Alice is Missing. Обзор "безмолвной ролевой игры"


Когда я увидел эту игру на предзаказе у Choo Choo Games то сразу же вписался в него и стал ждать заветную коробку. Я уже успел отыграть две партии в «10 свечей» и было интересно испытать нечто со схожей структурой и опытом.

Недавно я провел игру и хочу поделиться впечатлениями от процесса. Прежде всего отмечу, что к классическим ролевым играм Alice is Missing относится довольно условно: тут нет традиционной свободы действий и довольно жесткие игромеханические рамки. Зато есть свобода отыгрыша и совместное создание общей истории.

Расскажу для начала немного о правилах. Здесь практически нет механик, разрешающих заявки, да и самих заявок как таковых нет. Вы играете за группу школьных друзей, которые пытаются расследовать исчезновение общей знакомой — Алисы Брайрвуд, которая не так давно перестала выходить на связь. Основная фишка игры состоит в том, что она почти полностью проходит… в общем чате мессенджера. Да, вы все сидите за столом, но при этом каждый — в своём телефоне и вы не должны общаться или произносить какие либо-звуки. На фоне лишь играет специальный саундтрек, который также служит таймером игровых событий и партии в целом: длится сессия ровно 90 минут, после чего наступает финал и и история считается законченной. То есть как в «Свечах» вы в любом случае через энный промежуток времени придёте к финалу.

Согласитесь, звучит немного странно и вызывает определенные вопросы? У нас было схожее ощущение, особенно на моменте изучения правил, которые сперва казались понятными… но подгтовка в итоге заняла отнюдь не указанные в правилах 45 минут. И виной этому туманные формулировки некоторых моментов правил, которые приходилось перечитывать по нескольку раз разным людям, чтобы в итоге прийти к выводу — сформулируй переводчики (или авторы) всё немного иначе, то не пришлось бы лезть за видеокомментариями. Уже на предварительном этапе из-за этого чувствуешь себя вымотанным, а ведь игра ещё не началась…

Но, к счастью, в правилах мы в итоге разобрались и началось совместное создание истории, которое пошло на удивление лучше, чем я опасался. Карты персонажей, отношений, подозреваемых и мест смогли выстроить довольно нелохую общую картину взаимосвязей всех персонажей друг с другом и пропавшей мисс МакГаффин девушой.

Основная фишка игры как раз в том, что на этапе подготовки каждый игрок вносит свой нарративный вклад в общую историю. Потом уже в него поступают «правки» с карт улик, которые выходят в установленные по таймеру время и карты «находок», которые не содержат никакой конкретной информации и позволяют додумывать общую историю в нужном ключе. То есть вам всем придется ипровизировать и довольно много. Вся художественная часть, по большей части, постоянно находится в «суперпозиции» и конкретика устанавливается уже во время переписки в чате. Можно сказать, что игровой процесс тут представлен в виде постоянного нарративного паса мячом: вы написали одно, ваши слова подхватил другой персонаж, кто-то высказал предположение и вот в таком вот суматошно-эпистолярном жанре проходят полтора часа игры. Кому-то этот темп может показаться излишне суетным, зато позволяет держать в тонусе навык импровизации.

И когда все участники хотя бы примерно на одной волне, то события проходят довольно плотно: можно физически не уследить за потоками простынь текста чужих мыслей. Всё как в жизни, так сказать. Странный на первый взгляд формат коллективной переписки за одним столом обретает смысл — вы действительно можете почувствовать себя группа подростков, которые в меру своих способностей пытаются разрешить сложную проблему привычными для себя способами: потоками текста, взаимными подколками и неуклюжими попытками докопаться до правды, собирая разрозненную информацию по кусочкам. Финал игры определяет две из трёх последних карт, которые содержат лишь одну проверку 50/50 для персонажа ведущего (которого здесь, напомню, как такового нет).

В целом сказажу, что по ощущениям опыт игры в Alice is Missing получился довольно интересный, хотя из-за сложностей в понимании правил она не до конца раскрыла свой потенциал. Да, обсуждения был в самом деле плотными и эмоциональными, но местами не хватало синергии информации с карт улик. А ещё по привычке пытаешься отыгрывать отдельные элементы как в обычных ролевых играх, которые тут не предусмотрены. То же правило «игроки всегда находятся в разных местах» явно противоречит даже повествовательной логике.

По сути игра находится в одной весовой категории с серией Fiasco, только с более четко заданными рамками. И, как понимаете, геймдизайн делает Alice is Missing скорее одноразовой игрой. По крайней мере в одной и той же кампании отыграть историю сильно иначе будет сложно. Так что «Алиса» больше напоминает игру-перформанс для ролевика, а для обычного любителя настолок… довольно специфический опыт. Хотя кто-нибудь определенно проникнется новым для себя жанром.

1 комментарий

avatar
Спасибо за вдумчивый обзор!

Несколько лет назад была ещё вот такая рецензия с небольшим обсуждением:
imaginaria.ru/p/if-u-seek-alice-ili-kak-zhidkiy-duh-v-chatike-propazhu-iskal.html
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.