+1263.60
Рейтинг
396.95
Сила

Erling

Мысли по поводу музыки на игровых сессиях

И я, и мои игроки любим хороший саундтрек, и поэтому с тех пор, как я освоил Virtual Audio Cable, запуск трёх переключателей каналов и переназначение output аудиоплеера стали своего рода предыгровым ритуалом (да, мы играем онлайн несмотря на то, что все живём в одном городе). При этом постепенно становилось ясно, что к саундтреку на хромой козе не подъедешь — вроде музыка есть, а эффект не тот. В связи с этим я сформулировал несколько предположений, наверняка не бесспорных:


Читать дальше →

Тысяча темночертей!, или Blue Rose на Ролеконе Мини

Мы всё-таки сделали это и сыграли в Blue Rose 30-го июля на Ролеконе Мини. Для меня идея провести эту игру началась с желания почудить и помочить ножки вне зоны комфорта, походя изучив d20-derived систему (True20 произошла от d20, хотя и является самостоятельной системой). Но, как это часто со мной бывает, прихоть превратилась в относительно серьёзную задумку, так как халтуру (а тем более балаган, целиком состоящий из шутеечек по поводу особенностей сеттинга) делать не хотелось.
Читать дальше →

Лицо Судьбы

Только я собирался создать топик, посвящённый проблемам с пониманием Fate, как посты от Циркумфлекса и Уриста взяли и осветили часть проблематики. Тем не менее, я бы хотел детально обсудить сложные моменты в понимании системы, а потому всё же запиливаю топик.

Я сыграл по Fate у двоих мастеров, у каждого по разу. Игры были не то чтобы прям унылыми (первая была пободрее, вторая сильно поскучнее), да и у мастеров репутация людей, основательно подходящих к НРИ, но…
Читать дальше →

Собранные мысли о разделённом человечестве

23.08.2016 уже не за горами, а потому господа фанаты всё активнее делают свои ставки: что нам готовят в Eidos Montreal, что нам показывают и чего нам действительно ждать. Да, тема напрямую не относится к НРИ, но поскольку это основной сеттинг, по которому я в настоящее время вожу, эти мысли вполне заслуживают место в моём блоге.

Итак, мои вангования, рассуждения и ставки, связанные с лором сеттинга.
Читать дальше →

GURPS Dishonored на Ролеконе Мини

Вступление

Как правило, я с большим опозданием знакомлюсь с компьютерными играми — либо из-за отставания моего «железа» (увы, есть расходы поважнее), либо из-за недостатка времени, либо из-за психологического барьера (иногда не хватает душевных сил на то, чтобы долго и обстоятельно вникать в сеттинг и геймплей). Так случилось и с Dishonored, в которую я поиграл лишь минувшей зимой.
Читать дальше →

Κρατήστε το φως στο σκοτάδι

Практически ни с того ни с сего пришла в голову идея сеттинга. Вряд ли «вантало-», хотя точные критерии мне неизвестны.

В последние годы (десятилетия?) всё более популярной становится тема эгрегоров, борьбы цивилизаций, Запада и Востока. Причём под последними в данном случае подразумеваются не Европа и Азия, а романское и греческое наследие. Не могу сказать, чтобы я этим увлекался, но способности к эмпатии позволяют мне увидеть чужой интерес.
Читать дальше →

"Играть в" и "играть по"

Водя по GURPS, я понимаю одну вещь — скорее всего, я вряд ли когда-нибудь поиграю (в качестве игрока) по GURPS так, как по нему играют мои игроки. Разве что кто-то из моих игроков будет меня водить, переняв мои подходы, или я просто повстречаю мастера со схожим инструментарием. Дело не в каких-то личностных качествах и не в поговорке про одну и ту же реку. Дело в том, что играющие делают из GURPS то, что они хотят (и умеют) из него сделать, и затем играют по получившемуся «билду».
Читать дальше →

It's dangerous to go alone! Take this.

В общем-то не секрет, что мастеру для развития полезно изучать разнообразные игровые системы. Может, кто-то с этим и поспорит (Галутва, например), но обычно этого никто не отрицает. Даже если ты никогда не будешь водить по некоей системе, в рулбуках и сапплементах по ней можно наткнуться на хорошие, годные идеи.
Читать дальше →

Как американская сценарная запись помогла мне в составлении заметок к играм

Я довольно тщательно готовлюсь к своим играм, и в какой-то момент я осознал своё неумение привести записи (у меня обычно действует принцип «один модуль — один файл» или даже «одна сессия — один файл») к единому стандарту. То есть я старался установить стандарты, но некоторая часть из них не приживалась — попросту оставалась в том файле, над которым я работал в текущий момент, не перекочёвывая в последующие. Конечно, это не мешало мне создавать вполне функциональные заметки по предстоящим играм,
Читать дальше →
  • нет
  • avatar
  • 5
  • 26
  • +20