0.00
Рейтинг
0.00
Сила

ionian-wind

«Как создавать собственные миры. Руководство от Kobold Press», или как быть богом не привлекая внимание психиатров



Про эту книжку я узнала с крауда, но поддерживать проект не стала. Посчитала, что книжка будет полна кэповских советов и вообще дешёвая попытка срубить бабла. Собственно, я и про руководство по вождению так думала – как вы могли понять из моего прошлого обзора, я ошиблась. И потому я решила дать и руководству по созданию миров шанс, тем более что на обложке значились Кейт Бейкер и Вольфганг Баур: первый придумал подменышей, второй – тифлингов – мои самые любимые расы.
У книги снова
Читать дальше →

Помощь зала: идеи для рэндом энкаунтеров

Нужна помощь зала.

Покидайте идей для рэндом-энкаунтеров (преимущественно небоевых) для киберпанка.

Киберпанк — это который, скорее, Найт-сити — от подвалов до небес.

Планирую в выходные поводить, уже готовлюсь, надо что-то такое антуражненькое, а мозг буксует.

Картиночки нашёл, но это другое:


Персонаж… хм, отправляется на одну из планет, где вот прямо классический киберпанк и задача персонажа — разобраться, кто стоит за Сектой Кровавой Жатвы и какого ж хрена сектанты так не
Читать дальше →

Правила НРИ: что это такое и зачем они нужны (часть 1)

Доброго времени суток.
Перед самой публикацией немного откровений. Как я понял, Имажинария — скорее небольшой клуб по интересам, нежели полноценная соц. сеть. Поэтому не вижу ничего плохого в том, чтобы объяснить личную ситуацию.

Сейчас моя психика балансирует на тонкой грани: с одной стороны находится полное помешательство и шизофрения. С другой — цинизм. Поэтому публикации здесь должны стать неким якорем: вторым после погружения в компьютерные игры, которое случилось пару недель назад.
Читать дальше →

Киношные системы. Старое и забытое. Open D6.



Небольшой тред в виде краткого обзора Open D6.
Начну издалека. Мой опыт знакомства с базовой системой начался в 1995 году, с рулбука Star Wars WeG, привезённой из Франции. Как я тогда не знал французского, так и сейчас не знаю, но ведь как-то ухитрились играть.
С тех пор утекло много воды и лет, WeG давно почила в бозе, и, казалось бы, сдохла и сама система. Однако же…

«OpenD6 был создан Эриком Гибсоном, владельцем West End Games, как новый стандарт для системы D6 — ролевой игры на
Читать дальше →

Немного размышлений о легенде пяти колец

В последнее время я увлеклась китайщиной. Во всём виноват «Магистр дьявольского культа» (более правильный перевод «Основатель тёмного пути»), новелла Мосян Тунсю. Великолепная вещь, всем советую. Только предупреждаю: яой, ой, точнее, данмей (так китайцы яой кличут). Никогда М+М не любила, но писательница подняла его в моих глазах — а всё потому что персонажи и сюжет нам на первом месте, а собственно секса две сцену на книгу (которые я просто пролистала).
Потом я посмотрела дораму по новелле,
Читать дальше →

К вопросу о смерти

Посмотрев наконец вышедшее свежее видео на youtube-канале Radaghast Kary (ссылка на видео), мне стало интересно, как другие ведущие относятся к вопросу смерти и всему, что ее окружает в своих играх.

Лично меня больше интересует именно подход к смерти персонажей игроков, потому что не люблю воскрешение как таковое, но также понимаю, что рассматривать эти вопросы друг без друга будет не совсем корректно.

О себе: тяготею к долгим играм с развитием персонажей и отношений с НПС, а также предпочитаю,
Читать дальше →

Небольшое подспорье ведущему

Столкнувшись с проблемой «импровизация, выдави из меня хоть что-то» в процессе игр и некоторыми сложностями для подготовки участков истории к грядущим играм, я, руководствуясь одним из основных советов отозвавшихся пользователей Имаджинарии, сделал (люблю делать, а не брать готовое) себе схему и ряд табличек, которые иногда выручают воображение пинком. Не сомневаюсь, что у каждого в карманах есть похожие штуки более впечатляющих размеров и обтекаемой формы, но тем не менее, если кому-то данное
Читать дальше →

Странные мысли Налии: какой тип магов будет служить в РККА?

Лично я виню сериал «Тень и кость». Кто-то когда-то сказал, что это фентези с уклоном в славянщину, я посмотрела первую серию и дропнула, но эпизод с магами — «гришами» — в шинелях, которые поджигают чучела на тренировке, врезался мне в память. Затем перебродил, сдобренный стремление написать свой сеттинг для славяник фентези, и породил этот странный вопрос.
Предположим, мы водим альтернативную Россию, уже не Империю, но ещё не Советы, с магией и кошкодевочками. Причём водим по ДнД, с его
Читать дальше →

Банальные вещи о D&Dшной боевке

Несколько недель назад я был опечален, что дизайнеры многих ролевых систем (не только D&D) начинают их создание с предположений, которые они потом не описывают на страницах книг. И с одной стороны это внушает уважение (как-то оно несмотря на скрытость, работает), с другой — непонимание, как всё это чинить, если оно сломалось (и сломалось ли?).

И применимо к D&D это означает, что авторы подробно описывают, как работает та или иная подсистема игры, не утруждая себя пояснениями, зачем она
Читать дальше →