». Ночь, улица, фонарь, газета, Фредди Крюгер скрипит ножами об соседский профнастил.
Читать дальше →

BT80: криминал века нашего

В комментариях я как-то, помнится, упомянул, что типичный «пациент» 80х — 90х как то бандит-отморозок — в мире BT80 — птица редкая. Но не по причине травоядности мира, а строго наоборот. Вот представьте себе камеру, где зеки общаются исключительно на «Вы» и чуть ли не с «чего изволите»; слушают Брамса, и спорят только и исключительно о сюжетных достоинствах в фильмах Бертоллучи. Предварительно выслышав все аргументы и по существу. О чём это говорит? О том, что «смотрящий» у них — Ганнибал
Читать дальше →

BT80: Хакинг в эпоху спектрумпанка - 2

По мере начитки образ мира постепенно продолжает вырисовываться.

И сегодня мы поговорим о навыках э-э-э… «хакера». Хакера, в мире, где часть прогнозов из Техники Молодёжи (равно как и её японского аналога) сбылись (пусть и в духе булгаковского «вот радио есть, а счастья нет»), а каста конкретно самих компьютерщиков так и не сформировалась.

Электромеханика

Почему именно механика? Почему не электрика, не электроника, ни радиодело на худой конец?

КоротЕнько: вы когда-нибудь советский
Читать дальше →

Глобальное потепление и айсберги

Снился мне сегодня сон, что я пишу сеттинг… причём пишу его, находясь внутри него.
Там, значит, инопланетяне уронили на Землю ледяной астероид, что уничтожило большую часть человеческой цивилизации и позволило инопланетянам захватить планету. И теперь на планете борются коллаборационисты с инопланетянами против сопротивленцев инопланетянам и тех, которые просто пытаются во всём этом дерьме выжить. Плюс мутанты и мутировавшая в результате контакта с инопланетной ДНК фауна.
Почему-то мне было
Читать дальше →

BT80: тайные силы мира

Сами понимаете, жанр обязывает. Здесь я решил отойти от заезженных триад-масонов-иллюминатов, или по крайней мере посмотреть на них другими глазами: в конце концов та или иная секта может заманивать в свои ряды новых членов, маскируясь под «всего лишь масонов». Помните как у Лавкрафта? Эзотерический орден Дагона маскировался под масонскую ложу, каких тысячи — и ни у кого вопросов не вызывал. Если таковая посвящена фараону Хуфу — это ж не значит что они там РЕАЛЬНО мумии молятся, так ведь?
Читать дальше →

Тифлинги: скромное обаяние дьявола

Когда-то я была сопливой задроткой и нежно любила дроу. Сейчас я понемногу стареющая задротка, но моими любимчиками стали тифлинги.
Поэтому я решила написать статью о них. В конце концов, нужно же объяснить, почему я так назвала собственный блог вконтакте?

Тифлинги. Полудемоны. Нет, полудьяволы. Точнее, не совсем – всё сложно. Обладатели няшных рожек и гибких хвостов. Но не всегда – тут всё ещё сложнее. Если верить статистике D&D beyond – находятся на шестом месте по популярности. Как ни
Читать дальше →

BT80: компьютеры и IT эпохи спектрумпанка

Продолжаем приподнимать завесу тайны уже с точки зрения конкретных вопросов по «мастерению».

Доступность информационной технологии

Тут в голове удобно держать шпаргалку: если «рабочий» объём данных вашего устройства что-то в пределах до 64 кб, то это нижний ценовой сегмент и позволить себе его может даже достаточно целеустремленный школьник, сдающий бутылки и металлолом. Это всевозможные часы с памятью, программируемые микрокалькуляторы, электронные записные книжки, электронные словари и так
Читать дальше →

Пополнение кладбища несыгранного

Уже который день я опять обдумываю идею, которую мог бы повести, но мне для этого нужно умение кастовать таймстоп по жизни.

Читать дальше →

BT80: История мира по-голливудски от Атлантиды до наших дней

Или «я у мамы РЕН-ТВшник».

Как это ни смешно (но абсолютно предсказуемо), проект BT80 автоматически распадается на два полюса — «киберпанк с хрущевками» и собственно, та мистическая изнанка мира, которая и делает его ещё интереснее. Вот о втором и поговорим.

Читать дальше →

Психопанк

У меня уже пять (!) лет на краю сознания вертится несколько околоролевых сеттинговых идей, общее для которых лишь то, что все они базируются на околопсихологических идеях.

Что с ними делать, я пока не знаю, поэтому просто попробую изложить таковые здесь, ну а там куда кривая вывезет. Тем более что при желании таковые интегрируются и встраиваются куда угодно.

Читать дальше →