+177.40
Рейтинг
0.00
Сила

agentgoblin

Духи - из принесённого соцсетями

Раз я уже год в режиме беличьего колеса и толком ничего сюда не пишу — вот пусть будет. Принесло живым журналом, мало ли кому сгодится на вдохновение для всякой городской околомистики (чуть почистил, убрал привязки к местам):

Кусок про духов города.

Начнём с того, что водится примерно везде. Причём с теплокровных, прочие пойдут позже.
— Собака. Не домашний Тузик, а дикая или одичавшая собака. Чаще всё же именно дикая, просто живёт при человеке. Гопник животного мира города: наглая и
Читать дальше →

Песочница в вашем кармане

В копилку всякого забавного.

Вполне неплохой генератор для фентези-песочниц, однако. Всё-таки технологии многое делают: в один клик (ну, в обновление страницы) можно получить не так уж плохо структурированную штуку, с взаимосвязями и темами мест. Регионы, слухи, NPC и всё-такое.

Слаянское НФ, говорите?

Космическая Русь

Научная фантастика в славянском стиле

Введение

Говорите, вместо славянского фентези делать НФ? Получайте!
Ключевые особенности сеттинга:
Славяника: при прочих равных и неравных, сеттинг выдаёт результаты, похожие на сказки, мифы и былины.
НРИ: Сеттинг в первую очередь выдаёт результаты, подходящие для игры в НРИ — большинство проблем в нём решаются партиями приключенцев. Если надо — партиями приключенцев на мехах.
GURPS: предполагается, что игра будет играться по GURPS.
Читать дальше →

Места с потенциалом: Собор Познания



Можно использовать в:

  • Игре по мотивам Иллюминати и прочих теорий заговора, может быть?
  • Игре по фентези в современности?
  • А может быть в игре про ученых и студентов Питта с 30х прошлого века по наши дни!

Кто знает? ;)

Статья на Википидии (англ)

Комнаты Национальностей (Вики; англ)

Статья на Blogspot (с фотками)

Производственный роман из жизни подземельеочистителей

Мимолётная идея
Будни работников подземельеочищающего предприятия.
Каждое утро в восемь часов они приходят на работу, надевают одинаковую одежду с бейджиками и спускаются в подземелье.
Зарплаты и премии выдаются экспой. Причём экспа бывает белой, серой и чёрной. Чтобы получать зарплату в полном объёме, приходится рвать жилы, потому что начальство норовит выплатить работникам меньше причитающегося под тем или иным предлогом.
Карьерный рост зависит от набранной экспы (ну, это логично). Иногда
Читать дальше →

Тёмное фэнтези

Недавно мы закончили кампанию по ДВ, проведённую чётко в стилистике тёмного фэнтези. До этого я провёл юмористический мини-сериал (фактический, мой первый опыт мастерения ДВ). Прошло отлично, движок прекрасно позволяет проводить несерьёзные приключения и заигрывать с клише. И стало интересно, а насколько он подходит для противоположного жанра. Так и появилась эта история. И теперь я с уверенностью могу сказать: да, можно отлично играть в тёмное фентези на движке Dungeon World. Здесь собраны мои
Читать дальше →

[перевод] Эстетика руин и разрушения в OSR

Оригинал: udan-adan.blogspot.cz/2016/09/osr-aesthetics-of-ruin.html

Во-первых: я знаю, что пытаться делать обобщения o OSR в целом — это дурацкая идея, и что я на самом деле говорю не о «OSR», а о «работах группы писателей OSR, которых можно сгруппировать вместе общими связями с Lamentations of the Flame Princess и друг с другом». Но из этого получился бы плохой заголовок для поста в блоге (полностью согласен — прим. переводчика); и мне очевидно, что обозначенная группа писателей
Читать дальше →

Путь к особой цели

Путь к особой цели — это расширение к Dungeon World, позволяющее настроить правила так, чтобы они помогли вашей игровой группе получить опыт приключения, похожего на путешествие Братства Кольца, путь светлых героев сквозь земли мрака.

Внутри вы найдете:
— Правила игры, похожей на DW с изменениями, коснувшимися почти каждого ее элемента, от боевой части до структуры повествования.
— Семь совершенно новых буклетов с особыми механиками, призванными поддержать тематику игры.
— А зайдя по
Читать дальше →

Ложные боги и фальшивые маги в фэнтези-сеттингах

Когда-то давно в обсуждении одной игры, которую я вёл, разгорелась дискуссия. Как известно, всевозможные религиозные секты (псевдохристианские, неоязыческие и поклоняющиеся инопланетянам с Нибиру) и шарлатаны от науки (с торсионными полями, квантовой телегонией и прочим) являются… ну, какой-то частью нашей повседневности они являются — и, как известно, вымышленные миры часто заимствуют различные мотивы из окружающей нас реальности. Так вот, дискуссия была о том, возможны ли подобные вещи в
Читать дальше →

Вопросы в дополнение к ходам мастера

В Dungeon World есть целый список мастерских ходов, например «Открой неприятную истину» или «Нанеси урон». Книга правил содержит рекомендации относительно того, как сделать ходы оригинальными, но держать в голове все тонкости может быть сложновато. Поэтому я сделал такую шпаргалку.

Я переформулировал ходы мастера в виде вопросов. На мой взгляд, так проще придумать эффектные ситуации, так как вопросы заставляют более широко смотреть на ситуацию.

Например, для хода «Нанеси урон» я предлагаю
Читать дальше →