Итоги второй, модерново-сайфайной части виш-листа

Уф.

Нет, реально «уф»!

Первую часть, в которой было 26 позиций, мы осилили часа за три. Вторую часть мы проходили ВОСЕМЬ! Восемь часов, целый игровой день… Но итоги были весьма интересны для меня как для мастера. Часть итогов была вполне ожидаема, а часть так или иначе удивила, хотя такого шока, как с фэнтезийной частью, я не испытал.

Ссылка на список игр этого опроса: imaginaria.ru/blog/3633.html

Итак, участвовало в этот раз четверо игроков. Двое из них у меня играли в моей трёхлетней хронике по старому Миру тьмы, двое других же практически не играли в современность/сайфай, так что не особенно представляли, что там да как. Из тридцати трёх позиций (хотя на самом деле там было 35, ибо первый пункт про AFMBE пришлось разбить на три — зомбиапок, чужие и Масс эффект) максимальный балл, 6 очков, получили сразу четыре игры:
  • Hunters the Vigil (New World of Darkness). Охотники из нового Мира тьмы. Я предвидел хороший результат, но игроки оценили именно этих хантеров неожиданно высоко.
  • Dresden Files RPG (FATE). Ну, это был самый ожидаемый фаворит. Я, по правде говоря, предполагал, что он будет на шаг впереди конкурентов, но тут оказался в одном ряду с ними...
  • Interface Zero. Классический киберпанковый сеттинг для Дневника авантюриста. Неожиданный прорыв в лидеры. Я даже не понял, чем он так игрокам приглянулся.
  • Corporation RPG. Это боевик в стилистике киберпанка наоборот. После антирекламы, которую устроил ему на прошлой сессии Олег, я ожидал низкую оценку, но Олег внезапно переосмыслил своё отношение к системе и устроил неплохую рекламу.

Также неплохие итоговые оценки получил кроссовер малых линеек по новому Миру тьмы, почти все киберпанки (кроме Cyberpunk v3) и сайфайные игры, а также Эзотеррористы. Юля, которая вообще не очень хорошо понимала, чем нужно заниматься в игре по современности, не поставила 2 балла ни одной игре вообще, в отличие от нескольких минусов. Сергей хорошо воспринял большинство игр, а особенно — Масс Эффекты, урбан фэнтези, кое-какой киберпанк и Ваху. Олег уверенно форсил киберпанки и Дрездена и проставил рекордное количество минусов — 12. Вова наоборот, поставил рекордное количество двоек — 14 штук, причём самым разным играм, от Неизвестных армий до сайфая, особо выделив киберпанки. Минусы он поставил только Marvel, Shadowrun и Rogue Trader'у.

Таким образом, первые позиции двух киберпанков и двух игр в жанре урбан фэнтези было предопределены. Отдельно хочу заметить, что наихудшие оценки (итоговое -2) получили зомбиапокалипсис по AFMBE за зомби и Dead Inside за нуарность. Всего лишь на один шаг (-1) от них отстал Changeling the Lost, ибо игроки отказывались понимать, что там можно играть. Олег, ненавидящий вархаммер, вычеркнул Dark Heresy. Сергей невзлюбил Лавкрафта и 20е годы, так что вычеркнул Trail of Cthulhu. А Вова категорически не любит супергероев в трико, так что вычеркнул Марвелов. Юля собиралась вычеркнуть единственный классический постап (Darwin's World), но решила, что у него итак немного шансов, и передумала.

В очередной раз опрос показал, что у моих игроков очень и очень разные интересы. Впрочем, благодаря табличке 34х6, испещрённой мелкими циферками, картина становится мне всё более понятной, и я уже начинаю составлять черновой список того, что будет в финале. Однако — впереди третья часть, в которой будут представлены д20 продукты и множество инди игр, в том числе мой личный фаворит. Какой — пока секрет! :)

4 комментария

avatar
После антирекламы, которую устроил ему на прошлой сессии Олег, я ожидал низкую оценку, но Олег внезапно переосмыслил своё отношение к системе и устроил неплохую рекламу.
подробнее с цитатами можно?

Всего лишь на один шаг (-1) от них отстал Changeling the Lost, ибо игроки отказывались понимать, что там можно играть.
++
Олег, ненавидящий вархаммер, вычеркнул Dark Heresy.
и рогуй? печаль
А Вова категорически не любит супергероев в трико, так что вычеркнул Марвелов.
за что их не любить?!
avatar
В общем, Олег сказал, что поначалу пытался воспринимать Corporation RPG как киберпанк, но в этом качестве тот его абсолютно не устроил. А вот когда он стал его воспринимать как «боевик в антураже киберпанка» — то всё внезапно встало на место. В принципе, я с ним солидарен, ибо для меня в киберпанке элемент протеста тоже весьма важен.

Нет, я разрешал вычеркнуть только один пункт. Увы, РТ был оценён хуже, чем ДХ, так что он тоже не пройдёт дальше.

Ну, спроси у нелюбителей супергероев :) А таких, кстати говоря, довольно много. Причём Вотчеров они обычно любят, а вот Суперменов и Капитанов — нет…
avatar
Корпорация и Хантеры! Круто у вас там!
avatar
Yep! :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.