+41.79
15 читателей, 23 публикации

Жизнеописание Милых Нейронных Сетей

Прочитал на днях коротенькую повесть некоего Теда Чана: The Lifecycle of Software Objects. Книга не больше 100 страниц, но вместить туда автору удалось поразительно много.

Итак, Ана, бывший работник зоопарка, пытается переучится на софтверного тестера и все свободное время проводит ММО-играх. Представьте себе ее удивление, когда она видит приглашение на трудоустройство в связи с обеими ее сферами компетенции! Ана и Дерек работают в компании пытающейся продать АИ-питомцев. Обучаемая нейросеть, кавайная аватарка, эффект полного присутствия в виртуальном мире. Ана питомцев воспитывает, Дерек рисует им тела.

Компания Аны и Дерека разоряется, но небольшая группа пользователей продолжает воспитывать милых и общительных виртуальных зверюшек, панд Марко и Поло, ягуара Джеффа, стимпанк робота Джакса и многих других.
Их учат строить мысли.
Их учат читать.
Им разрешают общаться с другими обитателями ММО-мира.
Их нелегально копируют.
Их эксплуатируют в порно-симуляторах.
Им производят реальные тела.
Их пытаются портировать на новую программную платформу.
А потом дети выросли.

Удивительно живой и правдоподобный взгляд на «послезавтра». Удивительно спокойное и ровное повествование. Немножко драмы и немножко нежности. Удивительно мало текста, для столь глубоких и важных мыслей. Не пожалейте двух вечеров, книга вам понравится.

[] Для истинных ролевиков: книжка ну очень напоминает стенограмму сессии в Микроскоп. Точнее, уровень сцен.
[] Книгоманов и книголюбов приглашу френдится на гудридз.

Городки

Опять книжка.
Многие наверное слышали про Чайну Мьевилля, британского качка, строчащего один за другим хьюго-номинантов.
Если нет, то личность он одиозная: скинхэд на вид, марксист по убеждениям, преподаватель по роду детятельности.

Впрочем о книге. The City & the City это уже четвертый труд Чайны номинированный на Хьюго. Но Города таки выиграли. Почему? Мой ответ — концепт.
Фантастика сейчас переживает лавину самоповторов и сливания идей. Оно обьяснимо: сложно придумать что-то новое после тысяч придумывавших до тебя. На этом фоне Города — великолепны. Естественно, найдутся люди углядевшие в идее книги повторы чьих то еще идей — но мне в голову не пришло ни-че-го.
С другой стороны, выдерни эту идею — остается схематически построенный детективный сюжет, медленная раскачка и откровенно слабая концовка. Впрочем, свою долю фана я получил с лихвой, ставлю твердую четверку.

Представьте себе, город-государство где-то на Балканах. Западные инвестиции потихоньку поднимают его с колен, туристы все чаще приезжают посмотреть на его диковинки, а портовая жизнь как никак позволяет оставаться экономически независимым. Беж.
Представьте себе, город-государство где-то на Балканах. Ислам, президентская политика прямиком из Китая, экономическая блокада США, бум доткомов, богатое культурное наследие. Аль-Кома.

Эти города топографически занимают одни и те же координаты. Можно выйти на бульвар в Беже, сделать лишний шаг и оказаться в трущобах Аль-Комы. Но горе вам если вы совершили такое. У двух городов различные культурные традиции, стили одежды, манеры, языки, архитектура и национальные цвета. Сызмальства жителей учат _не замечать_ того, другого места. А совершивших «пробой», умышленно или нет, практически моментально забирают всесильные и всеприсутствующие надзиратели.

В Беже произошло жестокое убийство. Судя по всему, инспектору Борлу придется сотрудничать с коллегами из за рубежа, ведь жертва — студентка археолог из Аль-комы.

Квантовый Вор

Сложно описать откуда идут корни моего восхищения фантастикой трансгуманизма и пост-киберпанка. То ли это старая любовь к НФ и постмодернизму в литературе, то ли трепетное чувство к математике и физике. Ну и конечно-же, общее отрицание бытовухи, которое свойственно фантастике в целом, в трансгуманистической литературе ярче всего виденного мною. Именно поэтому я фонтанировал идеями каждому встречному когда читал Eclipse Phase, именно поэтому я оглянутся не успел, как проглотил трилогию Рифтеров Питера Уоттса.

Из-за этого же, я считаю The Quantum Thief потенциально лучшей книгой года. Hannu Rajaniemi, PhD в математической физике и бывший работник финского департамента обороны, издал эту книгу в прошлом году, но она уже успела поднять достаточную шумиху чтобы считать ее кандидатом на одну из наград «большой тройки НФ» — Хьюго, Небьюла и им.Ф.Дика. Минимум, одну.

О чем она? Она о мире который можно назвать «Эклипс Фаза без восстания ТИТАНов», сеттинге где есть нанотех, биотех, пикотех и квантотех. Представьте себе мир, где вокруг Солнца крутятся массивные компьютеры-губернии и всеподавляющая Соборность поглощает разумы (а эго без тела на местном жаргоне называется «гоголь») — преследуя одной ей известную Великую Цель. Юпитер разобрали на составляющие в ходе недавней войны между Собороностью и давними потомками ММОРПГшных кланов, а на окраине Солнечной Системы в огромной Тюрьме узники вынуждены бесконечно решать Дилемму Заключенного.
По Марсу медленно ползет шагающий псевдо-Викторианский город и понятие «время — деньги» для марсианина буквально: каждый житель города проводит жизнь человеческую, за которую потом платит жизнью Молчаливым, одним из тысяч синтморфов обслуживающих инфраструктуру города — строителей, охранников, слуг, Атласов несущих город на себе.

О ком она? О Жане Ле Фламбер, величайшем воре за всю историю. Человеке побывавшем под тысячей личин, прожившем сотни жизней. Человеке укравшем планету у Соборности. Воре, до сих пор испытывающем прилив адреналина от мелкого карманничества.

Все это подано широкими мазками и яркими красками, а уж умению автора show-dont-tell и поэтичности описаний я могу только завидовать. Ни одного инфодампа за книгу я так и не обнаружил.

Стоит ли книгу читать? Я думаю это очевидно (: Особенно, если вам нужно вдохновение для Эклипс Фазы. Правда, пока не выйдет продолжение (а это трилогия), вы рискуете нарваться на существенную ломку. Сейчас вместо того чтобы начать читать что-то иное, я всерьез размышляю о попытке перечитать Квантового Вора опять. Мне мало.