+1553.80
Рейтинг
210.98
Сила

Arris

^.^ 27 декабря 2018, 08:21

Несессер мастера

Дама сдавала в багаж: Диван, Чемодан, Саквояж…
С. Маршак

Эта статья родилась из обсуждения предметов, которые обычно берут мастера, собираясь проводить игру на выезде (на конвенте, в антикафе, в гостях и т.д.), а не у себя дома.

Часть 1, в которой я буду невыносимо капитанить

“… тебе понадобится бумага для записей, карандаши и несколько игральных кубиков…”
Нечто подобное мы видим практически в любой книге правил для настольных ролевых игр. И этого минимума действительно достаточно
Читать дальше →

Das Schwarze Auge 5. Пунктуальное колдовство.

Ну а я, несмотря ни на что, продолжаю обозревать самую популярную ролевую игру в Германии.
Закончим это дело разбором магической системы.



По старой доброй традиции спеллкастинг делится на две большие группы – магия как она есть и клерикальная магия.
Отличия рассмотрим чуть позже, сначала поговорим об игромеханической стороне вопроса.
Читать дальше →

Das Schwarze Auge 5. У нас будет своя DnD с пивом и колбасками!

Думаю, большая часть читателей и так примерно представляет себе, что такое DSA 5. Самая популярная ролевая игра в Германии, знаменитый немецкий ответ DnD снова пытается покорить англоязычную аудиторию — и судя по цифрам с кикстартера, народ куда больше интересуется Седьмым Морем.
Тем временем я разжился немецким оригиналом и хочу посмотреть, пропускаем ли мы золотую жилу.


В этой части обзора я попытаюсь охватить все, что связано с механикой бросков, включая боевку и дополнительные правила.
Читать дальше →

Терпи, драгун - новым Векной будешь!

Уже упомянул этот факт в комментариях — но уж больно он мне понравился.

Дмитрий Иванович Павлуцкий — капитан драгунского полка, потом майор, потом воевода в Якутске. Неоднократно сражался с чукчами и погиб в битве с ними, после чего вошёл в их мифологию на правах хтонического ужаса.

Знаю, что ситуация, в общем, не уникальная — но вот какая, чёрт побери, карьера для приключенца XVIII века! Из капитанов — в мифологические персонажи знакового народа. Надо будет использовать где-то выражение
Читать дальше →

Fear Itself: "Я покажу вам немного детективной магии"



Страх как он есть
Ведущий: vagrant
Партия:
Итак, самые отвратительные подростки приличного городка Шрузберри и Хангервуд, также известный как Незнакомец.
Виктория Морган (Jenny_Ien ) — 16 лет, пышечка, выпускница престижной школы, дочь видного политика Шрузберри. Занимается психологией, водит дружбу с сумасшедшим стариком из местной психушки и спии с Уильямом Норманом под наркотой и без — и еще непонятно, что из этого самое плохое.
Каин Гарленд (Reit ) — 17 лет, психопат, начинающий футболист и просто
Читать дальше →

Вождение на конвентах - руководство для ленивых



Судя по обилию подобных статей в интернетах, любой водящий на конвентах блогопишец рано или поздно решает поделиться своим опытом. Ну, вот и мой черед настал :)

Однако моя статейка не совсем обычная. Это не рассказ о том, как провести хорошую игру — этих руководств и так немало, причём есть и весьма неплохие, читайте их (да хотя бы вот). Я расскажу о том, как провести игру с минимумом геморроя, траты сил и времени. Шесть этаких небольших лайфхаков, добытых личным опытом.

Читать дальше →
  • нет
  • avatar
  • 2
  • 3
  • +13

Как американская сценарная запись помогла мне в составлении заметок к играм

Я довольно тщательно готовлюсь к своим играм, и в какой-то момент я осознал своё неумение привести записи (у меня обычно действует принцип «один модуль — один файл» или даже «одна сессия — один файл») к единому стандарту. То есть я старался установить стандарты, но некоторая часть из них не приживалась — попросту оставалась в том файле, над которым я работал в текущий момент, не перекочёвывая в последующие. Конечно, это не мешало мне создавать вполне функциональные заметки по предстоящим играм,
Читать дальше →
  • нет
  • avatar
  • 5
  • 26
  • +20

Любовное письмо

Осталось меньше 6 часов до завершения кампании по сбору средств на издание 2-й редакции Apocalypse World. Кикстартер вплотную приближается к тому, чтобы войти в Top30 по сумме собранных средств и Top5 (!) по количеству бэкеров. Я собирался сегодня накатать длинный пост о том, за что я люблю эту игру, но вместо этого напишу о другом. Может, оно и к лучшему — с тем постом я вряд ли бы уложился за вечер.


Читать дальше →