+223.00
Рейтинг
117.42
Сила

Александр Виноградов

На пороге костяного дома: игра становится искусством

Это доклад Николая Дыбовского, художественного руководителя студии «Ice-Pick Lodge» на КРИ 2005. Для тех, кто не помнит или не знает, ледорубами этих людей были созданы такие игры как «Мор. Утопия» и «Тургор».


Читать дальше →

Как Я не готовлюсь к играм.

Этот пост уже довольно давно зрел в моей голове, в первую очередь, для того, чтобы упорядочить и разложить по полочкам конкретно мой подход к такой вещи, как подготовка к ролевым играм или ее отсутствие. Толкнул меня на это, естественно, Сволод, который, как и я, предпочитает импровизацию и накатал отличный пост на эту тему, а вчера сам Агент Грей сказал «Надо!», а значит — отступать некуда, позади рельсыМосква. В целом, я могу выделить семь основных шагов подготовки к новой
Читать дальше →

Об идеологии в играх.

Пункт первый, общий.
В КАЖДОЙ игре есть идеология.
Ну если только игра не сводится почти полностью к тактике и пазлсолвингу.

Идеология в данном случае — это набор представлений о том, по каким принципам функционирует «тонкая реальность» игры. Я имею в виду не только сверхъестественные явления (хотя часто и их тоже), а социальные и метафизические законы игровой реальности. Говоря простыми словами, реакция мира на личностные выборы персонажей игроков.

Это не обязательно четко прописанная доктрина или свод лозунгов. Довольно часто участники игры вообще не осознают это как «идеологию» и путают ее с «реалистичностью».

Читать дальше →

Как я не готовлюсь к играм



Вместо предисловия: Думалъ-думалъ, репостить из ЖЖ или нет — очень уж все тут банально, но все же решился. На Имажинарке, конечно, аудитория пожестче, могут и заклевать, но вдруг наоборот — кто что полезное скажет?

В общем, не судите строго)


У каждого мастера – свой подход к подготовке, естественно. Я долго экспериментировал, пробовал и так, и этак, и в итоге понял, что мне милее всего готовиться к играм по минимуму. Во-первых, это экономит бесценное время, которого всегда не хватает. А во-вторых, так у меня получается лучше. Проверено игроками – если у меня есть Чоткий План, то все превращается в унылую рельсу.

Блин, вот уже в четвертый раз начинаю писать абзац заново, никак не могу определиться, как обозвать все то, что под катом лежит, и главное – зачем это нужно кому-то, кроме меня.

Короче, давайте так. Пост написан мною для самого себя, чтоб собрать мысли в кучу и навести порядок в голове, полон самоцитирования и ни фига не оригинален. Я в нем рассказываю об
Читать дальше →

Иконы Грани Вселенной

В ходе подготовки к игре по Грани вселенной мне пришла в голову идея расписать иконы для этого сеттинга (спасибо, 13-th Age). Ниже я приведу их краткое описание. Общие правила останутся ровно теми же, что и в «13-ом Веке», кроме, разве что, конфликтного отношения. В будущем я планирую ещё написать для ГВ фронт приключения, космические Узы и несколько новых хоумрулов для Дневника.

Читать дальше →

Metropolis Music

Итак, уважаемые дамы и пацаны, не будете ли вы так любезны оставить музыку в этих комментариях, которая может послужить саундтреком к игре про Unhallowed Metropolis.

Встряска

Есть в «Фиаско» такая штука – Встряска. Это когда в середине игры в нее добавляется пара новых элементов, зачастую разворачивающих сюжет на 180.

Вдохновившись этой методикой, я сбацал список лихих сюжетных поворотов, которые могут вдохнуть вторую жизнь в угасающий сюжет (а игрокам, надеюсь, обеспечить прилив адреналина). За ряд идей большой поклон FFG и их «Black Crusade» с его системой complications.

Генератор не привязан к системе или сеттингу.

Upd 16.08.13: Скорректировал пункты по советам читателей ЖЖ и Имажинарии. Спасибо!

Читать дальше →

Википедией навеяло...

1939 год. Фашисты входят в Прагу и начинают сами-знаете-что. Внезапно неизвестный народный мститель начинает убивать нацистов и сотрудничающих с ними, причём с невиданной жестокостью. Нацисты пытаются поймать его, отвечая не меньшей жестокостью, и количество крови и трупов с обеих сторон: нацистов и их совершенно не имеющих отношения к неизвестному мстителю жертв — растёт в геометрической прогрессии. Местные жители, сперва тайно приветствовавшие спасителя, начинают с ужасом понимать, что лекарство может оказаться горше болезни, когда сам рейхсфюрер СС Гиммлер отправляет в Прагу своих самых лучших — и самых жестоких агентов.
Читать дальше →

Ну позязя!

Судари и сударыни, очень интересует ваша осведомленность и авторитетное мнение по вопросу оформления модулей/приключений/историй/сюжетов/ну вы поняли. Расскажите?

Ну пазязя!


Читать дальше →

Принципы построения сюжета в разных жанрах

Дисклаймер: ожидающие эпических откровений могут идти искать их в другом месте. Изложенное далее — просто мысли по ходу, пока не додуманные до конца. И мне интересно об этом поговорить ;)

Как выглядит сюжет типичного фэнтази (а так же их прообразов — сказок, былин, эпосов и т.п.). Жили-были, все было хорошо. Потом внезапно случилось плохо — появился злой колдун, дракон похитил принцессу, налетели злы татарове и т.п. Собсно герои занимаются тем, что героически восстанавливают статус кво. В
Читать дальше →