Пункты 1, 3, 6, 7, 8 зависят в большей степени от игроков, чем от правил и, собственно, самого типа способностей.
1. И вампирские Дисциплины можно применять *правильно*, а значит без проблем и с максимумом профита. Доминейт? Пффф… Первая точка Дементейшна)
3, 7. Оптимизаторы и креативное применение заклинаний, начиная, кажется, ещё с первой редакции AD&D.
6, 7. Опять же, всё зависит от игроков. Тут или социальный договор, или чёткое прописывание способностей со всеми их ограничениями. И потом, вы же хотите, чтобы способности применялись креативно, но при этом, выходит, не хотите этого же.
8. «Когда у тебя в руках молоток, любая проблема выглядит как гвоздь».
Вот по этим соображениям я построил свои последние системные сборки на д6 и группе из д4, д6, д20. А д8, д10, д12 в ходе апгрейдов были упразднены, как лишние.
Ну, во-первых, то, что это нормальная система (та самая А) — это лишь твое мнение, увы. Плюс поклонников этой самой А. Сходу заявлять, что она нормальная/хорошая/лучше, чем FATAL, только потому, что она тебе по нраву — это, мягко говоря, неправильно.
Во-вторых, и Эйнштейну и Шипову, обоим скажут идти проспаться, пока они не приведут доказательства этих самых теорий. И там уже будет работать не их фамилии, а валидность этих самых доказательств. Теория может быть сколь угодна красива и вызывать фап-рефлексы каких-нибудь культистов-фанатов детонирующей воды, но без доказательств она пшик, и не больше.
Не знаю, мы одно время играли в D&D с помощью только d6. Не извращались так, а просто 3d6 кидали, немного подкрутив криты. А потом я увидел это правило в UA.
Вдобавок к большинству из вышеперечисленного, мне нравится, когда эти способности выглядят круто. Обычно это силовые — мои игроки с огромным удовольствием тратили раунды на «пробиться сквозь стену» просто потому, что это офигенно выглядело.
По сабжу мне не слишком нравится распределение на d20, потому что оно даёт слишком равные шансы на каждое значение. Ближе всё-таки, например, 3d6 из ГУРПС, когда нормальное распределение.
1. И вампирские Дисциплины можно применять *правильно*, а значит без проблем и с максимумом профита.
Доминейт? Пффф… Первая точка Дементейшна)3, 7. Оптимизаторы и креативное применение заклинаний, начиная, кажется, ещё с первой редакции AD&D.
6, 7. Опять же, всё зависит от игроков. Тут или социальный договор, или чёткое прописывание способностей со всеми их ограничениями. И потом, вы же хотите, чтобы способности применялись креативно, но при этом, выходит, не хотите этого же.
8. «Когда у тебя в руках молоток, любая проблема выглядит как гвоздь».
И что вы скажете про шансы частичного успеха или совершенного успеха?Во-вторых, и Эйнштейну и Шипову, обоим скажут идти проспаться, пока они не приведут доказательства этих самых теорий. И там уже будет работать не их фамилии, а валидность этих самых доказательств. Теория может быть сколь угодна красива и вызывать фап-рефлексы каких-нибудь культистов-фанатов детонирующей воды, но без доказательств она пшик, и не больше.