+201.10
Рейтинг
77.42
Сила

uac

Недавние публикации, которые меня заинтересовали



Diary of a Murderhobo: Mapping Participant Divertissement Within Dungeons & Dragons
coreyryanwalden.blogspot.co.nz/p/academic.html
www.academia.edu/12983262/Diary_of_a_Murderhobo_Mapping_Participant_Divertissement_Within_Dungeons_and_Dragons
— академическая статья о различных типах фана при игре в D&D.

Do the Two-Step
adeptpress.wordpress.com/2015/06/18/do-the-two-step/
— типа совместное эссе Стивена Лонга и Рона Эдвардса о разработке Champions, GURPS и
Читать дальше →

Мозговой штурм: интересные магические предметы

Всем доброго времени суток!

Недавно начали играть новую компанию по Невервинтеру (используя neverwinter camping guide, спасибо студии Фантом за его перевод!). Стиль компании: война фракций. Но разумеется и обычным приключениям найдется место: привычные древние данжены, ужасные монстры и горы сокровищ. Как раз о сокровищах и хотелось бы поговорить.

Уже довольно давно я заметил проблему: магические предметы в основной своей массе скучны. Это различные предметы с «плюсиками» к чему бы то ни
Читать дальше →

Перевод SRD: термины

Котаны, я решил таки довести в этом году перевод SRD 13-го века до релизного состояния, но мне категорически необходима ваша помощь. Сам перевод в черновом виде готов давно, но привести его в вид б-жеский всё руки не доходили.
Первая стадия — терминология. В данный момент я составляю словарь перевода паверов, классовых талантов и фич, и в нём полно названий, которые наверняка можно перевести лучше, чем я это сделал. Лежит тут, лист «приёмы и способности». Словарь открыт для комментариев -
Читать дальше →

Троллячьи фьорды, приключения онлайновой партии

Вчера люди отмечали Рождество, а онлайновая партия зачищала данжон. Славься ролл20 и ныне, и присно и во веки веков! Но только без hang-out, hang-out уж больно склонен подкинуть проблем посреди игры — у произвольных участников ВНЕЗАПНО пропадет звук. Так что звук у нас был от Скайпа.

Читать дальше →

How We Role: чумовой видео-каст от Питера Эдкисона

Хочу поделиться ссылкой на крутой ресурс, на который недавно наткнулся. Питер Эдкисон — основатель WotC, владелец GenCon'а, инициатор создания 3-й редакции D&D и просто хороший человек — запилил сайт, на который выкладываются видеозаписи игровых сессий. Фишка в том, что ведущими во всех случаях выступают сами разработчики игр.

Меня отдельно радуют ещё два момента. Во-первых, это очень качественные записи, на которых всех очень хорошо видно и слышно, крупным планом показывают выпавшие числа
Читать дальше →

Краткое описание систем на обзор.

Demolished Ones
Несколько людей приходят в себя в подвальном помещении. Рядом с ними труп мужчины. Никто из них ничего не помнит о себе. Что же дальше?Спойлеры!
Приключение в собственном сеттинге, с довольно любопытным хаком FATE Core. Посвящено поискам себя и тайным заговорам. Персонажи начинают играть с почти чистым листом персонажа.




Колоритный представитель фауны
Ehdrigohr
Давным-давно высшие силы затеяли войну и смертные последовали их примеру. Порядок был восстановлен, но теперь до богов не достучаться, гигантские монстры-разрушители дремлют в толще земли, в ночи скрываются чудовища, а среди людей скрываются предатели, культисты темных сил. Разрозненные племена должны сражаться чтобы выжить.
В общем-то типичное фентези в любопытной трайбальной стилистике с довольно интересной космогонией. Не очень удачная попытка сделать героик-фентези на фейте.


Читать дальше →

Grim World: Первые впечатления

tumblr_mru8limFEe1sqyusdo1_1280

Я недавно прочел вышеуказанную книжку, дополнение сразу к Dungeon World и Fate. Понравилось. Настолько, что даже решил водить Grim World на грядущем Ролеконе.

Ну а пока суть да дело, кратенько поделюсь с вами ощущениями. Правда, должен честно предупредить, что я пока лишь читал книгу, поводить еще не довелось, так что обзор будет слегка неполноценный. Но тем не менее – не могу молчать :)

Читать дальше →

Недостатки GURPS.

Меня уже несколько достали высказывания вида «мы нашли недостаток у GURPS! Бва-ха-ха!». Поэтому я решил написать пост про то, что в GURPS, с моей точки зрения, плохо.

1) GURPS не лёгкая система, и не станет лёгкой системой, сколько его не урезай. Тем, кто хочет в него играть, нужно запастись некоторым запасом терпения и усидчивости.
Есть ряд приёмов, которые могут понизить «порог вхождения», и другой ряд приёмов, которые сделают GURPS быстрее и удобнее. Большинство их требует уровня
Читать дальше →

Цирк с ролевиками. Чудеса эскапизма на трапециях!

vasiliy.shapovalov: Жонглирование фитами и шаблонами
vasiliy.shapovalov: Слепые снайперы
Вадим Дронов: Дрессированные дайсы и бросатели монеток.
vasiliy.shapovalov: Бородатые женщины и бритые гномы
Вадим Дронов: Хождение по грани манчинизма с завязанными глазами.
vasiliy.shapovalov: Иллюзионисты и нарративисты
Вадим Дронов: Акробатическая передача нарративных прав.
Вадим Дронов: Одинаковое толкование терминов БМ — спешите видеть!
Affectuum: Гадание по аватаркам.
vasiliy.shapovalov:
Читать дальше →