Карасево мнение о... Звездное Веретено

И вот, цельнотелое приключение по Звездному Веретену пройдено. Три игры, нога в ногу с руллбуком. Это было сделано.
Чувствуете воодушевление, да? Я тоже нет…
И как всегда мы продолжим вопросами.



Вопрос первый. О чем Звездное Веретено?
Как можно понять явно не только о космосе, его, кстати, оказалось не так и много, но это, возможно в силу модуля, а не самой игры. Прям ядром Звездного Веретена оказалась идея, даже не так… Идея, вот, с большой буквы. Идея поместить славянский фолк в космос, припудрить киберпанком, мемами и вперед. И получается, что игра у нас о том, что если бы процесс развития пошел с оглядкой на наши деревеньки. Отлично!
Фольклор взяли не плохо, адаптировали круто, черный космос, красное веретено, тонкие линии оплетающие все мироздание — эпично и сочно и, боюсь, что это почти все из самого сочного. Боги, приметы, нечисть все тоже в наличии, но как-то местечково, на мой вкус.

Вопрос второй, а как же чувствуется вся эта атмосфера?
И вот тут мы тронем первые минусы. На уровне идеи первых общих фраз — да, хорошо, но углубляясь мы ловим себя на мысли, что огромный пласт не продуман, названия общепринятых элементов звучат абсолютно не вкусно, они не вызывают даже ассоциативный ряд, точнее он есть, но начало абсолютно неуместным кажется. Пример?
Хладо-ларец — криокамера. Вот честно, ну нет у меня ассоциации хладо-ларца с технологичной криокамерой, скорее с Дедушкой Морозом, у которого нет электричества, и все работает на магии. А в ларце мороженое! Звучит не брутально, не по «звездолетски» чтоли. Но, кто я такой чтобы критиковать нейминг… Действительно. Но это все еще тот элемент, который строит нам мир.
Действительно глубокая атмосфера чувствовалась во взаимодействии с Чернобогом — но и то, это взаимодействие со злом в черном космосе с красными нитями — СОЧНО!

Вопрос третий.Отставим болтологию об атмосфере. Как оно играется?
Медленно, лениво, тягуче. А все из-за ведра d20 значение которых нужно еще перевести в иные значения, потом их сложить и выдать результат, который зачастую не соотвтествует ведру d20 и их монументальности в головах многих игроков. Кинул ты 8d20, куча двузначных числе больше 10, несколько поменьше… И, твой результат успехов — один. В лучшем случае. И это с такого ведра. Звучит обескураживающе грустно и печально. Вгоняет в фрустрацию, выбивает из колеи. Сидеть в нуле тут приходится дольше всего. А один успех это не всегда что-то действительно хорошее. Иногда просто не откинулся сейчас.
Увы, самая главная часть кажется крайне тугой. Может, конечно это и мое восприятие, но три игры все же тоже должны были как-то повлиять. Но нет, стало проще, когда я начал хватать штрафы и кидал до 5 кубов. Тут появилась динамика. И это в бою, увы, он закончился тоже быстро.

Вопрос четвертый, а оно надо, если у нас из однозначных плюсов — «ядро игры это идея сеттинга»?
Нужно, как минимум я не пожалел, что поддержал наших разработчиков, крайне надеюсь, что они прислушаются, ибо Звездное Веретено все еще на слуху, его пытают, разбирают, ругают, но все же смотрят. Я не буду поднимать вопросы сравнения с другими системами — это сделали и без меня. Мое личное мнение — имеет место. Ждем изменений, переработок, ребаланса, лично я возьмусь повести сам, но уже с хоумруллами. (Если засяду, то расскажу, что получилось, мысли на этот счет есть.)
Вот как-то так. Это было Карасево мнение. Сумбурно скомкано, с подогревом задницы, но все же… оно есть.

1 комментарий

avatar
Спасибо за обзор. Я книгу пока не осилил до конца.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.