20 комментариев

avatar
Очень бессистемное, рваное и странное изложение, но касается оно действительно важного вопроса. Я хочу поговорить об этом.

Я, например, действительно играю для того, чтобы иметь круг своих людей. В ИРЛ у меня нет друзей, которые разделяют мои интересы. Скорее они «того же уровня жизни», поэтому я с ними общаюсь. В НРИ я ищу людей, с которыми есть общее смысловое поле, и притом такое, какого нет с другими людьми: отыгрыш, воспоминания об общих приключениях, особый юмор, вотэтовотвсе.
avatar
И да, мастерю я для того, чтобы чувствовать себя в самой гуще этой темы. Перевожу для этого же. Мне очень хочется быть «тем самым парнем, который топит за DW» (ну, например).

Да, мне кажется, это придает жизни дополнительный смысл: ты живешь особой жизнью, ты влияешь на других людей, даешь им альтернативную жизнь, становишься другом для них. А они — для тебя.
avatar
Ну, я пропущу соображения, что это по многим причинам не очень удачная жизненная стратегия (ничего личного, я сам сижу в схожей ловушке).

Но, кажется, мне уже попадалось недавно определение ролевика, как человека, для которого ролевые игры сделаны стабильным источником новых знакомств (составляющих значительную часть круга общения), получения новых знаний и что-то там было третье… Вне этого — просто случайно интересующийся.
avatar
Вот так 30+ лет водишь кампании для бывших одноклассников, базовые книги помнишь наизусть, домашний сеттинг проработал до былинки — ан нет, не ролевик.
avatar
Так ты когда последний раз водил-то? Кого-нибудь за пределами уютной кухоньки? :)
avatar
Это сейчас не про себя было, если что.
avatar
Это называется волшебная сила определения! Я надеваю свою остроконечную шляпу и спускаюсь в неисследованные глубины Феноменов Ролевизма…
Последний раз редактировалось
avatar
У меня та же история. И могу сказать: это нормально. Люди потому и люди, что любят придумывать и рассказывать истории. Я как вижу, НРИ это один из способов коллективного создания истории. Ваще прекрасно: мало того, что связанное повествование рождается, так ещё и в группе.
avatar
Человек существо социальное, группироваться по интересам нормальная стратегия. Тут ролевые игры ничем не отличаются от походов, игры в футбол, пения хором и тому подобного.
avatar
Кольчужное плетение, леттеринг, фитнес, макияж и танцы с бубном — разные виды творчества — стоят между человеком и смертью, потому что придают жизни смысл.
А еще, иногда хобби — это просто хобби.
avatar
Вообще да. Не представляю, какой глубины бессмысленности жизни нужно достигнуть, чтобы только ролевые игры стояли между тобой и самоубийством. (То есть я как раз это достаточно хорошо себе представляю, но для этого нужно быть представителем редкой породы неудачников).
avatar
Я, в общем-то, сначала думал, что это в основном СПГС автора.
Но там на доске у них, действительно,
#смысл
#смерть
#суицид

о_О
Оукееей... если помогает — хорошо. Но я бы не полагался.
И на вышеприведенные макияж с фитнесом, в общем-то, тоже.
avatar
Фитнесс даёт радостный бодряк и ощущение власти над своим телом. В общем-то любое дело, где понятно с помощью какого приема можно добиться нужного результата — оно на пользу.
avatar
глубины бессмысленности жизни
Не обязательно бессмысленности. Еще безразличия к этим смыслам.

Но, да, с точки зрения т.н. нормальных людей и нормальных психотерапевтов/психологов это состояние ненормальное.

P.S. Был однажды в такой ситуации, да. Знание о том, что еще недорассказал несколько сказок… не остановило, нет. Показало мне смысл в том беспросвете, что я ощутил в тот момент вокруг.
Последний раз редактировалось
avatar
Советую почитать Сартра. У меня в голове все по местам встало от такого чтения.
avatar
Если понимать смысл жизни как «делать то, что тебе нравится, в компании людей, которые тебе приятны», то НРИ вполне вписываются.
avatar
Для меня-- отчасти. Всё-таки прежде всего между мной и самоубийством стоит любовь к родственникам и, наверное, трусость, потом-- компьютерные игры, потом-- вкусная еда, а потом уже ролки. Для меня это скорее способ общаться: у меня трудности общения с людьми не по делу, нужна какая-то совместная деятельность, иначе я просто не знаю, о чём говорить, кроме как о погоде, а если пытаюсь найти тему, то через некоторое время понимаю, что дофига говорю о себе.
avatar
Между мной и самоубийством стоит безудержная любовь к жизни. И я-то как раз хочу жить вечно.
avatar
Я себе в итоге логически разложил бессмысленность самоубийства. Бессмысленность, бесполезность.

Если коротко: любой поступок как минимум не сужает пространство выборов, тогда как самоубийство как действие финализирует пространство выборов в пользу одного единственного, финального варианта и тотально ограничивает свободу возможностей.
avatar
Тестовый комментарий.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.