Вопрос тысячелетия

А знаете, что меня очень беспокоит. Вот аббревиатура THAC0. У нас её произносили как тхаса или тхак, ну что-то в этом роде. А как её произносят на «родине героя»? «Ти-эйч-эй-с-зироу»? «ЗЭЦ-зироу»? Это же язык сломаешь. Каждый раз столько букв. Так сложно. Невероятно. Как же они жили столько лет? Я в панике. Это ужасно.

Проблемы вождения. Эзотеррористы

Я очень люблю систему СЫЩИК, и, поскольку познакомилась с ней благодаря Эзотеррористам, то разделить их для себя не могу. Однако сам сеттинг у меня вызывает легкую панику.

Читать дальше →

Поиграем за рабов?

Итак, представьте себе игру, посвященную интригам, эксплорейшену, борьбе за власть. Фэнтези, low-magic (low, значит low, а не null или какой-нибудь average), феодализм, труЪ-сословность, TL 3, местами 4.
И вот ситуация: паста от (назовем его, Один-из-игроков)
1. мой персонаж — раб, с его мнением никто не считается. вполне спокойно могут (будут) ни за что отпедрить.
2. диалога аутофгем нет. все решает в данном конкретном случае Иван. продвигаем только его линию. мы с Семеном права голоса не имеем.
3. взаимосотрудничества нет. мы с Семеном служим, помогаем. нам же — никто. с нашими амбициями желаниями не считаются.
4. общественных денег нет. все идет к Ангелине и ее семье.
5. траты не обсуждаются. $ тратить может только Ангелина.
6. друг о друге не думаем. печемся только о собственной шкуре.

Вот вопрос, стали бы вы за такого героя играть? Если да, то как он может влиять на ситуацию? Какие могут быть перспективы/зацепки?

К слову о Стигии


Оссуарий Дуомон в окрестностях Вердена. По ночам на вершине оссуария зажигаются огни, призванные помочь душам 300,000 солдат, которые пропали без вести в битве за Верден, найти дорогу к месту последнего упокоения.

Рунные камни для рунных болтеров

По-моему, Katikris делал какую-то свою систему для того же, но я не помню, где её искать. Сделал свою.

Новая черта: Рунный камень
Требования:
Новичок, гном, Мистический дар (артефакты), Смекалка d8+
Ваш персонаж изготовил рунный камень, содержащий 10 пунктов силы, или два, содержащих 5 пунктов силы каждый. Эти камни могут быть вставлены в любой из артефактов, сделанных персонажем, пополнив их запас пунктов силы. Однако, главное их свойство в том, что на то время, на которое хватит запаса пунктов силы рунных камней, они придают содержащейся в артефакте силе новый аспект: например, артефакт может быть метателем огненных стрел, а рунный камень – содержать аспект Лёд. Рунный камень может изменить и саму силу, заложенную в артефакте, но в пределах того, насколько новая сила подходит к виду артефакта: например, в перчатки не вставишь рунный камень с силой Ускорение, а в сапоги – с силой Стрела. Один и тот же рунный камень может содержать только один аспект или силу.
Запас пунктов силы рунных камней восстанавливается со скоростью 1 пункт силы в час. Если персонаж безвозвратно утратил один из своих рунных камней, он может изготовить новый в течение 2d6 часов при успешно выполненной проверке Смекалки.
Эта черта может быть взята несколько раз, и каждый раз она позволит персонажу создать один рунный камень с 10 пунктами силы или два – с 5 пунктами силы каждый.

Шаманская практика или Искусство невыживания в Сигиле

Раз уж все тащат старые записи с gameforums, неужто я буду рыжим? Бывают странные сближения. Одна моя группа активно играла в период агонии Ролемансера, потом отошла от дел во время его комы, а нынче вот пытается частично возродиться и попутно мотивировать меня к доведению до ума долгостроя Savage Planescape. В силу этого решил я сохранить следы их бурной молодости, которые некогда заставили меня завести такой «тэг» в дневниках ГФ. Шаманская практика, ага. Больше тут ничего содержательного нет — если вы читали их когда-то на ГФ, нового там (пока?) не прибавилось.
Читать дальше →