Это верно. Но тут в общем сказать сложно. Один и тот же приём у одного мастера превращается во вживание группы, а у другого — в ту самую свинцовую серость бытия, над которой как-то иронизировали.
Вопрос. Я вот, например, играю я сейчас в игру по ВтМ, недавно начали. Решений ещё никаких не предпринял, пока лишь прямые рельсы (здесь ты поговишь с тем-то, пройдёшь тут, вот в этом зале будет ритуал итд). Зато познакомился с действующими лицами, обозначил на практике взаимоотношения с союзниками, обсудил планы, немного вжился в роль. Разве это уже не творчество в соавторстве? Разве рельсы этому как-то мешают?
Вантала, ты опять ошибаешься. Я не играю в ролевые игры как игрок (это мне не слишком интересно), я их вожу, а мои игроки как-то привыкли к моим тараканам, поскольку они делают неординарным сюжет.
Что касается помощи, то я вообще не понимаю, как с помощью связаны полит.убеждения? Так что прежде чем у других тараканов гонять, надо, наверное, своих подихлофосить и научиться доводить до конца хоть что-нибудь.
А вот пес его знает. Это было какое-то канувшее в Лету издевательство над второй редакцией. Первый персонаж у меня, как ни странно, был маг (а второй — мантикор, да). Больше магов не играю.
Сложны для адекватного отыгрыша. Для понимания внутренних мотиваций персонажа. Некоторые из них.
В том чтобы посмотреть со стороны «ну вот это вампир Гена, он исповедует Путь (вставьте самый менее понятный), что как бы символизирует какой он плохой и вообще савсэм не человек слюшай да» сложного ничего нет. В том, чтобы законспектировать типичное поведение определённого представителя того или иного пути (как это сделано в примерах) тоже особой сложности нет. А вот чтобы понять внутреннюю мотивацию на уровне выше, чем «итс меджик МТ» — это раз на раз не приходится.
Что касается помощи, то я вообще не понимаю, как с помощью связаны полит.убеждения? Так что прежде чем у других тараканов гонять, надо, наверное, своих подихлофосить и научиться доводить до конца хоть что-нибудь.
В том чтобы посмотреть со стороны «ну вот это вампир Гена, он исповедует Путь (вставьте самый менее понятный), что как бы символизирует какой он плохой и вообще савсэм не человек слюшай да» сложного ничего нет. В том, чтобы законспектировать типичное поведение определённого представителя того или иного пути (как это сделано в примерах) тоже особой сложности нет. А вот чтобы понять внутреннюю мотивацию на уровне выше, чем «итс
меджикМТ» — это раз на раз не приходится.