+1263.60
Рейтинг
396.95
Сила

Erling

За что вы любите Savage Worlds?

Товарищи добрый день.

Попытаюсь с вашей помощью разгадать ни много ни мало «загадку системы Savage Worlds».
С одной стороны система бесспорно популярна (достаточно посмотреть на удельный вес тегов), а с другой я не могу найти объяснения чем именно система таковую популярность заслужила.
При этом ни беглый гуглёж по блогам ни беглый просмотр правил ясности не принесли (даже наоборот систему ругают куда чаще, чем хвалят, а в самих правилах я не нашёл ничего выдающегося — что-то легковесное
Читать дальше →

Камень, ножницы, бумага, ящерица, Спок

Некоторое время назад отыграли с Рансвиндом и Робин две сессии по денженворлду, где они начали крестьянами — буклетами нулевого класса, а закончили, как полагается в сказке, правителями родных земель. История получилась вполне законценная, но понятно, что к этому миру мы еще вернемся, вероятно, устроив при этом карусель мастеров. Так что периодически тянет что-то по-придумывать и по-разрабатывать. А вкупе с мыслями про разноуровневые игры, пришла в голову занятная схемка, сама по себе довольно
Читать дальше →

ИНРИНРЯ: Развитие онлайн трансляций

Ни для кого не секрет, что довольно давно стал следить за разного рода youtube'рами и всякого рода людьми, занимающимися трансляциями своих игр на русском в том числе языке. И как бы всегда есть что посмотреть. Почти на любой вкус игры.
А вот тут недавно наткнулся на любопытную запись.

И вроде бы по началу ничего примечательного, но с некоторой минуты вы заметите две полоски — доната. Собственно, пожертвования зрителей зачастую на то, чтобы у игроков, сидящих и играющих в Fallout P'n'P у
Читать дальше →

Я пришел сюда кидать кубики

Меня на этот пост вдохновили впечатления, которыми поделился Рэдрик по поводу Fate Core. Поделюсь и я.

Я видел некоторое количество единых механик и универсальных систем, а уж пробовал вживую не меньше. И, честно говоря, я за всё время пользования Fate так и не увидел, что же плохого заключается в четырех действиях — по сравнению с некоторыми другими псевдоуниверсальными системами такое разнообразие очень даже радует.
Читать дальше →

На волне странных споров.

1) Споры словесочников с… скажем так, противоположной частью спектра(не могу подобрать термин) натолкнули на одну мысль о том, что лично меня неизменно раздражает(в том числе в себе) уже который месяц: странный выбор инструментов для решений прикладных задач. Ну то есть например мы играем суперинтриганскую политику, где лобовых столкновений нет или они за кадром(«на ваших сторонников чернь нападает по ночам после того, как лорд Эшби пустил порочащие вас слухи...») и используем для этого…
Читать дальше →
  • нет
  • avatar
  • 1
  • 34
  • +6

Teamwork в наших играх

Я тут посмотрел клип Miracle of Sonds на тему «Тихоокеанскоо рубежа» (сам фильм не смотрел) и задумался о такой теме как командная работа в играх.
Обычно, работа в команде, строится на ДнД-шно ММО-шном распределении ролей в бою (танк, дамагер, рейнджер) с той или иной спецификой и смешением этих ролей. В широком спектре задач, обычно выделяют «специалиста по». Вася у нас «силовик» ну и может запугать кого-то может, Коля «социальщик» и немного стреляет, а Серега «жулик» ну и всего
Читать дальше →

Тайминг боя


youtu.be/YxPPnSJZS7k
Поговорим о тайминге. На этом видео вы видите тренировку бойца. Ему ничего не угрожает (кроме пинков командира), мишени не отстреливаются, поле ровное, а сам боец как минимум знаком с оружием, которое держит в руках. Но давайте сравним продемонстрированные действия и затраченное на них время с тем, что нам предлагает как эталон Гурпс.
1. Скорость: 1-2 метра в секунду — против 5 по ГУРПС.
2. Прицеливание: 1-2 секунды. (на 10-ой секунде) Близко к системе
3.
Читать дальше →

Между нами есть разница: мы оба читали VTNL...

… но, когда дошли до страницы 36, ты моргнул.

Несмотря на то, что я составил мнение о нем еще в 2014, было интересно увидеть рулбук своими глазами. На Ролеконе 2015 купить книгу не удалось, но зато краем глаза посмотрел и убедился в своей правоте. Когда сработал черный пиар, впечатление сложилось сильнее, однако что-то в обзоре С. Тена не было ладно: как я упоминал ранее, для полной иммерсии FATAL-style нужен был соавтор. «Чёрт побери, надо проверять», — сказал я себе и обзавелся книгой.
Читать дальше →