+21.73
10 читателей, 69 публикаций

Фауна небес

Небеса отнюдь не безжизненны — они полны всевозможной жизни. В небесах плавают растения и в них летают животные.

Если коротко, то если что-то летает, оно водится в мире Голубого Холода. Если что-то плавает, оно может плавать в небе.
Читать дальше →

Источники энергии

Вдохновение, будь оно неладно, накатывает, перемежаясь мыслями о бренности всего сущего… попробую всё-таки продолжить…

Итак, что приводит в действие машины безумных учёных, живущих на островах Золотой Звезды?
Читать дальше →

Suffer Not the Witch to Live

(Я обещал продолжение темы церкви — и я продолжаю).

Заповедь «не позволяй колдуну жить» была дана Пророком тысячу лет назад и с тех пор соблюдалась неукоснительно… однако, именно в последние несколько столетий возникло множество различных версий того, что Пророк имел в виду на самом деле.
Читать дальше →

Церковь Отца Звёзд

Доминирующей религией на Островах является вера в Отца Звёзд — бога-творца, создавшего звёзды и острова вокруг них. Церковь этого бога, основанная Пророком более тысячи лет назад, была единовластной хозяйкой над душами людей — до Алхимической Войны.
Читать дальше →

Витай-дерево

(Данная запись была создана сразу после следующей, чтобы у вас не сложилось впечатления, будто «крайне редкие» кристаллы каэлита являются необходимыми для строительства воздушных кораблей).

Витай-дерево — это, на самом деле, не одна порода дерева, а достаточно большое количество видов растений, объединённых способностью парить в воздухе. В отличие от свойств каэлита, свойства витай-дерева изучены гораздо меньше — вероятно, ключ к их загадке находится на субклеточном уровне, а настолько мощных микроскопов на Островах пока нет.
Собственно, именно витай-дерево является сырьём, необходимым для строительства воздушных кораблей.
Читать дальше →

Каэлит

Издавна жителей островов занимал вопрос: если камни падают вниз (а они падают вниз), то почему не падают сами острова? Или они сделаны не из камня, а из чего-то другого?

Ответ на этот вопрос, впрочем, был найден ещё учёными давно минувшей эпохи. Каэлит. Полупрозрачный, небесно-голубого цвета минерал, обладающий антигравитационными свойствами. Именно его вкрапления, размером от крошечных зёрен до гигантских валунов, содержащиеся в камне островов, поддерживают их «на плаву» над бездной Голубого Холода.
Читать дальше →

Идея непися: Кронпринц

Когда-то давно первый вариант этого моего сеттинга сравнили с веб-комиксом Girl Genius (стоило, называется, вставить в сеттинг топоним «Механиксбург»). В результате через много месяцев в новой инкарнации сеттинга появился персонаж, во многом являющийся аллюзией на понятно какого персонажа GG (понятно тем, кто читал веб-комикс, а те, кто не читал, всё равно не знают, кто это), и вот теперь меня внезапно посетила идея непися, являющегося ещё в большей степени аллюзией на другого персонажа этого веб-комикса…

Герхарда вон Вульфенберга его отец воспитывал как своего достойного преемника с самого детства, ещё до того, как сам провозгласил себя Императором. Военное дело, владение оружием, философия, этикет, науки — всему этому предстояло научиться юному наследнику. В числе его учителей побывал сам Джакомо Винчиторе, Гений — это было в те времена, когда он и Император были в достаточно близких отношениях, и Гений видел Императора будущим просвещённым монархом, а Кронпринца — его достойным преемником. Потом пути Гения и Императора разошлись, но Гений не прекратил связи с юношей, надеясь сделать из него то, что не получилось сделать из его отца.
Но жизнь Герхарда перевернулась, когда его отец-Император привёз его на Аквилон и предложил его юной правительнице выйти за него замуж (да, в первоначальном варианте, как вы помните, он предлагал ей выйти замуж за себя самого) и присоединить Аквилон к Империи бескровным путём. Тогда Принцесса ответила категорическим отказом, но Кронпринц… Кронпринц влюбился в неё с первого взгляда. И пронёс эту любовь через много лет, даже после неоднократных ответов от своей возлюбленной содержания «Пожалуйста, прекрати писать мне, я выбрасываю твои письма, не читая их!», сейчас общаясь с ней через их общих знакомых — Гения… и Кардинала.
Кардинал обратил своё внимание на юного Кронпринца, когда увидел в нём свою возможную марионетку — роль, на которую плохо годился его отец. Как устранить Императора — это другой вопрос…
Сейчас в руках юного Кронпринца (и его советников и генералов, разумеется) находятся все дела Вульфенрайха, связанные с Аквилоном. Император знает о чувствах сына к Принцессе и считает, что это хорошо.