Аж зарегался от возмущения))
и если у твоего персонажа нет аспекта «швыряние импровизированным оружием», то тебе лучше даже не пытаться действовать нестандартно…
… тем более что кадавры встречаются и без всякого вотанала и авторских систем, ну вот как этот твой Blackbird Pie :)
Это там кто-то жопой правила читал)) Или просто настолько переиграл в Дынду 3.5, что медицина уже бессильна)

Конечно, в Blackbird Pie можно действовать нестандартно. Для этого только надо перестать воспринимать чарник, как набор кнопочек, которые надо «прожимать», как выражаются дндэшники из лиги (бесявит жутко, да:). А вот если человек привык к кнопочкам и другого не представляет, то он действительно таращится в чарник и не понимает, а что делать-то.

Я как раз не так давно собрался таки и провел серию открытых игр по Blackbird Pie. Так что могу на неплохой выборке судить. Всё работает так, как заявлено в правилах. Которые просто прочитать глазами надо) Тем более их 2 (прописью — две) странички базовых и 16 страничек всего, с советами и примерами.

Вообще — это и есть «словеска с дайсами» как есть. Прямо эталон-эталон)

Тем более что лежат правила вполне в открытом доступе, что на русском — тыц, что на ангельском — тыц, можно ознакомиться, а не слушать перепевы Рабиновичей ;)
а когда она выходит за эти рамки, она превращается в словеску с дайсами. И это плохо.
Но четвёрка, тройка и пасфайндер всё равно харам, да.
DC для типовых задач приведены в книге — 10 для простой, 15 для средней и 20 для сложной задачи.
Умения происхождения действуют всегда если их применение разрешено мастером — аколит всегда получит кров в храме своего бога… если конечно не разозлит прихожан или просто не сбежит туда где такого бога не чтят.
Экономика магрпредметов — магпреметы не продаются как в магазине. Есть правила, по которым нужно тратить даунтайм, золото (которое, как вы утверждаете, некуда тратить) и получить ШАНС найти того, кто продаст вам магпредмет. Цена написана диапазоном и да, я предполагаю что её можно накинуть. Но кто же продаст вам что-то по себестоимости — ушлых торговцев полный Фаерун.
Нет механики управление недвижимостью — так вроде строить домики не в фокусе игры. Но если хотите есть сторонняя книжка про домики — Strongholds & Follower.
Нет правил по корабликам — велкам ту Ghost of Saltmarch, где 20+ страниц только как плавать на кораблях.
Но если нарастить механ пятерки в ту сторону, куда тебе хочется, опять ведь получится 3.5 или пф?
И отсутствием эпики! В той версии пятёрки, что я видел не было эпических уровней, а какая-то невнятная система траты опыта сверх 20 уровня! Или это уже исправили?
Тем, что раненому труднее выжить, конечно же!
Чем?
Ведущему – не может :)
Ах да, возможные сокращения:
1) Werften, Göring. Это про остальные верфи нужно уточнять, а просто Верфь это она :)
2) Frachts
3) Lasttransport, RLT (грузовые автомобили ИРЛ называют эл-ка-ве, аббревиатура LKW)
4) Kubulus, Bergchemie
5) Qua-re
6) Bank, Staatsbank

7) Eins (один)
8) И так короткое и понятное, означает «высокая верфь»
Нет, это как раз хорошо.
«Я надеваю свою волшебную шляпу и волшебный плащ», взлетаю и расстреливаю пудинг кантрипами Луч холода. У сопартийцев нет левитации? Поражен их неудачей. Визард не знает левитации? Поражен его неудачей. В партии нет арканного кастера? Ну вы поняли.

:-D

Это к вопросу о квадратичных визардах и линейных бойцах.
Но ведь нормальная это как в RPM или Ars Magica :)
Есть же обзор от Вергоны:
imaginaria.ru/p/genesys-kratko.html
Зачем тогда изобретать вообще что-то?
  • avatar Angon
  • 1
Я не очень хорошо знаком с сеттингом Шэдоурана (а разговор, как я понимаю, идет именно про него, а не «вообще»?), но насколько мне известно он презентует себя как «киберпанк-фэнтези» или что-то вроде этого. Соответственно, эльфы, орки и драконы нужны, чтобы выглядеть фэнтезийно, также как кибер-импланты вместо рук и глаз нужны, чтобы выглядеть киберпанково. Если, условно говоря, фэнтезийный элемент сведется к невидимым духам и чарам, а киберпанковый — к невидимым наноимплантам, а в остальном весь сеттинг визуально ничем не будет отличаться от современной Земли, то визуальный элемент (иллюстрации) будет выглядеть скучно.
По 1001 причине. Ради фансервиса. Ради гротеска. Потому что кавайная 15летня дочка моего друга хочет играть эльфом. Потому что игра идет по чужому сеттингу, куда этих ваших эльфов автор вписал еще 60 лет назад. Да хотя бы просто потому что могу.
Последний раз редактировалось
Ну как минимум для гиперболизации — тоже уважаемый инструмент.
Я именно для того и опубликовал чтобы кто-то что-то для себя почерпнул. Так что — всегда пожалуйста.
Чем тебя не устраивает ответ «потому что мы можем (и хотим)»?
  • avatar DL785
  • 1
Кто-то, «вспомнив себя», начинает читать на древних языках, кто-то — открывает для себя талант ремёсел (если был, например, адским кузнецом, бесконечно починяющим Железные Девы), и так далее и тому подобное.
Очень круто звучит. Да и читать в целом было интересно и познавательно.
Не будете против если симтему воспоминаний о прошлом я утащу и адаптирую в свой мирок?