Записываю это, просто чтобы ВЫБИТЬ ЭТО ИЗ МОЕЙ ГРЁБАНОЙ ГОЛОВЫ

Ворлд оф Даркнесс, Вантала эдишн.

Хорошие парни этого мира принадлежат к Конкорду — союзу людей, не стремящихся убить всех супернатуралов, и нелюдей, не пожелавших разрывать свои связи с миром людей. Конкорд ставит своей целью защиту мира людей от супернатуралов (и уничтожение тех супернатуралов, которые представляют угрозу для людей), и супернатуралов от людей. Конкорд скрывает от людей, не входящих в Конкорд, информацию о существовании супернатуралов — «потому что иначе будет НАМНОГО хуже». К сожалению, ресурсы, которыми располагает Конкорд, хоть и могут быть велики, но всё же малы по сравнению с ресурсами «людей в чёрном» или каких-нибудь древних вампиров. Вдобавок, противостоящие Конкорду супернатуралы нередко обладают большей сверхъестественной силой просто потому, что не гнушаются методами, от которых Конкорд бежит, как от чумы.
Читать дальше →

Clarkworld

Мир должен был быть не таким, какой он есть. По замыслу наших Предтеч (ГРЁБАНЫЕ РОЛЕВИКИ!!!), это должны были быть несколько планет (создавать миры, располагающиеся на панцирях гигантских черепах, было за пределами даже их способностей), на которых жили бы эльфы и гномы, воины и волшебники, драконы и единороги. Правда, кровь эльфов, единорогов и прочих существ была напичкана нанитами, которые позволяли жителям этих миров творить то, что они считали волшебством, а священники этих миров возносили молитвы к богам, которыми были инопланетяне-Предтечи, — и эти боги отзывались на их молитвы. И эти боги развлекались бы, глядя с орбиты на сотворённые ими миры.
Читать дальше →

Мы собираем доказательства, чтобы не быть голословными и быть уверенными...

Традиционные цитаты из игры с Шестовым, в преддверии отчета по ней же.

Я не хочу красть миллион долларов, я хочу заработать миллион долларов! © Вэй

Ты хочешь, чтобы он и в состоянии ярости почувствовал себя неудачником? © Анатолий

Ну, тут просто надо шире мыслить. Есть разные люди, с разными интересами и разными вкусами. Это не значит, что их надо осуждать, просто говняные люди играют в говняные игры. © Из пост-обсуждения игры

Посоветуйте детские сказки

Что-нибудь вроде «Нон Лон Дон» Чайны Мьевиль, «Дома с характером» Дианы Уинн Джонс и «Хроник Нарнии» Клайва Льюиса. Особенно, «Дома с характером», но другого автора. Подойдут как книги, так и фильмы.

В поисках знаний.

Всем доброго времени суток!
Сидя намедни за ноутбуком, с кружечкой чаю в руке, я обнаружил у себя идею написания небольшого кампейна в жанре мистического детектива. Поразмыслив некоторое время, я начал уже обрисовывать себе общую сюжетную линию в голове, но тут же задумался. Я уже писал маленькие сценарии для своих вводных игр, и не могу сказать, что они не удались. Но я уверен, что есть книги, подробно описывающие процесс создания сценариев, и также уверен, что их не одна и не две. Поэтому, дорогие имаджинарцы, я прошу вашей помощи – если таковые тома знаний имеются, то скажите, пожалуйста, как они называются, и на какие из них стоит обратить особое внимание?

UPD: если всё получится, то обещаю выложить на всеобщее обозрение отчёт.Но это случится не раньше, чем через пару месяцев.

Итоги третьей, разнообразной части виш-листа.

В третьей части виш-листа было 53 позиции. Из них 52 я планировал заранее, а последнюю добавил уже впопыхах, ибо за сутки до второго дня опроса мне попалась пдфка Tephra RPG, и я не смог удержать себя от её поглощения. Да, мы не осилили все 53 пункта в один день, отчасти потому что пунктов было много, а отчасти (и я подозреваю, это основная причина), что времени мы оба дня опросу уделяли мало — дни рождений, тренировки-опоздания-чаёк, ребёнок, оффтоп. Но в конце концов опрос закончен, и я могу резюмировать.

Ссылка на список игр этого опроса: imaginaria.ru/p/tretya-raznoobraznaya-tret-vish-lista.html

Начали мы опрос вшестером (то есть я и пятеро потенциальных игроков), но один из них после первой трети убежал в ужасе (на самом деле, какие-то срочные и неотложные дела у него были, да и особого интереса он не испытывал), так что мы продолжили уже впятером, а оценки Артёма я использовал лишь как дополнительные показатели, напрямую на результат не влияющие.

Из всех пунктов тут максимальный балл, 6 очков, получили только две игры:
  • Mutant City Blues (GUMSHOE). Детективная история в мире, где 1% всего населения Земли — мутанты. Низкий уровень сверхъестественного и работа на полицию напомнили игрокам про мою давнюю форумную партию по Старому Миру Тьмы, где они играли психиками, работавшими в ФБР.
  • Apocalypse Prevention, Inc. (Dynamic). Типичное урбан фэнтези с большим количеством нечеловеческих видов. Урбан фэнтези вообще сейчас у моей группы в фаворе, а некоторые детали (например, раса Локов и обилие киберимплантатов) и рецензия жены подогрели интерес к конкретно этой игре.

На один шаг от этих, без сомнения, достойный образцов ИНРИН… АЯ, отставало ещё пять пунктов:
  • Pathfinder по Покрову. Традиционно, я взял героик-фэнтези систему и приложил её к своему миру. Предложил игрокам, которые у меня уже по нему играли, возможность продолжить игру их старыми персонажами после конверсии. А Олег, не шибко жалующий д20 и присные, внезапно очень тепло отозвался о Pathfinder, что резко склонило чаши весов в его сторону.
  • Traveller. Sci-fi мои игроки любят почти все. А если добавить необычную систему, потенциал песочницы на фронтире и негуманоидные расы, восторгам предела просто нет.
  • Godsend Agenda (D6). Несмотря на то, что в моей игровой группе супергероев никто не любит, благодаря отличному сеттингу и обилию разных фракций Godsend Agenda была заклеймлена «скорее urban fantasy, чем супергероикой», что обеспечило ей высокую оценку.
  • Fireborn. Мультижанровая игра — urban fantasy/high fantasy в одном флаконе. Мультижанровые игры вообще нам понравились, и одноочковое преимущество Fireborn над Feng Shui было обеспечено отсутствием ориентальщины, которую невзлюбили некоторые игроки после Рокугана. Боюсь я, как бы жутковатая система не попортила нам кровь...
  • Aberrant (Aeon). Супергерои от White Wolves. Ох… меня давно интересовало, как был это выглядело. Я не остался разочарован. Как, видимо, и игроки, которые оценили Аберрант выше, чем Тринити, которое лично я считал фаворитом этой части.

Помимо этого хорошие оценки получили Wu Xing (за сёнэн), кроссовер восточных линеек СМТ (оставший от лидеров из-за ориентальности и незнания 3 игроками из 5, что такое Мир Тьмы), Dogs of Hades (ибо древние греки в космосе, джва года ждал, честно!), Ultramodern 4e (ибо я сослался на Команду А), Conan 2nd Edition (ибо sword and sorcery и класс Соблазнительницы...), Feng Shui (как уже заметил выше, мультижанровая), 13th Age по Покрову (ибо хорошие идеи), Pathfinder по Голариону (как хороший образец generic fantasy) и Trinity (псионики!!!). Некоторые из этих игр также попадут в третью часть, как и их более оценённые коллеги.

Вова весьма эмоционально ставил плюсы большому количеству игр, и не раскритиковал ни одной. Вот это, я считаю, хорошо, that's the spirit! Олег был куда более придирчив, поставил рекордное количество минусов, а все его двойки оказали на результат едва ли не решающее влияние. Он же вычеркнул Blue Rose, получившую очень даже неплохие оценки. Сергей был более позитивно настроен, но минусов всё равно наставил изрядно, не горя желанием играть в мрачные игры (при этом все игры от White Wolf получили от него по 2 балла… фанбой ;) ). Он же вычеркнул Gamma World, опасаясь того, что в нём игра может скатиться в трэш и угар. ИМХО совершенно зря — я такие игры не вожу. Ну и наконец Юля, поставившая наименьшее количество отличных от нуля оценок и не заминусовавшая ни одну игру. Она честно призналась, что с трудом может понять свои предпочтения в таких условиях, но к предложениям поиграть всегда открыта. Своим правом вето ни Юля, ни Вова не воспользовались.

Наихудшие итоговые оценки получили сеттинг для Savage Suzerain (Caladon Falls), не заинтересовавший игроков ничем, что бы отличило бы его от абстрактного generic fantasy, и DC Adventures по системе Mutants and Masterminds 3 редакции, как «наиболее плащетрикошная вселенная».

Итак, опросы подходят к концу, и я всё лучше представляю интересы своих игроков. Некоторые меня удивляют до сих пор, а некоторые были ожидаемы. Так или иначе, но впереди — финальный опрос, и после него мы наконец узнаем, что же будет следующей игрой, которую я повожу в своей игровой группе.

Siege of Bodenburg

на штурм!

Оба-на, легендарный варгейм Генри Боденштедта лежит в сети.

www.thortrains.net/armymen/bodebok1.html

Когда-то давно вот эта самая игра так вскружила голову одному игроку, что он сел писать к ней хоумрулы. Что было дальше, вы знаете.

Набор в игру по Changeling the Dreaming 2nd ed. Москва.

Набор в игру по Changeling the Dreaming 2nd ed. Москва.

Требуется 1-2 игрока.

Эдинбург. Декабрь 2000 года.
За подробностями — в личку.

Предположительное время старта — май. Если все будут готовы раньше — то раньше.