• avatar vsh
  • 1
Почему же? То, что два утверждения имеют формально одну структуру, не значит, что они одинаково осмысленны.
  • avatar LEXX
  • 0
Именно из-за 6, 7 и 8 мне и нравится, как работают вампирские дисциплины. :3
  • avatar Leeder
  • 4
Как уже сказали неоднократно, не так «роляет» кубик, как модель обсчёта броска. Нужно кинуть дайспул d10 и посчитать количество и вес совпадений? Это намного круче, чем просто бросить d10 и прибавить модификатор. Кинуть d20 против значения ключа и модифицировать степень победы уровнями мастерства? О, это явно круче чем d20 + модификатор против заданной сложности.
Но сложнее. Тут надо отдать себе отчёт, какой уровень сложности, какой объём информации и какие манипуляции будут позволены с броском игроку или мастеру. От этого и ответ будет зависеть.

Что же касается чисто формы дайса, то мне жутко не нравится d4, и, Аваллах, его острота тут не при чём. Проблема в том, что он имеет слишком большие грани, и никак не перекатывается после падения. То есть кидать его надо изначально переворачивая. Это сильно выделяет его из прочего ряда дайсов.
Что же касается нравящихся… все прочие — норм.
  • avatar AgtGray
  • 4
ГУРПС ВЕЩАЕТ МОИМИ УСТ... кхм.
  • avatar vagrant
  • 0
он — вообще чертов кальтроп.
за то и любим ^^
  • avatar LEXX
  • 1
Двойные стандарты во все поля. :3
  • avatar LEXX
  • 1
А вы таки теперь говорите прямо от лица ГУРПСа? :3
  • avatar AgtGray
  • 0
Дэ-двенадцатый любят! А вот дэ-четвертый не катается, и на полу он — вообще чертов кальтроп.
  • avatar vagrant
  • 3
Вопрос о том, какой кубик круче мне кажется странным. В такой его постановке можно разве что сказать, какой кубик на вид приятнее, в остальном всё зависит от того, как он используется: сложно сравнивать вероятности одного броска d20 в дынде и, эдак, дюжины шестигранников трёх цветов в DRYH (вполне реальная ситуация, кстати). Да и пресловутый принцип "+1 к броску" действует далеко не во всех системах.
Мне нравится d6 — легко достать, легко выбрать, найдётся почти в каждом доме, если приспичило поиграть, да и число вариаций вполне достаточно в большинстве случаев. Это если говорить о практичности, а на вид мне d12 и d4 по душе, почему их так не любят ((
  • avatar Leeder
  • 1
Сначала пусть завещание напишут и заверят его у нотариуса. А то какой же профит?
Вот кстати игромеханика моего «Штамма 33» вполне подошла бы для такой игры в качестве основы разрешения взаимодействий.
Тоесть персонаж А вероломно нападает на персонажа Б, их индексы перемножаются (или делятся) и по результирующему числу определяется исход. Тут уже можно настроить, например, если в начале числа попалась пара любых цифр, то тогда исход смертельный, а если нет, то жертва как-то вывернулась (возможно, что мы вводим большую смертность и жертва как раз спасается при паре цифр, опционально можно добавить, что в следующий раз эта пара уже не может спасти героя, даже если выпала).
В случае спасения жертва получает как-бы временный сюжетный иммунитет, возможно, даже таким образом, который сама опишет. Для пущего интереса числа играющих могут быть скрыты друг от друга до взаимодействия.
Этот вариант подразумевает слабую кранчевость (но большую жизненность происходящего) и не опирается на постройку билдов, хотя можно комбинировать персонажа, допустим, с предметом, чтобы получить уже другое число для оперирования (в тех случаях, когда результат взаимодействия героев уже известен и его хочется изменить). А если ввести некие показатели, дать несколько хитов, то кранча станет больше, но это не самый хороший путь при такой замечательной основе, проще давать персонажам какой-то ограниченный набор уловок: за убийства, за посещение определенных мест и т.д.
  • avatar AgtGray
  • 5
«Вот в Путивле правил кто? Забудем.»
  • avatar nekroz
  • 4
если у вас, допустим, критический удар определяется проверкой на д12, то +1 к навыку равен приблизительно 8,5 процентам
и это сразу видно
ну то есть «круглота» чисел на д10 и д20 — это настолько несерьезное преимущество, что я даже и не знаю, зачем о нем говорить
эдак и классический д6 дает «неочевидный прирост вероятности в процентах»
Да так, в голову пришло :)
Вот почему столица США названа в честь правителя, а Грозный (клиарли названный в честь правителя-же) — не столица всея руси до сих пор?
  • avatar tsarev
  • 0
к20 удобнее к10 (если мы говорим о броске одного кубика) тем, что позволяет больше градаций => больше опций игроку. Плюс — есть вероятности, которые хочется настроить поточнее, типа шанса крита в днд.
  • avatar AgtGray
  • 1
Что ето? о_О
  • avatar Srez
  • 0
Гмм… я один перешёл от требования квент или концептов от игроков, к составлению анкет? Сам пишу список вопросов, ответы на которые меня как мастера интересуют про персонажа, и всё.
Если у вас, допустим, критический удар определяется проверкой на д20, то +1 к навыку равен +5%. И это сразу видно.
  • avatar nekroz
  • 1
неочевидный прирост вероятности в процентах.
???
Няшный, но +1 на нем дает неочевидный прирост вероятности в процентах.