Рабыняня попадьяка (о случайной генерации)

Знаю, что в нашу эпоху нейросетей особой пользы от такого нет, но вот тут натолкнулся на хороший способ генерации странных сущностей.

В студенческие времена, помнится, чтобы придумать географические названия для сеттинга, мы с товарищами играли партию-другую в «балду», а потом использовали красивые, но бессмысленные буквосочетания, которые в процессе лезли под руку постоянно, чтобы называть места в сеттинге (чтобы обеспечить нужный стиль — «в тюркском духе», «в арабском духе» и пр., надо было брать соответствующее начальное слово). Вот такой вариант цепей Маркова-лайт (о которых я тогда не знал — хотя вру, про цепи Маркова я узнал классе в восьмом*, но с этим не связывал).

А сейчас вот натолкнулся на пост (не мой) в ЖЖ примерно той же эпохи.

Мы с другом играли в школе в такую игру, которую придумали сами. Она называлась «попадьяк». Начиная с затравочного слова, приписываем к нему по несколько букв спереди или сзади, так чтобы в месте приписывания читалось новое слово (обязательно с захватом ранее написанных букв). Например, из «слово» за два хода получаем «сусловорот». Дурацкая такая игра, смешная.

По-моему это неплохой такой вантализатор, то есть генератор setting seeds (или сеттингодеталей). Пока слово не превратилось в аналог немецкого термина оно проходит среднюю стадию, на которой возникают вещи, прямо-таки рвущиеся в реальность. Вроде «кровоподтекст», «иероглифчик» или «носорогоносец».

_______________________
* прочитав научпоп. Тоже забавная тема — про знать и не связывать никак. «Я помнил, что день студента — 25 января, но не помнил, что 25-го января — день студента».

10 комментариев

avatar
Мечтает ли научпоп о научпопадье?...
avatar
Кстати, научпоп отлично смотрелся бы в одном сеттинге с поподьяком.
avatar
«Я приглашаю всех вас в храм науки,
Особенно кто не был до сих пор.
Вы можете и свечечку поставить
И починить какой-нибудь прибор!»
(Несчастный случай, «В городе Лжедмитрове» (Куплеты-дебаты, ЕМНИП) ).
avatar
Научпоп — это любимый жанр музыки в оптимистичной научной фантастике. Он конечно не заменяет настоящее обучение, но попавший на необитаемую планету студент вспоминает ключевые формулы и устройства, напевая их.
avatar
Научпоп
ну это же очевидный акроним — НА Учете ПОлиции Православия.
avatar
Интересная идея.

«Рабыняня» — не интересно (это и так дефолтная женская работа, и если хозяйке будет на кого ее спихнуть, она ее спихнет без вопросов).
А вот «поподьяк» — это действительно офигенно как раз в качестве затравки сеттинга, т.к. за пару итераций создало в моей голове целую альтернативную историю.

Так что в целом инструмент выглядит если не рабочим, то по крайней мере ситуативно-полезным.
Последний раз редактировалось
avatar
У меня ассоциации шли через «попАдьяка» (связанного в моей голове с, простихосподи, попаданцами). Но вариант тоже показался богатым.
avatar
Тут еще прикол в том, что «рабыняня» — это что-то типа «портмонто», т.е. очевидный новодел, русский язык даже сейчас так не очень работает, а исторически и подавно не работал.

В то время как «поподьяк» проходит по тому же ведомству, что и «благолепие», «православие» и «самодержавие», т.е. очевидный церковнославянизм же, с поправкой на то, что реальные слова такого рода обычно являются поморфемными кальками с греческих — но никто не запрещает нам предположить, что где-то в альтернативной временной ветки эта словообразовательная модель стала продуктивной.

Дальше, очевидно, что «поподьяк» — это «поп + <соединительная гласная> + дьяк», т.е. некто, кто одновременно является попом и дьяком (=чиновником). И вот тут начинается та самая альтернативка.

Ну а «научпоп» — это что-то из того же мира, но несколько веков спустя, и, видимо, революция там не была антиклерикальной. Ну или ее просто не было, а сокращения типа «замкомпоморде» «комдив» или «научрук» получили широкое распространение независимо.

P.S.: и таки да, предложить, скажем, Ивану III системно назначать чиновниками не аристократов или горожан, а таки клириков мог как раз попаданец (и в том числе и в пчелу дьяка).
Последний раз редактировалось
avatar
Альтернативная Ваха со жрецами науки из Адептус чегототамус…
UPD: простите, промахнулся, это должно было быть ответом на ветку выше.
Последний раз редактировалось
avatar
Шлакоблокунь и лисабля передают привет!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.