Тоже решение.
Но тогда игра будет менее хардкорной. Мне нравится текущий ход смерти, да и предсмертные ходы довольно веселые и интересные.
Есть дополнение Funnel World, может помочь.
  • avatar Zmaj
  • 3
Судя по всему игра планируется обзорной, может вообще стоит переработать ход последнего вздоха.

Каждую игру все получают один жетон судьбы, аналог — жетон судьбы из WHRP.
Последний вздох
кидаем как обычно, исходы:
10+ после боя можешь продолжить функционировать с 1 хп
7-9 потрать жетон и после боя можешь функционировать с 1 хп
6- Смерть предлагает сделку, прими ее и выживи, или же откажись и отправься сквозь Черные Врата
Я уповаю на его присутствие. ^^"
я бы просмотрел чарлисты и отобрал для игры те, которые в первую очередь получают больший контроль над сюжетом, чем прокачиваются механически
Хороший совет!

Насчет списка, я бы сделал немного по другому (если не использовать идеи из Class_Warfare):
1. Новочки (1-2 игры) — старт без начальных классовых ходов и почти без экипировки, по итогам этапа герои открывают доступ к базовым ходам своего класса
2. уровни 2-5, но у героев нетдоступа к крутому эквипу
3. уровни 2-5, но у героев начинает появлятся крутой эквип и открывается ограниченный доступ к компедиум классам
4. уровни 6-10 + крутой эквип + полный доступ к компедиум классам

Я бы еще обусдил с игроками и ограничил некоторые боевые ходы и заклинания/молитвы (чтобы сделать игру еще хардкорнее).
Поправка: качатся быстро будут лишь те, кто выживут))
Это называется крайние меры.
Мне кажется, это не лучший способ обсуждения.
Тем более, есть подозрение, что если холивар не случился бы здесь, то он бы всплыл в любом другом топике на смежную тему.
  • avatar Zmaj
  • 5
Не нужно хоумрула с экспой, и так будут очень быстро качаться.
  • avatar Zmaj
  • 4
Думаю, идея Александра о старте без начальных классовых ходов хороша + я бы просмотрел чарлисты и отобрал для игры те, которые в первую очередь получают больший контроль над сюжетом, чем прокачиваются механически. К примеру, сравните мощность продвинутых ходов воина из второго блока и заклинаний девятого круга священника. По вашему спику:
1. Новочки — старт без начальных классовых ходов
2. уровни 2-5
3. уровни 6-10
4. компендиум классов или еще что-то подобное

1 этап получается достаточно коротким, можно ввести фиктивную прокачу, получая за каждый лвл по одному стартовому ходу. Хотя для разных персонажей количество начальных классовых ходов отличается, вы можете это исправить любым способом. Я бы давал на части уровней некоторрым перонажам 2 начальных классовых хода.
  • avatar Dusha
  • 0
Поскольку кампания планируется относительно короткая, то экспу партия будет получать ведрами (внезапно, хоумрул!) — уж по уровню за сессию почти наверняка, так что это не проблема.
  • avatar witpun
  • 0
Основное противоречие заденных условий и DW — то что там идет прокачка на провалах. То есть для того чтобы расти, персонажу сначала надо почувствовать себя неумехой. В некоторых хаках есть другой способ прокачки — по достижениям. То есть существует некоторый список достижений, возможно, у каждого класса свой. Когда персонаж что-то из списка совершает, он эту позицию вычеркивает и пишет опыт.
  • avatar Arris
  • -1
Ты же топикстартер? :) Можно запретить комментировать пост с определенного момента. Помогает ;)
Вполне реализуемо. Я советую посмотреть Class_Warfare — это огромный конструктор классов для ДВ. Обычно игрок начинает с несколькими частями класса (3-мя, если мне не изменяет память), но чтобы сделать более хард — можно дать на старте по одному)

А так, да — в ДВ есть существенный рост сил героя. И это выражается не только в прокачке (воин бил на 1к10, а теперь он бьет на 1к10 + 2к4), но и в экипировке (герои намного сильнее, когда у них есть доступ к 3-ей и выше броне и оружию с +2 к урону или более). А многие ходы, доступные на уровнях 6-10 — вообще читы)) Например друид может проклять целый город (саранчу напустить) и т.д.
  • avatar Arris
  • 2
Ох, не надо об этом даже заговаривать! ;-)

Здравый смысл — одно из словосочетаний, провоцирующих бессмысленный и беспощадный.
Да, в DW расчёт на то, что персонажи со старта «крутые и уникальные приключенцы» (которые не факт, что дракона завалят, но вот всяких гоблинов уже едят на обед, по ходу схватки перекидываясь репликами вида "- эй, Рей, не помнишь — любимый напиток Эльминстера, пять букв, третья «е»? И у тебя лучник справа. — Спасибо, Джефф. Волшебная стрела! Нет, не помню. А по вертикали там что? Осторожно, сзади!". Теоретически, это исправляется довольно несложно — добавкой «эпических ходов», выполненных в другом масштабе, но это уже напильник, да.

На самом деле можно даже и без этого, но ценой особой расписки противников, которые будут иметь уязвимости к специфическим вещам. Но тут набор техник имени Шестнадцатихитового дракона и оно во много искусственно.
Нормальная система. Меня правда всегда пугает, когда для всего одного действия нужно бросить несколько кубиков, но тут всё вроде просто.
Не стоит) Хватит на Имке таких «рекордов»)
А топик был неплохим. Правда, было это постов 300 назад…
  • avatar Dusha
  • 2
Ну, это возможный вариант, но хочется, чтобы было хотя бы 4 градации крутизны:
1. Новички.
2. Уже кое-что. Дракона не завалим, но вот его прихвостней…
3. Можно и дракона попробовать.
3. Дракона завалили, кто тут еще на нас?
Общая концепция войны жестянщиков с дарвинистами навеяна «Левиафаном», да.
Возможно, в случае DW стоило стартануть буклетами без особых способностей, а потом уже на 2-3 уровне герои получают плейбуки.