Лучше быть предметом зависти, чем сострадания. Однако и то, и другое оставляет черные пятна в нашей душе.

Сага о семи мечах.
Часть 2: Обмани его.

Главные герои:

Аллистер, Каэсид, книжный червь, владелец первого меча.
Индрик, Малкавиан-миллионер с амнезией.
Бартоломео, Истинный Бруджа с кучей бабла и странными привычками.
Айзек Брайт, Малкавиан, владелец клуба «Зазеркалье».
Истэка, Равнос, цыган, обожающий азартные игры.


Читать дальше →

И у меня не поместилось на стену

Перечитывая блог lumpley, вдруг заметил одну штуку. Когда Винсент говорит «setting», он имеет в виду что-то вроде «город, осаждённый неприятелем». А разница между гомеровской Троей, Монсегюром и Севастополем для него лежит в плоскости «color». Несколько непривычное проведение границ, но вполне конструктивное — особенно, если ты занят придумыванием игрового мира.

И на этом, как мне кажется, спотыкаются многие наши творцы — в их сочинениях много колорита и очень мало собственно сеттинга. Взять хоть бледный и безликий МВД, хоть сверхоригинальную Twisted Terra — материала для создания игровых ситуаций там едва ли не меньше, чем в одностраничном описании Wild Blue Yonder у Джона Харпера.

Не помещается на стену

Я вообще удивляюсь, как недальновидно сообщество поддерживает подобные посты ballkrusher. Благодаря такому отношению (массовой поддержке неконструктивного занудства и последующей травли в комментариях) на сайте так и останется 100 пользователей.

Нет, только представьте: группе ребят, любителям настольных ролевых игр, вот уже десяток лет пилящих в свое удовольствие некоммерческую игру для трех с половиной анонимусов (т.е. все вот эти вопросы про вычитку, стиль и оригинальность отпадают сразу — они её не продают, это не Красная Земля, не Волчье Солнце, не Кланвилль и т.д., они имеют право не стараться) и решивших делиться информацией по ней на площадке ролевой социальной сети взамен всех других возможных площадок, вменяют в вину то, что они не сверстали, не отредактировали и вообще не поработали над стилем и не уважают потребителя, да и пошли отсюда на хер, засоряете мне ленту новостей. Да не обязаны они вам нравиться. И точка.

Пользуйтесь фильтрами, господа, расширяйте круги друзей и читайте их, периодически заглядывая в общую ленту. Если вы хотите процветания, укрупнения и усложнения сообщества сайта, нужно пойти на жертвы и в последствии отказаться от чтения общей ленты. Потому что если вы будете постоянно агрессивно или с издевкой реагировать на нечто новое, но не устраивающее вас, в общей ленте, сюда никто не придет. Не захочет мараться.

Появилась идея системы...

… где игроки сначала вместе с Мастером описывают сцену, используя затрачиваемый ресурс на подробности, детали окружения и нпс, или используя уже имеющееся плюшки, тем самым получая бонусы или штрафы. А потом одним броском в конце сцены решается, кто из персонажей преуспел, а кто нет, и подводятся итоги сцены. Затем по итогам сцены персонажи получают различные плюшки, будь то найденное оружие, предметы, способности, союзники. И в новую сцену. Фактически, персонажи — набор плюшек, получаемых из сцены в сцену, и затрачиваемый ресурс.

И да, плюшки могут быть негативными (ранения там или ещё чего).

Как вам идея?

А между тем, мы стали как боги совсем. . .

... назло предсказаниям всем предела развития.

Че-то я не наигрался в мегатонники. Вот еще несколько субсветовых корабликов по миллиону тон массой, только теперь уже менее консервативный хард, то есть «достаточно продвинутая технология...» и далее по тексту.

E=mc^2 очень буквально

Myfarog

Если кому интересно, Варг Викернес уже второй месяц ведет блог о своей будущей РПГ. Ссылка. Там можно найти немного инфы об игре, обложку будущей книги, источники вдохновения (из РПГ один олдскул; из писателей на равне с Лавкрафтом и Толкином значатся Платон и Сенека, ну и Снорри Стурлусон, конечно).

Постхоббитопокалипсис или Shire no more.

В очередной раз натолкнувшись на известную шуточную конструкцию про Тома Бомбадила (я её процитирую ниже), выпустил на волю внутреннего конспиролога и подумал, что ведь она на самом деле просто просится на расширение прочими фактами из Профессора. Что хоббиты, хотя «живут где жили» больше не имеют собственной страны с пашнями и фермами. И что они навострились прятаться пуще прежнего (особенно с учётом что в Четвёртую эпоху им было дана собственная земля, куда не было доступа людям). Или что рост хоббитов постепенно сокращается (странно же, если считать что они ведут из поколения в поколение сытую и спокойную жизнь)…

Читать дальше →