Эльфийская дева, целиком и полностью довольная, обещает вам стадо пегасов.

А пока вокруг поста Аве (который лично меня скорее отвратил от AW, чем привлек) кипят страсти, поделюсь-ка я с вами одной из серий сериала Community, где главные герои, чтобы помочь закомплексованному одногруппнику, играют с ним в AD&D. Серия содержит большую часть стереотипов о ролевиках и смотрится очень весело и бодро. Знание сериала и сюжета предыдущих серий, кстати, абсолютно не нужно, эпизод абсолютно самостоятелен.

vk.com/video7562110_164808471

Оглавление

DW

Кстати да, отводил тут для компании изнывающих в межсезонье полевщиков Dungeon World… Игрокам все понравилось, а вот у меня желание порвать книгу на клочки появилось.

Бесполезная ведь система — обеспечивает поддержку для мастера в тех местах, которые любой нормальный мастер обязан сам вытягивать, но при том для новичков, которым эта поддержка помогла бы — сами адепты говорят что игра на таковых не ориентирована.

Вот когда я по классической системе вожу — там система создает подпорки для того что бы оцифровывать внутриигровые события, выравнивая тем самым общее воображаемое пространство, а я тем временем могу направить мозг на драму, импровизацию и сюжет. А здесь как — система меня постоянно дергает с сюжетными ходами, причем когда надо и когда не надо, отбирая из моих рук управление ритмом и иногда спотлайтом (зачем спрашивается?). В то же время заставляя тратить мозг на физику и судорожное связывание логических концов внутри игры, так как в тех редких местах где формализована — формализована слишком узко и ограниченно.

Что при этом творится с общим воображаемым пространством в таком режиме вообще ни в сказке сказать, ни пером описать — ничто (окромя бедного мастера) не мешает каждому игроку за столом играть в что-то свое и болезненно сталкиваться неоправданными ожиданиями и неожиданными открытиями.

Плохо, господа *W-писатели, очень плохо…