+1554.70
Рейтинг
210.98
Сила

Arris

^.^ 27 декабря 2018, 08:21

Создание миров для чайников. Часть 3

Добрый вечер, имка! Продолжаю публиковать цикл Майкла Венмана «Worldbuilding 101». В третьей части автор рассказывает о том, как создавать имена и названия для нового мира. Эта часть довольно объёмна, потому не буду совмещать её с четвёртой для повышения удобочитаемости. Enjoy!



Читать далее

Ролевая система "Горсть кубов" ("Fistful of dice", FoD)

Добрый день
Скидываю эти заметки сюда, дабы давать ссылку моим игрокам, да и просто всем заинтересовавшимся. Идеал не пропагандирую, использование её не навязываю, над другими не превозношу. Система не оригинальная, не универсальная, не точная, не идеальная, не лучше GURPS/SW/W*/D20, но вполне способная решать поставленные перед ней задачи, которые я выразил так:

«Как сделать так, что бы игроку потребовалось меньше 60 секунд на понимание системы игры,
но при этом, система была несколько более сложная чем в словеске с d6?»
.



Читать дальше →

Немтшные фейки, продолжение(подменыши).

С феями мы в общем познакомились в предыдущем посте, люди от нас в целом ничем особо не отличаются, так что с ними «в общем» мы знакомы изначально, так что осталось ещё два столпа: подменыши и жители «пограничья»(сразу скажу — это в основном люди и потомки людей, случайно попавших в мир фей, но о них позже).
А пока о подменышах.

Читать дальше →

Синдром ведущего

Привет, Имажинария.

Сегодня я хочу с тобой поговорить об одной штуке, которую я называю «синдром ведущего».

Во многих статьях и руководствах я часто встречал совет следующего типа: «Если вы хотите быть хорошим ведущим, то вам стоит время от времени играть самому. Так вы сможете посмотреть на игру по сторону ширмы и обнаружить какие-то новые для себя особенности».

Суть проблемы (если её так можно назвать) состоит в следующем. Когда я играю у кого-то сам, то зачастую внутри постоянно
Читать дальше →

Как вызвать на себя ковровое минусование: руководство

Я бы сейчас предпочёл заниматься своими ванталосеттингами, но недавний срач, а точнее, сопровождавшее его ковровое минусометание в адрес одной из сторон, заставило меня сделать одно наблюдение — весьма провокационное наблюдение на провокационную тему. Оно, на самом деле, сделано на основе моих воспоминаний о том, как под это минусометание попадали совершенно разные люди — хоть я и не стану утверждать, что все они вызвали огонь на себя именно описанным здесь способом, но, как мне кажется, именно описанный способ вернее всего гарантирует вызов минусомётных залпов в свою персону. Впрочем, все указания на конкретных людей и конкретные срачи из нижеследующего текста удалены во избежание.

Итак, как вернее всего попасть под огонь минусомётов? С моей точки зрения, самый первый шаг, который делают многие жертвы «имажинарской мафии», — это сначала запостить что-то, что вызовет несколько минусов (то, что будет оскорбительно, неостроумно, глупо, не к месту — вариантов много), а потом это
Читать дальше →

Долгая ночь: Заметки по сеттингу



Мало кто знает, что я на самом деле я очень люблю разные «темные и обреченные» сеттинги. И герои тамошние мне тоже импонируют: во-первых, от злодеев они отличаются преимущественно точкой зрения наблюдателя, а во-вторых, на фоне окружающей тьмы их немногочисленные светлые качества сверкают еще сильнее.

Однако мои постоянные игроки не слишком жалуют подобное, поэтому я редко вожу в подобном жанре. Однако год назад я дал себе волю и провел игру по одному самолепному сеттингу. Игра вышла не слишком удачной и уже забылась, но ее мир, имхо, заслуживает о том, чтобы про него вспомнить

Читать дальше →

Столкновение идеологий

307967.jpg

С учетом того, что настолько-ролевая жизнь у меня поставлена на паузу, мне остается только строчить обзоры на прочитанные книги да пускаться в теоретические размышления. Наступил черед второй из этих активностей.

И сегодня я поделюсь своими соображениями о такой неприятной штуке, как несовпадение игровой идеологии в головах участников ролевки.

Читать дальше →
  • нет

Ролекон-Мини Май 2015 - часть 2

Раз я обещал пропеть Erling дифирамбы, то надо бы это сделать, тем более после недели пинания с его стороны.
Эрлинг водил модуль по Deus Ex + ГУРПСе, с действием в Гонконге, сюжет строился вокруг мафиозной жизни триад и косвенно — вокруг событий DX: Human Revolution. Да-да, мастер водил его во второй раз, и более подробный разбор первого дубля вы можете прочесть, собственно, у него в блоге. Игра оставила неоднозначное впечатление — мастер был на высоте (киберпанк у Эрлинга получается прекрасно, ну а остальное… а ты водишь что-то кроме киберпанка?), однако некоторые моменты, связанные с сопартийцами… Но обо всем по порядку. Сперва пройдемся по сюжету, персонажам и прочим таким штукам.

Читать дальше →

Something Wicked: Хактивисты

Мы многочисленны. Мы сильны. Мы анонимны.
Девиз группировки Anonymous

Всем было плевать, кто я такой, до тех пор, пока я не надел маску.
Бэйн, «Возвращение темного рыцаря»

Богатейшие люди планеты по спискам Forbes — не производители автомобилей или добытчики нефти. Это медиамагнаты и главы информационных империй. Ведь ничто в наши дни не ценится дороже информации. За последние десять лет технологии изменили каждый аспект нашей жизни. Интернет прочно вошел в каждый дом и каждую семью, и
Читать дальше →