Кастаран: отчёт №2. Здесь опасно - давайте разделимся!
Отчёт по второй сессии похождений в предгорьях.
События сессии охватили пять внутриигровых дней (3 полных и два по 0.5), причём меня как ведущего нагнал факап с разделением партии не только в пространстве, но и во времени. Таким образом, почти половину сессии один персонаж потратил на дорогу туда и обратно, пока остальные приключались (my bad!).
В этой серии — охота на крыс, неспокойное кладбище, шпионские страсти и «Лёд тронулся, господа археологи!».

Персонажи
Барбара «Барбарис» Рис — человек, «Любопытный», опытная воровка со сложной историей и острой нуждой в деньгах. Уболтает кого угодно, а кого не уболтает — заколет без сомнений.
Сторонница плюрализма в религиозных вопросах.
Тандер — гном, «Неистовый боец», мечта минимаксера: очень сильный, очень выносливый, очень тупой, очень страшный и слабовольный. Но упрямством добивается своего, даже когда не блещет соображалкой.
Гроза нежити — неумный, но победоносный.
Лафарет — эльф, «Любопытный», вор и охотник за сокровищами. Трусоват, но героически лезет в пекло, превозмогая себя. Испытывает слабость к эльфийскому наследию.
Голос разума отряда, иногда даже успешный.
Вудсток — человек, «Пироман», талантливый колдун, обезображенный ожогами и лишившийся памяти. Очень ловко сжигает врагов и манипулирует чужой памятью. Очень неловко взрывается сам, ошибшись в заклинании.
Открыл в себе таланты супер-шпиона.
События второй половины того дня, которым окончилась первая сессия. Всё это время Тандер едет в Дубовую доску с посылкой сомнительной законности.

Барбара, Лафарет и Вудсток, как и планировали, разделились: колдун отправился устраиваться писарем в замок (чтобы добраться до документов Коменданта по заданию Бениаса Неро), а вороватая парочка двинулась в Горную контору — разузнать про работу крысоловами.
Крысиная возня
Барбара с Лафаретом явились в Горную контору, которая ведала учётом и организацией работ в шахтах. Там их встретил престарелый, но на зависть бодрый гном по имени Дург Келнон, который в одиночку волочёт всю канцелярскую работу.
Когда речь зашла об охоте на крыс, глава конторы удивился и сказал, что обычно этим занимаются представители, так сказать, не самых состоятельных слоёв населения. Как выяснилось, нужда в крысоловах — это не разовая акция. Почти каждый вечер, когда из шахт Кастарана вывозят каторжников, туда же на пару часов завозят крысоловов, чтобы сокращать поголовье вредителей. Возвращаются не все. Платят за хвосты (по 5 медяков за штуку).
Герои уточнили, что, если надумают, то смогут присоединиться к охоте за хвостами без предварительной договорённости (без регистрации и смс) и откланялись. Следовало дождаться возвращения Вудстока и посовещаться «полным» составом.
Бумажная работа
Вудсток прибыл к воротам замка, на которых висело такое же объявление, что и на рыночной площади — о найме писаря на сложную, зато низкооплачиваемую работу в скверном коллективе.
Стража у ворот посочувствовала будущему «мальчику на побегушках» у старшего писаря, но препятствовать не стала. Скоро колдун предстал перед старшим писарем Таниасом Теро (который выглядел как сердитая старческая клюка с глазами) и был препровождён на место работы.
До вечера Вудсток шуршал бумагами и оставил начальство в целом довольным. По окончании работы колдуну выдали обещанные 4 медяка и жетон с печатью Коменданта в качестве пропуска в замок (харч зажали, потому как работал не полный день).
Ночная охота
Вечером троица обменялась новостями и решила хотя бы сходить посмотреть на возможных коллег по крысобойному цеху. А там уже решить, хотят ли герои оставаться с ними в замкнутом пространстве.
Перед закатом возле Горной конторы уже собралась дюжина желающих. По наблюдениям Лафарета, там были и опустившиеся забулдыги, которые просто хотели дубиной настукать себе на стакан бормотухи, и крепкие мужики, которые выглядели бедно, но вполне профессионально, и откровенно бандитские рожи.
В итоге решили таки поразмяться и срубить деньжат. Вскоре крысоловов погрузили на телегу и под присмотром стражи доставили в шахты.
Перед началом охоты крысоловов напутствовали — работаем, пока горит факел (около двух часов), отставших не ждут, в закрытый штрек не соваться.
При упоминании закрытого штрека Барбара с Лафаретом встрепенулись — не та ли это выработка с серебром, о которой говорил Бениас Неро?
Геноцид грызунов
Герои двинулись вглубь выработки и скоро встретили первую группу грызунов-переростков, которую раскатали, не запыхавшись.
Чуть позже Барабара по пути отыскала каторжную заначку с заточкой, но забирать её не стала, а напротив оставила в тайнике часть пайка (во имя Иншаг, покровительницы тайных дел и одной из двух любимых богов воровки).
Следом отряд наткнулся на троицу скальных крыс — опасных тварей, которые прокусывают любые доспехи — но герои сработали грамотно и вышли из боя без единой царапины.
В активе было уже шесть хвостов.
Лафарет решил работать по-крупному и по следам вычислил гнездо, в котором оказался целый десяток здоровенных крыс (благо не скальных). Вонзаться в толпу желания не было (окружение в нашей системе — страшная штука), поэтому стали выманивать стаю по частям, при помощи куска солонины (из пайка) на верёвке. В общем, дело вышло довольно муторным, но завершилось успешно и без потерь (под конец боя Барбара натурально стояла на горе крысиных трупов).
Вудсток в этом побоище ловко орудовал Горящими руками, которые у него, как «Пиромана», всегда наносят максимальный урон.
Отряд уже заработал себе на пару дней сытой жизни, можно было сворачиваться.
Гоп-стоп по-Кастарански
На пути к выходу из шахт Лафарет, не терявший бдительности, заранее заметил ту самую компашку с бандитскими рожами, которая не понравилась ему перед отъездом.
Отряду закралась мысль «наказать» недобросовестных охотников (и облутать, да), но не хотелось ни рисковать, ни объясняться со стражей при успехе. Так что решили выпустить вперёд Вудстока, чтобы тот на словах отвадил лиходеев (колдун умеет убеждать от Интеллекта, а тот у него высокий), а там уж как кривая выведет.
Бандитские рожи, завидев колдуна, вполне ожидаемо потребовали сдать добытые хвосты, дескать это «налог на новичков». Колдун включил всё своё красноречие (и Горящие руки) и убедил этих невежливых господ, что новичков, напротив, следует поощрять и делиться с ними плодами своих трудов.
В итоге несостоявшиеся грабители задали стрекача, а добыча отряда пополнилась ещё двумя хвостами.
Запретный плод
До конца охоты ещё оставалось изрядно времени, и Барбара с Лафаретом решили пощупать закрытый штрек. Тот располагался почти при входе в шахты, но с поста стражи, благо, не просматривался.
Вход в выработку оказался перекрыт массивной дверью с не менее массивным навесным замком. Вороватая парочка обнюхала каждую пядь земли и пришла к выводу, что никаких ловушек тут нет, да и замок не особо сложный. Однако проникновение отложили до лучших времён, сейчас было не до того.
Ароматная встреча
К полуночи троица вернулась в Кастаран вместе с другими крысоловами и отправилась на засуженный отдых.
По пути до таверны им навстречу прокатилась телега мусорщиков, благоухающая непередаваемым букетом сточной канавы. И пёс бы с ней, но герои заметили на телеге не только лопаты, но и палицы, и даже самодельное копьё. Интересно, от кого это местные ассенизаторы собрались обороняться?
Конец трудового дня (слухи)
Уже в таверне, вкушая заслуженный отдых, герои снова нахватались местных слухов:
1) В замке работает эльф-кузнец. Редкого таланта мастер, который до сих пор не уехал лишь потому, что поклялся в верности роду йордов Кастарана. Говорят, отец Коменданта спас ему жизнь. Незавидная судьба для эльфа — всю жизнь служить роду смертных людей.
2) В шахтах, помимо громадных крыс, водятся чудища куда страшнее! Чтобы они не мешали работе, стражники каждые два дня тайно отводят одного каторжника в закрытый штрек и оставляют там на съедение!
Ага, герои и без того заинтересовались этим штреком.
3) Ходят слухи, что зачинщик бунта — родственник Короля людей, и Комендант сам помог ему организовать бунт! Может ради денег, а может они готовят переворот в Гартилоре!
Этот день Тандер снова провёл в дороге, на этот раз — обратно в Кастаран.
По пути гному снова повезло со случайкой, и ничего кроме жаркой погоды ему не досаждало.
Вожделенный браслет, выкупленный у братьев Дегнон, Тандер решил не надевать от греха подальше, пока не выяснит его свойства.
Утром Вудсток отправился на службу в замок, а Барбаре с Лафаретом предстояло забрать заказ из кузницы Карсона и как-то убить время до вечера, дожидаясь возвращения колдуна и Тандера.

Под прикрытием
Вудсток благополучно прошёл в замок, предъявив полученный жетон, и приступил к работе. Старший писарь завалил его бумагами, гонял на кухню за едой для себя и донимал прочими поручениями.
В какой-то момент Таниас Теро выдал колдуну стопку документов и велел отнести на третий этаж, в кабинет Коменданта на подпись.
Вудсток поднялся по винтовой лестнице угловой башни, миновав кухню, арсенал и комнату слуг. По пути он отметил, что на каждом этаже дежурит по паре бойцов из тюремной стражи.
Наконец колдун предстал перед Комендантом. Кабинет оказался небольшим и аскетично обставленным, но главное — рядом с письменным столом стоял сундучок с солидного вида замочной скважиной на крышке.
Комендант Антарис, не глядя на «младшего писаря», подмахнул документы и жестом отпустил Вудстока с бумагами. Сам же Вудсток всё это время внимательно наблюдал за движениями Коменданта и запоминал начертание его подписи (ещё перед устройством на работу колдун взял навык каллиграфии, позволяющий подделывать документы).
Рабочий день продолжился в прежней утомительной манере, но в голове колдуна начал зреть коварный план.
Убивая время (и ещё раз слухи)
Барбара с Лафаретом сходили на Рудную площадь в кузницу Карсона. По пути на той же площади они успели понаблюдать потасовку перед Горной конторой — давешние «Бандитские рожи» из числа крысоловов получали от кого-то нагоняй за то, что вернулись без добычи.
В кузнице герои получили свой заказ (две пары фехтовальных перчаток, новый кинжал для Барбары и отремонтированный топор Тандера) и сбыли кое-что из своего старого снаряжения.
Чтобы скоротать время, вороватая парочка решила отправиться на Рыночную площадь — послушать, о чём судачат, да присмотреться к местной публике. Вдруг всплывёт что-то достойное внимания?
Рыночная площадь жила своей обычной жизнью, довольно скучной, надо сказать. Лафарет понаблюдал за выступлением бродячего артиста, но в толпе зевак даже карманников не было — скукота.
Бродячий артист тоже был случайкой района города, а вот карманники не выпали, хотя могли.
Барбара тем временем «погрела уши» и узнала пару новых слухов:
1) Кладбище презренных закрыто по просьбе жрецов Айкура. Комендант бездействует. Преступников хоронят на городском кладбище, рядом с честными гражданами, что вызывает возмущение и пересуды. Силанис Ансаро, настоятель Храма Троих Отцов, призывает изгнать бесполезных служителей Айкура и заменить их благочестивыми жрецами Троих.
На данном слухе Барбара встрепенулась — уж очень её раздражал этот отставной инквизитор Ансаро и притеснения других религий.
2) В Кастаране живёт алхимик, который по приказу Коменданта опаивает каторжников своими зельями. От того у заключённых отрастают когти твёрже стали, которыми они дробят руду безо всяких инструментов!
3) Этот Посланник, который от Короля людей (который приехал перенять управление тюрьмой после бунта), подмял под себя тюремную стражу и не выпускает Коменданта из замка. Городская стража осталась верна йорду, но как бы ей не пришлось штурмовать замок!
Прямо-таки долбаное воссоединение! ©
Вечером отряд наконец-то собрался воедино — Вудсток вернулся с работы в замке, а Тандер — из затянувшейся (во всех смыслах) поездки.
После обсуждения новостей было решено, что завтра колдун попытает счастья с сундуком Коменданта, а остальные сходят в разведку на Кладбище презренных.
Пока не стемнело, Барбара с Лафаретом хотели метнуться ещё раз «крысоловами» в шахты и пощупать закрытый штрек. Остальная часть отряда эту идею не поддержала, и воры отправились вдвоём.
Проникновение со взломом
Барбара с Лафаретом благополучно добрались до шахт и, пользуясь беспечностью стражи, вскрыли замок. Дверь оказалась давно, но хорошо смазанной, так что вошли в лучших традициях — тихо и незаметно.
Перед заходом состоялся небольшой спор — Барбара хотела оставить снятый замок снаружи, чтобы не привлекать внимание его отсутствием. Но Лафарет настоял, что уж лучше спровоцировать тревогу, чем оказаться запертым внутри с неизвестной хтонью, о которой судачили в таверне.
За дверью был короткий проход, который оканчивался скальным карнизом. Штрек пересекал большую естественную пещеру, дно которой терялось во тьме. Но был виден противоположный «берег» провала, с которого свисал обрубленный верёвочный мост.
Лафарет ловко закинул «кошку» на столб крепления моста на другой стороне, и парочка благополучно переправилась.
Дальше штрек раздваивался, но правый проход был перекрыт обвалом (через который, впрочем, было реально пролезть).
Пошли налево — заметили засаду василисков и почуяли прелый запах подземной грибницы.
Вернулись к обвалу, посветили факелом — заметили по другую сторону брошенную шахтенную вагонетку, в которой тоже что-то шевелилось.
Плюнули и смотались обратно, ну его в Бездну рисковать своим филеем без поддержки!
Перед уходом осмотрели столбы крепления моста и пришли к выводу, что рубили его по-деловому и без спешки. То есть за рубившими не гналась какая-нибудь подземная хтонь.
В итоге вороватая парочка вернулась в Кастаран несолоно хлебавши, но хотя бы с уверенностью, что в закрытый штрек можно проникнуть без особого труда.
Третий день выдался фееричным во всех отношениях, хотя партия снова разделилась.
Ночная жуть при свете дня
Следующим утром Вудсток уныло поплёлся батрачить писарем, а оставшаяся троица вышла за ворота и долго огибала город, потому как иначе до Кладбища презренных было не добраться.

На кладбище обнаружилась часовня Айкура (бога смерти) и трое жрецов-Славящих, трамбующих лопатами перекопанные могилы.
Пообщавшись со служителями культа, герои выяснили, что по ночам из могил выкапывается разномастная нежить. Жрецам хватает силы молитв, чтобы удержать мертвецов в пределах кладбища (и за пределами часовни, ворота которой оказались исцарапаны когтями), но справиться с причиной они не в силах.
А началось всё это с похорон некоего Богира — известного душегуба и маньяка, промышлявшего разбоем в лесах Ансидала. Этот злобный засранец оказался настолько сильным беспокойным духом, что разбередил всё кладбище.
Герои тут же предложили откопать Богира и аннигилировать останки, но жрецы предупредили, что если нежить встанет не сама, то уничтожение плоти лишь освободит от неё дух, а тот может быть ещё опаснее.
Лафарет затребовал лампадного масла (и получил две бутылки), чтобы соорудить над могилой Богира ловушку. А Тандер, не слушая никаких возражений, затребовал себе кольев и лопату.
Неизвестно, что было на уме у гнома, но когда он второй раз вонзил лопату в могильную землю, оттуда выскочила рука, которая схватила черенок и вырвала инструмент из рук эксгуматора.
Через несколько секунд при свете дня поднялся зомби гнома, в которого тут же полетела бутылка с маслом. Делать нечего, герои навалились без подготовки (и без поддержки артиллерии в лице Вудстока).
Примечательно, что Богир, очевидно, сохранил часть памяти, потому что на него подействовала насмешка Барбары (и соответствующие штрафы) в духе «Надо быть полным лохом, чтобы так сдохнуть!».
Зомбак оказался досадно крепким, и герои пару раз чувствительно отхватили, но таки переработали супостата на несвежий фарш.
И тут (вас предупреждали!) над останками поднялся призрак, который издал жуткий вопль, заставивший весь отряд обратиться в бегство, а вдогонку поджарил одному из беглецов мозги.
Таки да, похожий воющих дух был в Переправе.
Когда паника отступила (через один ход), герои, превозмогая дрожь в коленях, развернулись в наступление. Оружие проходило сквозь призрачную плоть, отрывая от неё лишь клочья тумана, но яростные атаки Лафарета и Тандера приносили свои плоды. Призрак огрызался болезненными, но редкими ментальным атаками.
Призрак получает минимальный физический урон, но за счёт приёмов и манёвров Тандер с Лафаретом смогли разогнать его до солидных значений.
Вскоре призрак Богира выглядел как ноздреватый сыр, и очередная атака развеяла его окончательно. По кладбищу будто прокатилась подземная волна, и неспокойные могилы явственно просели. Дело было сделано.
Жрецы Айкура горячо поблагодарили героев и вручили им ладанки для защиты от нежити (в ладанках была благословлённая земля и медные монеты как символ медных стен Царства Айкура).
Тандер заодно выпросил четвёртую ладанку — для Вудстока.
Также Славящие, оправдывая звание, обещали поведать людям о подвиге отряда, но Барбара предупредила, чтобы жрецы тщательно выбирали собеседников для хвалебных речей — не хотелось раньше времени светиться перед отставным инквизитором из храма Троих.
То есть герои получили ещё один плюс в Известность и Репутацию.
Супер-шпион
Пока остальные вонзались в зомбей, Вудсток всё больше ощущал себя книжным червём и готов был жрать бумагу от тоски. В кабинет Коменданта его больше не посылали, зато с другими мелкими поручениями старший писарь просто с цепи сорвался.
Под конец дня колдун решил прикинуться трудоголиком и попросил оставить его в конторе, чтобы рассортировать документы к завтрашнему дню. Таниас Теро, довольный службой своего нового «офисного раба», позволил это, не моргнув глазом, и удалился.

Вудсток выждал, прихватил свой рюкзак, стопку бумаг для вида, и отправился к кабинету Антариса.
Дверь оказалась заперта, а как раз напротив, в полудюжине шагов, дежурил один из стражников.
Колдун для вида поскрёбся в дверь, «убедился», что господин Комендант не заработался допоздна, и ушёл. Но недалеко, за угол, скрывшись от взора стражи.
Затем началась феерия. Вудсток с трудом, но всё же наложил на себя заклинание невидимости и достал из рюкзака кирку (ту самую, которой Тандер развалил алтарь демонопоклонников). Снарядившись таким образом, колдун вернулся к двери кабинета и одним точным ударом расколол её надвое!
Надо представить себе чувства несчастного стражника, когда во время обыденной и тихой ночной смены напротив тебя ВЗРЫВАЕТСЯ ДВЕРЬ НАХРЕН! Сама по себе!
Вудсток, по-прежнему невидимый, отступил в угол. Через несколько секунд набежала стража с других постов и сам Комендант Антарис, который поставил дежурного у почившей двери кабинета и велел остальным прочесать замок.
Дождавшись, пока все разбегутся, колдун тихо вернулся в контору на первом этаже, изобразил искреннее удивление, когда стража прочёсывала помещение, а затем состряпал поддельный приказ Коменданта — о передаче документов из его кабинета в ведение писарей. С подписью Антариса!
С этой бумагой Вудсток вернулся к кабинету и предъявил её дежурному.
Интрига сохранялась до последнего момента, ведь бросок на качество подделки совершается только тогда, когда её проверяют!
Стражник поверил липовому приказу, и колдун покинул кабинет вместе с сундучком для бумаг. Каким-то чудом он даже смог вынести его за ворота и доставить в таверну, ко всеобщему удивлению своих спутников.
Страсти по вину
Пока отряд ждал в таверне возвращения доморощенного Джеймса Бонда, Барбара вспомнила слухи о проблемах здешнего хозяина и подкатила к Танию Пониру.
Хозяин таверны поведал печальную историю о том, что братья Дегнон — эти бессовестные жулики — перекупили у проезжавшего торговца заказанные Танием бочки с дорогим вином (с его родины, из Солантридской метрополии) и теперь требуют за их выкуп баснословные деньги.
Таний уже слышал о том, что герои спасли братьев от нападения маргов, и если бы они согласились съездить на переговоры… Словом, Таний был бы весьма признателен и, помимо прочего, готов предоставить солидную скидку на услуги своего заведения.
Он даже готов предоставить транспорт и деньги для выкупа вина по цене немного выше справедливой, чтобы все остались довольны.
Барбара обещала подумать.
Что написано пером...
Уже в ночи победоносно вернулся Вудсток со своей добычей.
Барбара изучила сундук Коменданта на предмет ловушек и вскрыла замок. Внутри оказался ворох отчётов и сводок, а также три документа, которые привлекли внимание:
1) Указ Короля людей о наследственном назначении Антариса из Кастарана комендантом замка Кастаран с тюрьмой и каторгой, и о присвоении сопутствующего титула йорда.
2) Копия приказа Короля людей о передаче управления тюрьмой и каторгой чрезвычайному посланнику Даниасу Ароса до разрешения кризиса с бунтом каторжников.
3) Отчёт о горной разведке в шахтах Кастарана, в результате которой была обнаружена богатая серебряная жила.
Дядюшка Бениас мог быть доволен — отряд добыл нужный документ!

Свежеворованная вещь! ©
На следующий день балаган с документами Коменданта продолжился. Вудсток состряпал себе бумагу, удостоверяющую его как некоего эксперта по безопасности из королевской канцелярии (нужные подписи и печати колдун скопировал с уворованных документов).
Уже в открытую Вудсток вернулся с сундуком в замок, где был взят в оборот и допрошен лично Комендантом в присутствии старшего писаря.
Колдун разлился соловьём, дескать охрана замка оставляет желать лучшего и не прошла правительственную проверку, после чего предъявил поддельные документы. Скажем так — подпись на документе вопросов не вызвала, а вот печать…
Вудсток, когда обнаружилась подделка печати: вот теперь вы прошли проверку!
Как ни странно, но колдуна отпустили. Все бумаги в сундуке были на месте, подделку разоблачили не полностью, а сам Вудсток вёл себя слишком уверенно. Но то, каким взглядом Комендант проводил уходящего колдуна, давало понять, что Вудстока взяли на карандаш, и скоро это аукнется.
Заслуженная награда
Воссоединившись, отряд навестил Бениаса Неро, где торжественно сдал копию отчёта горняков (опять же за авторством Вудстока) и получил обещанную награду.
Дополнительно Лафарет предупредил об агрессивной фауне (а возможно и флоре) закрытого штрека.
Часть вознаграждения тут же была потрачена на покупку заклинаний — у Бениаса как раз имелся сборник по Стихийной магии, на случай появления притязательных клиентов.
Уличный проповедник
Получив деньги, герои собрались в башню алхимика — им давно пора было закупиться зельями, при их-то образе жизни.
По пути, уже на Площади правосудия, где стояла башня, их внимание привлекла группа зевак, окружившая проповедника.
Миссионер вещал о богоугодности бережливости, предприимчивости и рачительного отношения к хозяйству, а особенно — к деньгам. Барбара обрадовалась — это явно был последователь Матената, покровителя обогащения, и второго из её излюбленных божеств.
В какой-то момент небольшая часть зевак начала освистывать проповедника, в воздух поднялись первые гнилые овощи. Барбара с Лафаретом, не спеша выступить против толпы напрямую, завели другую шарманку — дескать не надо трогать святого человека! Неопределившиеся зеваки загомонили, начиная делиться на два лагеря.
Обстановку разрядил строгий седой мужчина в рясе, с инквизиторской палицей на поясе. Он встал рядом с проповедником (не удостоив того ни единым взглядом) и спокойным, но не терпящим возражений тоном посоветовал зевакам разойтись и не внимать языческим проповедям. А заблудшего оставить с его заблуждением и молиться, чтобы он вразумился.
Толпа оперативно рассосалась, а инквизитор незаметно убыл в первых рядах.
Барбара взяла растерянного жреца Матената под локоток и повела в ближайшую таверну «Утомлённый страж», пока тот не исчез таинственным образом подобно другим проповедникам.
В таверне героев взяла в оборот хозяйка — деловая гномиха, называвшая себя «Мамашей Дорнин». Отряд не успел оглянуться, как уже сидел с набитыми ртами и усами в пивной пене.
Барбара поведала заезжему проповеднику о ситуации в Кастаране, по части терпимости к неофициальным религиям, и о неизвестной судьбе миссионеров.
Жрец, носивший имя Геллан, поблагодарил за заботу и угощение (Барбара банковала за всех) и сказал, что попытает счастья с более узкой аудиторией — например в Глотке свободы, там как раз собираются по большей части торговцы.
Напоследок жрец благословил героев и выразил надежду, что щедрость Барбары была обоснована. Воровка заявила, что угощение для жреца — своего рода подношение богу, а угощение для спутников — это «инвестиции в личную безопасность». Жрец остался доволен таким ответом.
Сильная и независимая
Наконец дошло дело и до алхимика. Дверь башни на стук открыла молодая женщина с буйной вороной шевелюрой и в фартуке, многократно прожжённом реагентами.
Алхимика звали Лайной Каро, она весьма непосредственно поинтересовалась «чего надо?» и охотно продала отряду запасы лечебных зелий.
Также Барбара поинтересовалась, не продаёт ли Лайна свитки заклинаний (из рассказа археолога герои уже знали, что башню ранее занимал маг, и что библиотека осталась там)? Алхимичка сначала насторожилась, дескать откуда такая информация, но потом не стала отпираться и продала отряду пару заклинаний из библиотеки, не особо задумываясь об их направленности (а это была некромантия).
Пожали руки, деньги и товары сменили владельцев, все разошлись по углам.
Уйди, старушка, я в печали
Вернувшись в таверну, отряд застал там археолога Канигана Астера — в обнимку с бутылкой, в растерянности и в печали.
Как выяснилось, незадачливый археолог тоже побывал у алхимика (в поисках записей прежнего владельца башни), но поступил не очень умно — попытался заговорить Лайне зубы и проникнуть в библиотеку без разрешения. В ходе разразившегося скандала Каниган совершил вторую роковую ошибку — признался, что он учёный и маг Красной башни Гартилора, и какова цель его визита.
Оказалось, что Лайна Каро была лучшим слушателем курса алхимии в Красной башне, но профессура никогда не воспринимала её всерьёз. В результате студентка-бунтарша послала всех в Бездну и уехала сюда, в самую глушь, где успешно строит карьеру и доказывает всему миру свою состоятельность.
После этой отповеди алхимичка пинками выгнала Канигана из своей башни и велела не возвращаться.
Выслушав эту жалобную песнь, герои взяли под козырёк и, пока не стемнело, поскакали обратно к алхимику.
Атака хаосом
Как-то само собой и без обсуждений было решено записи мага из башни стырить. Не купить, не выпросить, и даже не тайно выкрасть, а именно — стырить.
Отряд заявился к Лайне и спросил «а можно всех посмотреть»? В смысле, всё собрание заклинаний, а то может им оттуда чего нужно, а они и сами пока не знают?
Алхимичка пожала плечами и повела поздних гостей наверх в библиотеку. Там отряд пустился рыться на полках и среди прочего заприметил три любопытные книги:
1) Книга с золотым тиснением на корешке, с изображением пятиконечной звезды.
Такой рисунок герои уже видели — на бронзовой табличке, которую получили в награду от братьев Дегнон из Дубовой доски.
Вудсток поспешил пролистать том и вычитал историю о могучем демонологе, который выстроил башню в глуши и оттуда рассылал по округе легионы демонов. Герои тех времён не могли с ним совладать, покуда не подключились сами боги и не обрекли чернокнижника на вечное заточение (и снова гравюра с изображением башни на воне двух горных пиков).
2) Справочник алхимика.
Монументальное сочинение по алхимии. Без надобности.
3) Старый рабочий журнал, заполненный схемами, клинописным текстом и пометками на полях.
А вот это — то, что нужно!
4) Книга «Речные торговцы Долины Алунда».
Ну, это герои уже читали.
Как и говорилось — план был стырить! Жулики обступили Лайну и начали заваливать вопросами с разных сторон: Тандер попросил сказать что-нибудь о его браслете (алхимичка не смогла точно определить, но заявила, что магия браслета — божественная и благотворная); Барбара расспрашивала об истории здешних мест, здесь же так интересно, наверняка Лайна много об этом слышала; Вудсток тоже что-то галдел.
В этом хаосе Лафарет тихо сунул журнал за пазуху и ретировался, когда терпение хозяйки башни кончилось, и она погнала всех взашей.
Ночная прогулка
Отряд вернулся в таверну «Глоток свободы» и торжественно вручил добытый журнал археологу. Каниган воспрянул духом и скрылся в своей комнате, прихватив журнал и бутылку.
И снова как-то не сговариваясь герои решили, что спать им пока неохота. На это Тандер заявил, что знает место, где можно хорошо выпить, и повёл отряд в Западный тупик, в таверну «Сброшенные оковы».
Не говорите Танию Пониру — он обидится.
По пути дорогу отряду преградила скудно одетая женщина помятого вида, которая томным хриплым голосом предложила «хорошо провести время» (не та, которая охмуряла Тандера в прошлый раз, их тут, видимо, много). Разумеется, предложение никого не заинтересовало.
Через некоторое время герои добрались до злачного заведения. Тандер подошёл к одноухой эльфийке и оплатил для спутников по кружке «чего-нибудь поприличнее» (а то у большинства посетителей из кружек пахло едва ли лучше, чем из чана давешних ассенизаторов). Затем гном сделал скорбное лицо и сообщил хозяйке, что братья Дегнон послали его за второй посылкой, но он потерял записку.
Каким-то чудом Тандер прокинул убеждение, при том, что штрафы к социалке у него чудовищные. Все решили, что он выглядит слишком недалёким, чтобы уметь врать.
На это одноухая ответила, что лучше бы ему больше такие вещи не терять, а то ведь можно потерять нечто более существенное. В любом случае, посылка ещё не готова. Клайс даст отмашку, когда её можно будет забирать. В конце концов, всё зависит от каторжников, это процесс нестабильный.
Тандер покивал головой и сделал вид, будто понял, о чём идёт речь.
Скоро отряд допил хмельное и отправился восвояси.
Я старый больной человек
На обратном пути до «Глотка свободы» герои заметили человека в балахоне, шагающего по ночному городу. В какой-то момент человек пошатнулся и упал на одно колено, схватившись за грудь, а затем повалился набок.
Тандер первым подбежал помочь, но остановился, увидев на руках и лице человека обмотки, как у прокажённого. Тем временем незнакомец захрипел, дёрнулся пару раз в конвульсиях и обмяк.
Тело потыкали палочкой, поняли, что спасать тут нечего, и решили сжечь от греха подальше (у Лафарета сохранилась вторая бутыль с лампадным маслом из часовни Айкура).
Когда огонь разгорелся, и одежда покойного начала расползаться под действием жара, из складок балахона что-то выпало с металлическим звуком. Герои при помощи подручных средств выудили из-под горящего трупа несколько золотых монет и подгоревшую записку.
Записка гласила:
«Брат, мы ждём тебя в новой обители на болотах Туманной топи, что к юго-востоку от Кастарана. Скоро благодать нашего господина снизойдёт на эти земли».
Сначала герои предположили, что это тоже последователь Матенана (судя по деньжищам, которые у него нашлись). Но Барбара заявила, что это не похоже на служителей Сребролюбивого бога — селиться где-то на болотах, вдали от торговых путей и финансовой активности.
В итоге — ещё одна пометка на карте. Но догоревшему покойнику на всякий случай таки положили по медной монетке на глаза (по традиции последователей Матената).
Небольшая ремарка: культ Матената уже очень давно фигурирует в наших играх. А вот традиция класть на глаза покойников монеты впервые появилась только в кампании «Саламандры Аргиона», за авторством игрока Барбары. И в итоге эта традиция стала каноном лора божества.
Найденное золото Вудсток признал вполне безопасным, но Барбара отказалась участвовать в дележе (на всякий случай), так что монеты разошлись между остальной троицей.
Дальнейший путь к ночлегу прошёл в раздумьях, но без приключений.
Утром следующего дня герои могли лицезреть археолога помятым, растрёпанным, с краснющими глазами, до с улыбкой до ушей.
Каниган заявил, что нашёл то, ради чего проделал столь долгий путь, и снаряжает экспедицию! Строго к западу от Хромого рыцаря, всего в полу-дне пути, лежат искомые руины! Разумеется, проверенные товарищи приглашаются к участию. За деньгами дело не станет, теперь можно будет выбить финансирование от Красной башни.
Герои порадовались за своего нанимателя, но спросили, нужен ли ещё Канигану журнал? А то тут всех совесть заела, и если бы была возможность вернуть записи обратно в башню алхимика…
Археолог заявил, что уже скопировал всё важное, и старый журнал ему без надобности. Так что Лафарет метнулся ещё раз к алхимичке, извинился за вчерашний балаган и попросился повторно в библиотеку, где незаметно вернул покражу (тем самым слегка почистив карму отряду).
На этом пока всё. У героев есть перспектива отправиться с археологом и/или исследовать пометки на карте. И всё ещё у каждого есть личная мотивация, до поры скрытая от спутников. Посмотрим, куда их занесёт дальше.
События сессии охватили пять внутриигровых дней (3 полных и два по 0.5), причём меня как ведущего нагнал факап с разделением партии не только в пространстве, но и во времени. Таким образом, почти половину сессии один персонаж потратил на дорогу туда и обратно, пока остальные приключались (my bad!).
В этой серии — охота на крыс, неспокойное кладбище, шпионские страсти и «Лёд тронулся, господа археологи!».

Персонажи
Барбара «Барбарис» Рис — человек, «Любопытный», опытная воровка со сложной историей и острой нуждой в деньгах. Уболтает кого угодно, а кого не уболтает — заколет без сомнений.
Сторонница плюрализма в религиозных вопросах.
Тандер — гном, «Неистовый боец», мечта минимаксера: очень сильный, очень выносливый, очень тупой, очень страшный и слабовольный. Но упрямством добивается своего, даже когда не блещет соображалкой.
Гроза нежити — неумный, но победоносный.
Лафарет — эльф, «Любопытный», вор и охотник за сокровищами. Трусоват, но героически лезет в пекло, превозмогая себя. Испытывает слабость к эльфийскому наследию.
Голос разума отряда, иногда даже успешный.
Вудсток — человек, «Пироман», талантливый колдун, обезображенный ожогами и лишившийся памяти. Очень ловко сжигает врагов и манипулирует чужой памятью. Очень неловко взрывается сам, ошибшись в заклинании.
Открыл в себе таланты супер-шпиона.
День первый. Геноцид грызунов
События второй половины того дня, которым окончилась первая сессия. Всё это время Тандер едет в Дубовую доску с посылкой сомнительной законности.

Барбара, Лафарет и Вудсток, как и планировали, разделились: колдун отправился устраиваться писарем в замок (чтобы добраться до документов Коменданта по заданию Бениаса Неро), а вороватая парочка двинулась в Горную контору — разузнать про работу крысоловами.
Крысиная возня
Барбара с Лафаретом явились в Горную контору, которая ведала учётом и организацией работ в шахтах. Там их встретил престарелый, но на зависть бодрый гном по имени Дург Келнон, который в одиночку волочёт всю канцелярскую работу.
Когда речь зашла об охоте на крыс, глава конторы удивился и сказал, что обычно этим занимаются представители, так сказать, не самых состоятельных слоёв населения. Как выяснилось, нужда в крысоловах — это не разовая акция. Почти каждый вечер, когда из шахт Кастарана вывозят каторжников, туда же на пару часов завозят крысоловов, чтобы сокращать поголовье вредителей. Возвращаются не все. Платят за хвосты (по 5 медяков за штуку).
Герои уточнили, что, если надумают, то смогут присоединиться к охоте за хвостами без предварительной договорённости (без регистрации и смс) и откланялись. Следовало дождаться возвращения Вудстока и посовещаться «полным» составом.
Бумажная работа
Вудсток прибыл к воротам замка, на которых висело такое же объявление, что и на рыночной площади — о найме писаря на сложную, зато низкооплачиваемую работу в скверном коллективе.
Стража у ворот посочувствовала будущему «мальчику на побегушках» у старшего писаря, но препятствовать не стала. Скоро колдун предстал перед старшим писарем Таниасом Теро (который выглядел как сердитая старческая клюка с глазами) и был препровождён на место работы.
До вечера Вудсток шуршал бумагами и оставил начальство в целом довольным. По окончании работы колдуну выдали обещанные 4 медяка и жетон с печатью Коменданта в качестве пропуска в замок (харч зажали, потому как работал не полный день).
Ночная охота
Вечером троица обменялась новостями и решила хотя бы сходить посмотреть на возможных коллег по крысобойному цеху. А там уже решить, хотят ли герои оставаться с ними в замкнутом пространстве.
Перед закатом возле Горной конторы уже собралась дюжина желающих. По наблюдениям Лафарета, там были и опустившиеся забулдыги, которые просто хотели дубиной настукать себе на стакан бормотухи, и крепкие мужики, которые выглядели бедно, но вполне профессионально, и откровенно бандитские рожи.
В итоге решили таки поразмяться и срубить деньжат. Вскоре крысоловов погрузили на телегу и под присмотром стражи доставили в шахты.
Перед началом охоты крысоловов напутствовали — работаем, пока горит факел (около двух часов), отставших не ждут, в закрытый штрек не соваться.
При упоминании закрытого штрека Барбара с Лафаретом встрепенулись — не та ли это выработка с серебром, о которой говорил Бениас Неро?
Геноцид грызунов
Герои двинулись вглубь выработки и скоро встретили первую группу грызунов-переростков, которую раскатали, не запыхавшись.
Чуть позже Барабара по пути отыскала каторжную заначку с заточкой, но забирать её не стала, а напротив оставила в тайнике часть пайка (во имя Иншаг, покровительницы тайных дел и одной из двух любимых богов воровки).
Следом отряд наткнулся на троицу скальных крыс — опасных тварей, которые прокусывают любые доспехи — но герои сработали грамотно и вышли из боя без единой царапины.
В активе было уже шесть хвостов.
Лафарет решил работать по-крупному и по следам вычислил гнездо, в котором оказался целый десяток здоровенных крыс (благо не скальных). Вонзаться в толпу желания не было (окружение в нашей системе — страшная штука), поэтому стали выманивать стаю по частям, при помощи куска солонины (из пайка) на верёвке. В общем, дело вышло довольно муторным, но завершилось успешно и без потерь (под конец боя Барбара натурально стояла на горе крысиных трупов).
Вудсток в этом побоище ловко орудовал Горящими руками, которые у него, как «Пиромана», всегда наносят максимальный урон.
Отряд уже заработал себе на пару дней сытой жизни, можно было сворачиваться.
Гоп-стоп по-Кастарански
На пути к выходу из шахт Лафарет, не терявший бдительности, заранее заметил ту самую компашку с бандитскими рожами, которая не понравилась ему перед отъездом.
Отряду закралась мысль «наказать» недобросовестных охотников (и облутать, да), но не хотелось ни рисковать, ни объясняться со стражей при успехе. Так что решили выпустить вперёд Вудстока, чтобы тот на словах отвадил лиходеев (колдун умеет убеждать от Интеллекта, а тот у него высокий), а там уж как кривая выведет.
Бандитские рожи, завидев колдуна, вполне ожидаемо потребовали сдать добытые хвосты, дескать это «налог на новичков». Колдун включил всё своё красноречие (и Горящие руки) и убедил этих невежливых господ, что новичков, напротив, следует поощрять и делиться с ними плодами своих трудов.
В итоге несостоявшиеся грабители задали стрекача, а добыча отряда пополнилась ещё двумя хвостами.
Запретный плод
До конца охоты ещё оставалось изрядно времени, и Барбара с Лафаретом решили пощупать закрытый штрек. Тот располагался почти при входе в шахты, но с поста стражи, благо, не просматривался.
Вход в выработку оказался перекрыт массивной дверью с не менее массивным навесным замком. Вороватая парочка обнюхала каждую пядь земли и пришла к выводу, что никаких ловушек тут нет, да и замок не особо сложный. Однако проникновение отложили до лучших времён, сейчас было не до того.
Ароматная встреча
К полуночи троица вернулась в Кастаран вместе с другими крысоловами и отправилась на засуженный отдых.
По пути до таверны им навстречу прокатилась телега мусорщиков, благоухающая непередаваемым букетом сточной канавы. И пёс бы с ней, но герои заметили на телеге не только лопаты, но и палицы, и даже самодельное копьё. Интересно, от кого это местные ассенизаторы собрались обороняться?
Конец трудового дня (слухи)
Уже в таверне, вкушая заслуженный отдых, герои снова нахватались местных слухов:
1) В замке работает эльф-кузнец. Редкого таланта мастер, который до сих пор не уехал лишь потому, что поклялся в верности роду йордов Кастарана. Говорят, отец Коменданта спас ему жизнь. Незавидная судьба для эльфа — всю жизнь служить роду смертных людей.
2) В шахтах, помимо громадных крыс, водятся чудища куда страшнее! Чтобы они не мешали работе, стражники каждые два дня тайно отводят одного каторжника в закрытый штрек и оставляют там на съедение!
Ага, герои и без того заинтересовались этим штреком.
3) Ходят слухи, что зачинщик бунта — родственник Короля людей, и Комендант сам помог ему организовать бунт! Может ради денег, а может они готовят переворот в Гартилоре!
День второй. Дела житейские
Этот день Тандер снова провёл в дороге, на этот раз — обратно в Кастаран.
По пути гному снова повезло со случайкой, и ничего кроме жаркой погоды ему не досаждало.
Вожделенный браслет, выкупленный у братьев Дегнон, Тандер решил не надевать от греха подальше, пока не выяснит его свойства.
Утром Вудсток отправился на службу в замок, а Барбаре с Лафаретом предстояло забрать заказ из кузницы Карсона и как-то убить время до вечера, дожидаясь возвращения колдуна и Тандера.

Под прикрытием
Вудсток благополучно прошёл в замок, предъявив полученный жетон, и приступил к работе. Старший писарь завалил его бумагами, гонял на кухню за едой для себя и донимал прочими поручениями.
В какой-то момент Таниас Теро выдал колдуну стопку документов и велел отнести на третий этаж, в кабинет Коменданта на подпись.
Вудсток поднялся по винтовой лестнице угловой башни, миновав кухню, арсенал и комнату слуг. По пути он отметил, что на каждом этаже дежурит по паре бойцов из тюремной стражи.
Наконец колдун предстал перед Комендантом. Кабинет оказался небольшим и аскетично обставленным, но главное — рядом с письменным столом стоял сундучок с солидного вида замочной скважиной на крышке.
Комендант Антарис, не глядя на «младшего писаря», подмахнул документы и жестом отпустил Вудстока с бумагами. Сам же Вудсток всё это время внимательно наблюдал за движениями Коменданта и запоминал начертание его подписи (ещё перед устройством на работу колдун взял навык каллиграфии, позволяющий подделывать документы).
Рабочий день продолжился в прежней утомительной манере, но в голове колдуна начал зреть коварный план.
Убивая время (и ещё раз слухи)
Барбара с Лафаретом сходили на Рудную площадь в кузницу Карсона. По пути на той же площади они успели понаблюдать потасовку перед Горной конторой — давешние «Бандитские рожи» из числа крысоловов получали от кого-то нагоняй за то, что вернулись без добычи.
В кузнице герои получили свой заказ (две пары фехтовальных перчаток, новый кинжал для Барбары и отремонтированный топор Тандера) и сбыли кое-что из своего старого снаряжения.
Чтобы скоротать время, вороватая парочка решила отправиться на Рыночную площадь — послушать, о чём судачат, да присмотреться к местной публике. Вдруг всплывёт что-то достойное внимания?
Рыночная площадь жила своей обычной жизнью, довольно скучной, надо сказать. Лафарет понаблюдал за выступлением бродячего артиста, но в толпе зевак даже карманников не было — скукота.
Бродячий артист тоже был случайкой района города, а вот карманники не выпали, хотя могли.
Барбара тем временем «погрела уши» и узнала пару новых слухов:
1) Кладбище презренных закрыто по просьбе жрецов Айкура. Комендант бездействует. Преступников хоронят на городском кладбище, рядом с честными гражданами, что вызывает возмущение и пересуды. Силанис Ансаро, настоятель Храма Троих Отцов, призывает изгнать бесполезных служителей Айкура и заменить их благочестивыми жрецами Троих.
На данном слухе Барбара встрепенулась — уж очень её раздражал этот отставной инквизитор Ансаро и притеснения других религий.
2) В Кастаране живёт алхимик, который по приказу Коменданта опаивает каторжников своими зельями. От того у заключённых отрастают когти твёрже стали, которыми они дробят руду безо всяких инструментов!
3) Этот Посланник, который от Короля людей (который приехал перенять управление тюрьмой после бунта), подмял под себя тюремную стражу и не выпускает Коменданта из замка. Городская стража осталась верна йорду, но как бы ей не пришлось штурмовать замок!
Прямо-таки долбаное воссоединение! ©
Вечером отряд наконец-то собрался воедино — Вудсток вернулся с работы в замке, а Тандер — из затянувшейся (во всех смыслах) поездки.
После обсуждения новостей было решено, что завтра колдун попытает счастья с сундуком Коменданта, а остальные сходят в разведку на Кладбище презренных.
Пока не стемнело, Барбара с Лафаретом хотели метнуться ещё раз «крысоловами» в шахты и пощупать закрытый штрек. Остальная часть отряда эту идею не поддержала, и воры отправились вдвоём.
Проникновение со взломом
Барбара с Лафаретом благополучно добрались до шахт и, пользуясь беспечностью стражи, вскрыли замок. Дверь оказалась давно, но хорошо смазанной, так что вошли в лучших традициях — тихо и незаметно.
Перед заходом состоялся небольшой спор — Барбара хотела оставить снятый замок снаружи, чтобы не привлекать внимание его отсутствием. Но Лафарет настоял, что уж лучше спровоцировать тревогу, чем оказаться запертым внутри с неизвестной хтонью, о которой судачили в таверне.
За дверью был короткий проход, который оканчивался скальным карнизом. Штрек пересекал большую естественную пещеру, дно которой терялось во тьме. Но был виден противоположный «берег» провала, с которого свисал обрубленный верёвочный мост.
Лафарет ловко закинул «кошку» на столб крепления моста на другой стороне, и парочка благополучно переправилась.
Дальше штрек раздваивался, но правый проход был перекрыт обвалом (через который, впрочем, было реально пролезть).
Пошли налево — заметили засаду василисков и почуяли прелый запах подземной грибницы.
Вернулись к обвалу, посветили факелом — заметили по другую сторону брошенную шахтенную вагонетку, в которой тоже что-то шевелилось.
Плюнули и смотались обратно, ну его в Бездну рисковать своим филеем без поддержки!
Перед уходом осмотрели столбы крепления моста и пришли к выводу, что рубили его по-деловому и без спешки. То есть за рубившими не гналась какая-нибудь подземная хтонь.
В итоге вороватая парочка вернулась в Кастаран несолоно хлебавши, но хотя бы с уверенностью, что в закрытый штрек можно проникнуть без особого труда.
День третий. Страсти шпионские и кладбищенские
Третий день выдался фееричным во всех отношениях, хотя партия снова разделилась.
Ночная жуть при свете дня
Следующим утром Вудсток уныло поплёлся батрачить писарем, а оставшаяся троица вышла за ворота и долго огибала город, потому как иначе до Кладбища презренных было не добраться.

На кладбище обнаружилась часовня Айкура (бога смерти) и трое жрецов-Славящих, трамбующих лопатами перекопанные могилы.
Пообщавшись со служителями культа, герои выяснили, что по ночам из могил выкапывается разномастная нежить. Жрецам хватает силы молитв, чтобы удержать мертвецов в пределах кладбища (и за пределами часовни, ворота которой оказались исцарапаны когтями), но справиться с причиной они не в силах.
А началось всё это с похорон некоего Богира — известного душегуба и маньяка, промышлявшего разбоем в лесах Ансидала. Этот злобный засранец оказался настолько сильным беспокойным духом, что разбередил всё кладбище.
Герои тут же предложили откопать Богира и аннигилировать останки, но жрецы предупредили, что если нежить встанет не сама, то уничтожение плоти лишь освободит от неё дух, а тот может быть ещё опаснее.
Лафарет затребовал лампадного масла (и получил две бутылки), чтобы соорудить над могилой Богира ловушку. А Тандер, не слушая никаких возражений, затребовал себе кольев и лопату.
Неизвестно, что было на уме у гнома, но когда он второй раз вонзил лопату в могильную землю, оттуда выскочила рука, которая схватила черенок и вырвала инструмент из рук эксгуматора.
Через несколько секунд при свете дня поднялся зомби гнома, в которого тут же полетела бутылка с маслом. Делать нечего, герои навалились без подготовки (и без поддержки артиллерии в лице Вудстока).
Примечательно, что Богир, очевидно, сохранил часть памяти, потому что на него подействовала насмешка Барбары (и соответствующие штрафы) в духе «Надо быть полным лохом, чтобы так сдохнуть!».
Зомбак оказался досадно крепким, и герои пару раз чувствительно отхватили, но таки переработали супостата на несвежий фарш.
И тут (вас предупреждали!) над останками поднялся призрак, который издал жуткий вопль, заставивший весь отряд обратиться в бегство, а вдогонку поджарил одному из беглецов мозги.
Таки да, похожий воющих дух был в Переправе.
Когда паника отступила (через один ход), герои, превозмогая дрожь в коленях, развернулись в наступление. Оружие проходило сквозь призрачную плоть, отрывая от неё лишь клочья тумана, но яростные атаки Лафарета и Тандера приносили свои плоды. Призрак огрызался болезненными, но редкими ментальным атаками.
Призрак получает минимальный физический урон, но за счёт приёмов и манёвров Тандер с Лафаретом смогли разогнать его до солидных значений.
Вскоре призрак Богира выглядел как ноздреватый сыр, и очередная атака развеяла его окончательно. По кладбищу будто прокатилась подземная волна, и неспокойные могилы явственно просели. Дело было сделано.
Жрецы Айкура горячо поблагодарили героев и вручили им ладанки для защиты от нежити (в ладанках была благословлённая земля и медные монеты как символ медных стен Царства Айкура).
Тандер заодно выпросил четвёртую ладанку — для Вудстока.
Также Славящие, оправдывая звание, обещали поведать людям о подвиге отряда, но Барбара предупредила, чтобы жрецы тщательно выбирали собеседников для хвалебных речей — не хотелось раньше времени светиться перед отставным инквизитором из храма Троих.
То есть герои получили ещё один плюс в Известность и Репутацию.
Супер-шпион
Пока остальные вонзались в зомбей, Вудсток всё больше ощущал себя книжным червём и готов был жрать бумагу от тоски. В кабинет Коменданта его больше не посылали, зато с другими мелкими поручениями старший писарь просто с цепи сорвался.
Под конец дня колдун решил прикинуться трудоголиком и попросил оставить его в конторе, чтобы рассортировать документы к завтрашнему дню. Таниас Теро, довольный службой своего нового «офисного раба», позволил это, не моргнув глазом, и удалился.

Вудсток выждал, прихватил свой рюкзак, стопку бумаг для вида, и отправился к кабинету Антариса.
Дверь оказалась заперта, а как раз напротив, в полудюжине шагов, дежурил один из стражников.
Колдун для вида поскрёбся в дверь, «убедился», что господин Комендант не заработался допоздна, и ушёл. Но недалеко, за угол, скрывшись от взора стражи.
Затем началась феерия. Вудсток с трудом, но всё же наложил на себя заклинание невидимости и достал из рюкзака кирку (ту самую, которой Тандер развалил алтарь демонопоклонников). Снарядившись таким образом, колдун вернулся к двери кабинета и одним точным ударом расколол её надвое!
Надо представить себе чувства несчастного стражника, когда во время обыденной и тихой ночной смены напротив тебя ВЗРЫВАЕТСЯ ДВЕРЬ НАХРЕН! Сама по себе!
Вудсток, по-прежнему невидимый, отступил в угол. Через несколько секунд набежала стража с других постов и сам Комендант Антарис, который поставил дежурного у почившей двери кабинета и велел остальным прочесать замок.
Дождавшись, пока все разбегутся, колдун тихо вернулся в контору на первом этаже, изобразил искреннее удивление, когда стража прочёсывала помещение, а затем состряпал поддельный приказ Коменданта — о передаче документов из его кабинета в ведение писарей. С подписью Антариса!
С этой бумагой Вудсток вернулся к кабинету и предъявил её дежурному.
Интрига сохранялась до последнего момента, ведь бросок на качество подделки совершается только тогда, когда её проверяют!
Стражник поверил липовому приказу, и колдун покинул кабинет вместе с сундучком для бумаг. Каким-то чудом он даже смог вынести его за ворота и доставить в таверну, ко всеобщему удивлению своих спутников.
Страсти по вину
Пока отряд ждал в таверне возвращения доморощенного Джеймса Бонда, Барбара вспомнила слухи о проблемах здешнего хозяина и подкатила к Танию Пониру.
Хозяин таверны поведал печальную историю о том, что братья Дегнон — эти бессовестные жулики — перекупили у проезжавшего торговца заказанные Танием бочки с дорогим вином (с его родины, из Солантридской метрополии) и теперь требуют за их выкуп баснословные деньги.
Таний уже слышал о том, что герои спасли братьев от нападения маргов, и если бы они согласились съездить на переговоры… Словом, Таний был бы весьма признателен и, помимо прочего, готов предоставить солидную скидку на услуги своего заведения.
Он даже готов предоставить транспорт и деньги для выкупа вина по цене немного выше справедливой, чтобы все остались довольны.
Барбара обещала подумать.
Что написано пером...
Уже в ночи победоносно вернулся Вудсток со своей добычей.
Барбара изучила сундук Коменданта на предмет ловушек и вскрыла замок. Внутри оказался ворох отчётов и сводок, а также три документа, которые привлекли внимание:
1) Указ Короля людей о наследственном назначении Антариса из Кастарана комендантом замка Кастаран с тюрьмой и каторгой, и о присвоении сопутствующего титула йорда.
2) Копия приказа Короля людей о передаче управления тюрьмой и каторгой чрезвычайному посланнику Даниасу Ароса до разрешения кризиса с бунтом каторжников.
3) Отчёт о горной разведке в шахтах Кастарана, в результате которой была обнаружена богатая серебряная жила.
Дядюшка Бениас мог быть доволен — отряд добыл нужный документ!
День четвёртый. Дела святые и грешные

Свежеворованная вещь! ©
На следующий день балаган с документами Коменданта продолжился. Вудсток состряпал себе бумагу, удостоверяющую его как некоего эксперта по безопасности из королевской канцелярии (нужные подписи и печати колдун скопировал с уворованных документов).
Уже в открытую Вудсток вернулся с сундуком в замок, где был взят в оборот и допрошен лично Комендантом в присутствии старшего писаря.
Колдун разлился соловьём, дескать охрана замка оставляет желать лучшего и не прошла правительственную проверку, после чего предъявил поддельные документы. Скажем так — подпись на документе вопросов не вызвала, а вот печать…
Вудсток, когда обнаружилась подделка печати: вот теперь вы прошли проверку!
Как ни странно, но колдуна отпустили. Все бумаги в сундуке были на месте, подделку разоблачили не полностью, а сам Вудсток вёл себя слишком уверенно. Но то, каким взглядом Комендант проводил уходящего колдуна, давало понять, что Вудстока взяли на карандаш, и скоро это аукнется.
Заслуженная награда
Воссоединившись, отряд навестил Бениаса Неро, где торжественно сдал копию отчёта горняков (опять же за авторством Вудстока) и получил обещанную награду.
Дополнительно Лафарет предупредил об агрессивной фауне (а возможно и флоре) закрытого штрека.
Часть вознаграждения тут же была потрачена на покупку заклинаний — у Бениаса как раз имелся сборник по Стихийной магии, на случай появления притязательных клиентов.
Уличный проповедник
Получив деньги, герои собрались в башню алхимика — им давно пора было закупиться зельями, при их-то образе жизни.
По пути, уже на Площади правосудия, где стояла башня, их внимание привлекла группа зевак, окружившая проповедника.
Миссионер вещал о богоугодности бережливости, предприимчивости и рачительного отношения к хозяйству, а особенно — к деньгам. Барбара обрадовалась — это явно был последователь Матената, покровителя обогащения, и второго из её излюбленных божеств.
В какой-то момент небольшая часть зевак начала освистывать проповедника, в воздух поднялись первые гнилые овощи. Барбара с Лафаретом, не спеша выступить против толпы напрямую, завели другую шарманку — дескать не надо трогать святого человека! Неопределившиеся зеваки загомонили, начиная делиться на два лагеря.
Обстановку разрядил строгий седой мужчина в рясе, с инквизиторской палицей на поясе. Он встал рядом с проповедником (не удостоив того ни единым взглядом) и спокойным, но не терпящим возражений тоном посоветовал зевакам разойтись и не внимать языческим проповедям. А заблудшего оставить с его заблуждением и молиться, чтобы он вразумился.
Толпа оперативно рассосалась, а инквизитор незаметно убыл в первых рядах.
Барбара взяла растерянного жреца Матената под локоток и повела в ближайшую таверну «Утомлённый страж», пока тот не исчез таинственным образом подобно другим проповедникам.
В таверне героев взяла в оборот хозяйка — деловая гномиха, называвшая себя «Мамашей Дорнин». Отряд не успел оглянуться, как уже сидел с набитыми ртами и усами в пивной пене.
Барбара поведала заезжему проповеднику о ситуации в Кастаране, по части терпимости к неофициальным религиям, и о неизвестной судьбе миссионеров.
Жрец, носивший имя Геллан, поблагодарил за заботу и угощение (Барбара банковала за всех) и сказал, что попытает счастья с более узкой аудиторией — например в Глотке свободы, там как раз собираются по большей части торговцы.
Напоследок жрец благословил героев и выразил надежду, что щедрость Барбары была обоснована. Воровка заявила, что угощение для жреца — своего рода подношение богу, а угощение для спутников — это «инвестиции в личную безопасность». Жрец остался доволен таким ответом.
Сильная и независимая
Наконец дошло дело и до алхимика. Дверь башни на стук открыла молодая женщина с буйной вороной шевелюрой и в фартуке, многократно прожжённом реагентами.
Алхимика звали Лайной Каро, она весьма непосредственно поинтересовалась «чего надо?» и охотно продала отряду запасы лечебных зелий.
Также Барбара поинтересовалась, не продаёт ли Лайна свитки заклинаний (из рассказа археолога герои уже знали, что башню ранее занимал маг, и что библиотека осталась там)? Алхимичка сначала насторожилась, дескать откуда такая информация, но потом не стала отпираться и продала отряду пару заклинаний из библиотеки, не особо задумываясь об их направленности (а это была некромантия).
Пожали руки, деньги и товары сменили владельцев, все разошлись по углам.
Уйди, старушка, я в печали
Вернувшись в таверну, отряд застал там археолога Канигана Астера — в обнимку с бутылкой, в растерянности и в печали.
Как выяснилось, незадачливый археолог тоже побывал у алхимика (в поисках записей прежнего владельца башни), но поступил не очень умно — попытался заговорить Лайне зубы и проникнуть в библиотеку без разрешения. В ходе разразившегося скандала Каниган совершил вторую роковую ошибку — признался, что он учёный и маг Красной башни Гартилора, и какова цель его визита.
Оказалось, что Лайна Каро была лучшим слушателем курса алхимии в Красной башне, но профессура никогда не воспринимала её всерьёз. В результате студентка-бунтарша послала всех в Бездну и уехала сюда, в самую глушь, где успешно строит карьеру и доказывает всему миру свою состоятельность.
После этой отповеди алхимичка пинками выгнала Канигана из своей башни и велела не возвращаться.
Выслушав эту жалобную песнь, герои взяли под козырёк и, пока не стемнело, поскакали обратно к алхимику.
Атака хаосом
Как-то само собой и без обсуждений было решено записи мага из башни стырить. Не купить, не выпросить, и даже не тайно выкрасть, а именно — стырить.
Отряд заявился к Лайне и спросил «а можно всех посмотреть»? В смысле, всё собрание заклинаний, а то может им оттуда чего нужно, а они и сами пока не знают?
Алхимичка пожала плечами и повела поздних гостей наверх в библиотеку. Там отряд пустился рыться на полках и среди прочего заприметил три любопытные книги:
1) Книга с золотым тиснением на корешке, с изображением пятиконечной звезды.
Такой рисунок герои уже видели — на бронзовой табличке, которую получили в награду от братьев Дегнон из Дубовой доски.
Вудсток поспешил пролистать том и вычитал историю о могучем демонологе, который выстроил башню в глуши и оттуда рассылал по округе легионы демонов. Герои тех времён не могли с ним совладать, покуда не подключились сами боги и не обрекли чернокнижника на вечное заточение (и снова гравюра с изображением башни на воне двух горных пиков).
2) Справочник алхимика.
Монументальное сочинение по алхимии. Без надобности.
3) Старый рабочий журнал, заполненный схемами, клинописным текстом и пометками на полях.
А вот это — то, что нужно!
4) Книга «Речные торговцы Долины Алунда».
Ну, это герои уже читали.
Как и говорилось — план был стырить! Жулики обступили Лайну и начали заваливать вопросами с разных сторон: Тандер попросил сказать что-нибудь о его браслете (алхимичка не смогла точно определить, но заявила, что магия браслета — божественная и благотворная); Барбара расспрашивала об истории здешних мест, здесь же так интересно, наверняка Лайна много об этом слышала; Вудсток тоже что-то галдел.
В этом хаосе Лафарет тихо сунул журнал за пазуху и ретировался, когда терпение хозяйки башни кончилось, и она погнала всех взашей.
Ночная прогулка
Отряд вернулся в таверну «Глоток свободы» и торжественно вручил добытый журнал археологу. Каниган воспрянул духом и скрылся в своей комнате, прихватив журнал и бутылку.
И снова как-то не сговариваясь герои решили, что спать им пока неохота. На это Тандер заявил, что знает место, где можно хорошо выпить, и повёл отряд в Западный тупик, в таверну «Сброшенные оковы».
Не говорите Танию Пониру — он обидится.
По пути дорогу отряду преградила скудно одетая женщина помятого вида, которая томным хриплым голосом предложила «хорошо провести время» (не та, которая охмуряла Тандера в прошлый раз, их тут, видимо, много). Разумеется, предложение никого не заинтересовало.
Через некоторое время герои добрались до злачного заведения. Тандер подошёл к одноухой эльфийке и оплатил для спутников по кружке «чего-нибудь поприличнее» (а то у большинства посетителей из кружек пахло едва ли лучше, чем из чана давешних ассенизаторов). Затем гном сделал скорбное лицо и сообщил хозяйке, что братья Дегнон послали его за второй посылкой, но он потерял записку.
Каким-то чудом Тандер прокинул убеждение, при том, что штрафы к социалке у него чудовищные. Все решили, что он выглядит слишком недалёким, чтобы уметь врать.
На это одноухая ответила, что лучше бы ему больше такие вещи не терять, а то ведь можно потерять нечто более существенное. В любом случае, посылка ещё не готова. Клайс даст отмашку, когда её можно будет забирать. В конце концов, всё зависит от каторжников, это процесс нестабильный.
Тандер покивал головой и сделал вид, будто понял, о чём идёт речь.
Скоро отряд допил хмельное и отправился восвояси.
Я старый больной человек
На обратном пути до «Глотка свободы» герои заметили человека в балахоне, шагающего по ночному городу. В какой-то момент человек пошатнулся и упал на одно колено, схватившись за грудь, а затем повалился набок.
Тандер первым подбежал помочь, но остановился, увидев на руках и лице человека обмотки, как у прокажённого. Тем временем незнакомец захрипел, дёрнулся пару раз в конвульсиях и обмяк.
Тело потыкали палочкой, поняли, что спасать тут нечего, и решили сжечь от греха подальше (у Лафарета сохранилась вторая бутыль с лампадным маслом из часовни Айкура).
Когда огонь разгорелся, и одежда покойного начала расползаться под действием жара, из складок балахона что-то выпало с металлическим звуком. Герои при помощи подручных средств выудили из-под горящего трупа несколько золотых монет и подгоревшую записку.
Записка гласила:
«Брат, мы ждём тебя в новой обители на болотах Туманной топи, что к юго-востоку от Кастарана. Скоро благодать нашего господина снизойдёт на эти земли».
Сначала герои предположили, что это тоже последователь Матенана (судя по деньжищам, которые у него нашлись). Но Барбара заявила, что это не похоже на служителей Сребролюбивого бога — селиться где-то на болотах, вдали от торговых путей и финансовой активности.
В итоге — ещё одна пометка на карте. Но догоревшему покойнику на всякий случай таки положили по медной монетке на глаза (по традиции последователей Матената).
Небольшая ремарка: культ Матената уже очень давно фигурирует в наших играх. А вот традиция класть на глаза покойников монеты впервые появилась только в кампании «Саламандры Аргиона», за авторством игрока Барбары. И в итоге эта традиция стала каноном лора божества.
Найденное золото Вудсток признал вполне безопасным, но Барбара отказалась участвовать в дележе (на всякий случай), так что монеты разошлись между остальной троицей.
Дальнейший путь к ночлегу прошёл в раздумьях, но без приключений.
День пятый. Лёд тронулся!
Утром следующего дня герои могли лицезреть археолога помятым, растрёпанным, с краснющими глазами, до с улыбкой до ушей.
Каниган заявил, что нашёл то, ради чего проделал столь долгий путь, и снаряжает экспедицию! Строго к западу от Хромого рыцаря, всего в полу-дне пути, лежат искомые руины! Разумеется, проверенные товарищи приглашаются к участию. За деньгами дело не станет, теперь можно будет выбить финансирование от Красной башни.
Герои порадовались за своего нанимателя, но спросили, нужен ли ещё Канигану журнал? А то тут всех совесть заела, и если бы была возможность вернуть записи обратно в башню алхимика…
Археолог заявил, что уже скопировал всё важное, и старый журнал ему без надобности. Так что Лафарет метнулся ещё раз к алхимичке, извинился за вчерашний балаган и попросился повторно в библиотеку, где незаметно вернул покражу (тем самым слегка почистив карму отряду).
На этом пока всё. У героев есть перспектива отправиться с археологом и/или исследовать пометки на карте. И всё ещё у каждого есть личная мотивация, до поры скрытая от спутников. Посмотрим, куда их занесёт дальше.

2 комментария