+1093.80
Рейтинг
128.55
Сила

Фиркрааг

У нас есть печеньки. 10 ноября 2018, 13:47

Я — средоточие добра и света. Больше не будет жестокости. Я убью всякого, кто недостаточно добр.

Дневники конца света.
Глава 5. Провидица.
Главные герои:

Индрик, Малкавиан-миллионер с амнезией.
Аллистер, Каэсид, книжный червь, владелец двух мечей.
Абигайл, милосердный Салюбри, подрабатываюший санитаром.
Колин Малоуни, Гангрел, держащий бар в чайнатауне.
Энтони, Сетит-ирландец с мировоззрением гедониста.
Кейн, слабокровный, но Человечный парень с амбициями.
Кимберли Люьис, знаменитая танцовщица из Сан-Франциско.

Итак, Аллистер остался у Четверки как заложник, в то время,
Читать дальше →

[Дневник мастера] Подземелья и Драконы, редакция 5: первые впечатления



Должен признаться, что я люблю D&D. Мне немного стыдно, но это так.

Я так думаю, что корень этой нездоровой страсти кроется в далеком 2000-м году, в первых сессиях по второй редакции в шумном MtG-шном клубе, распечатанной на принтере PHB и моем первом карикатурном гноме-файтере. Свою лепту внесли и всякие Baldur’s Gate, Icewind Dale и Neverwinter Nights.

Да, был в жизни период, когда я забил на ДнД. На определенном этапе механика была клеймлена нереалистичной (ха-ха) и забыта. Однако с выходом четверки, после знакомства с рульбуком меня накрыло такой волной ностальгии, что «Подземелья и Драконы» в разных видах и формах до сих пор регулярно гостят на моем игровом столе. Все-таки что-то есть в этих шести неизменных характеристиках, дайсах дамага, трехзначных значениях хитов и словах «Magic Missile».

К чему я все это? Свет увидели базовые правила Dungeons and Dragons Next. А я увидел их.

Читать дальше →

Системы магии в ГУРПС - описание, различия, опыт использования.

Играя и ведя преимущественно фэнтезийные кампании в GURPS с широким использованием магии всеми: игроками, неписями, героями и злодеями, волей-неволей пришлось тщательно прочитать не только базу и Fantasy, но и Тауматологию от корки до корки. Эта запись — это описание моего личного опыта и мнения о различных магических системах, существующих в GURPS.

Всего я играл и мастерил с четырьмя магическими системами, о которых здесь и расскажу:
1) Стандартная GURPS Magic.
2) Magic as Powers.
3)
Читать дальше →

Шароголовые пришельцы и агент Картер



Господа Имажинарцы.

Поставил я давеча на свой шайтан-ящик поступившую в продажу в 2013 году The Bureau XCOM Declassified. Этот «тактический» шутер с видом из-за спины главного протагониста, доблестного агента ЦРУ Уильяма Картера, прикинутого так, словно он только что сошел с экрана «Крестного Отца» или «Мафии» и уже радостно упрятавшего в оперативную кобуру новенького «Пустынного орла».

Но речь я хочу повести не о компьютерной игре. Вернее не совсем о ней. Она изобилует различного
Читать дальше →

Игры в политику или чему нас может научить серия Deus Ex

Говорят, что третья часть Deus Ex — позорище. Тем не менее, на мой взгляд, она по-своему прекрасна.

Там есть во-первых, бомжи-хипстеры, во-вторых охранная фирма «Экслер», в третьих — деление в диалогах людей на эту упрощённо-этологическую модель поведения, притянутую за уши к диванной социологии. При том что характерно, какое-то участие в сюжете принимают граждане категорий «альфа», «бета» и «омега», пока все остальные, должно быть, ну да, занимаются традиционными для них делами, слабо соотносящимися с хоть какими-то приключениями.

Ну и просто атмосфера, сюжет, ночные пейзажи и понимание стилистики, что в итоге оставляет ощущение сказки, может и не доброй, но, во всяком случае, не стремящейся демонстрировать неуместные для сказки стороны реальности с упорством месье в длинном плаще, поджидающего дамочек в тёмном переулке.

Но речь, как ни странно, пойдёт не совсем об этом.

Читать дальше →

Травоядное у камня преткновения

Медлительное травоядное поводило пару игр в этом году, наконец. Одну — по Spellbound Kingdoms со сменой системы посреди игры на Fate Core в одном из её воплощений. Вторую — по AW. И сделало травоядное для себя неутешительный вывод — оно не умеет пока конструировать увлекательный сюжет для игры. Даже не так: травоядное слишком мало влияния уделяет такому простому вопросу — «о чём эта игра?».
Толстокожее хоботное тешит себя надеждой, что базовые тропы тех сеттингов, в которые оно водит, известны
Читать дальше →

Почему лично мне это должно быть интересно?

prankbox

Автор: John Arcadian (gnomestew.com)
Перевод: Svolod
Ссылка на оригинал статьи


Вот перевод еще одного, на этот раз относительно свеженького, текста с «Гномьей похлебки». Автор в нем предлагает относиться к созданию ролевок как к разработке любого другого продукта, который надо продать, а не просто «сделать, штоб был». Текст, ясное дело, не идеален – например, у меня есть ряд вопросов к разделу «Визуальные эффекты». Но в целом мне такой целе-ориентированный подход очень импонирует. Настолько, что вот даже перевод сбацал. Он, собственно, под катом.

Читать дальше →

Три вопроса

Итак, предварительное название карточного конструктора игровых систем, о котором я последнее время пишу — КУЛьТ КоТа (конструктор универсальных легких техник, колода таро). Вполне вероятно, что оно еще поменяется, но пока такое название кажется мне забавным.
И, в честь именин позвольте немного рассказать о подготовке, которую нужно провести перед игрой. Она заключается в том, что все участники должны ответить на
три вопроса.

Risus в канун Катаклизма ч.1

автор арта: Maciej Kuciara

В это воскресенье (22.06.14) прошла первая сессия ролевой игры, которую я имел удовольствие провести. По задумке должна была быть видеозапись сессии, которую предполагалось выложить на YouTube, однако вышла неувязочка и на выходе мы получили запись видео-ряда, но звук записался только от одного из игроков, потому отчет будет в текстовом виде с иллюстрациями. Грусть-печаль.

Читать дальше →