+21.73
10 читателей, 69 публикаций

Огненный Грааль (или Граали)

(Эта идея ко мне пришла, когда я обдумывал вариант приключения по своему миру, и мне подсказали ввести некий МакГаффин. Вот, собственно, МакГаффин.)

Когда Пророк принимал свою мученическую смерть, девять капель его крови скатились на землю — и наблюдавшая за казнью толпа в ужасе отшатнулась, когда эти капли вспыхнули ярким, негаснущим огнём. Ни вода, ни песок, ни даже колдовство не в силах были потушить этот огонь, и когда люди поняли это, они бежали в ужасе.
Когда же место казни опустело, ученики Пророка подошли к месту казни и собрали всё ещё пылавшие капли крови в девять чаш — чаш, которые впоследствии стали известны как Огненные Граали.
Читать дальше →

"Я фольклорный элемент, у меня есть документ" (с)

Чего-то ко мне тут поприходили в голову идеи фольклорных персонажей для Вольфенрейха. Записываю, чтобы не забыть.

Фанкоиэль
Феникс в чине сарафима, считающийся покровителем Вольфенрейха, известным среди его жителей под именем Финист, — вероятно, когда на континент каждую вторую зиму нападают твари Холода, ему действительно нужно особенное внимание. Согласно легендам коренных жителей Вольфенрейха и записям сперва путешественников, а затем завоевателей, коренные обитатели континента исповедовали веру в Отца Звёзд задолго до пришествия Пророка — правда, именно в их нынешнем, еретическом изводе, дозволяющем поклонение духам земли и неба и колдовство Холода. Не вполне понятно, насколько эта ересь была инспирирована Фанкоиэлем, и если он действительно стоит за ней, то насколько глубоко он пал.
Читать дальше →

Камаимы: Ходящие среди людей

(Попытка оформить их в самостоятельную расу, как и пред(по)лагалось раньше. Хотя я передумал переназывать их нефилимами — эти, возможно, станут несколько другими существами.)

Камаимы — младшие фениксы или, как их иногда называют, полуфениксы, рождённые в человеческом обличье от смертных женщин (от смертных мужчин и фениксов женского пола — гораздо, гораздо реже). Казалось бы, таких существ должно быть лишь ничтожное количество, но фениксы целенаправленно создают камаимов как агентов Творца среди людей. При этом зачатие камаима крайне редко включает в себя собственно секс (хотя известны истории о фениксах, влюблявшихся в смертных, или наоборот): камаимы могут рождаться у девушек, никогда не знавших мужчины, или даже у замужних женщин — и в последнем случае внешне походить на своих законных отцов.
Читать дальше →

Блондинки и рыжие

Пришла в голову такая мысль о цвете волос на Островах. :)

Отец Звёзд является, как известно, огненно-солярным божеством. А цвет огня — красный. По вполне понятной, но не вполне аристотелевской логике рыжие волосы считаются более красивыми и чуть ли не знаком отмеченности Творцом. Очень часто фениксов в человеческом облике и известных святых изображают именно рыжими, даже если этот конкретный святой имел совсем другой цвет волос (хотя фениксы действительно в человеческом обличье предпочитают — намеренно ли, или у них просто нет другой возможности — рыжие волосы).
Читать дальше →

Холодное колдунство

(Я могу бы описать колдовство Холода в предыдущем посте, но его целиком отвоевали клиппоты, и поэтому колдовство будет описано отдельно.)

Мистический дар (колдовство Холода)
Навык:
Колдовство (Смекалка)
Начальные пункты силы: 15
Начальные силы: 4
Читать дальше →

The Cold itself

(Всё время я упоминаю о Холоде, но ни разу не рассказал о нём подробнее… Давно пора.)

Когда говорят «Голубой Холод», имеют в виду области холодного воздуха, окружающие звёзды, — настолько холодного, что пересечь его могут лишь специально подготовленные хладоходцы в специальном снаряжении. Когда же говорят просто «Холод», могут иметь в виду то же самое, но как нечто злое и пугающее, ибо словом «Холод» также обозначают силу, живущую в Голубом Холоде, враждебную божественному Пламени.
Читать дальше →

Dragon Powa

(Раз уж я добрался до драконов, надо и про драконокровных, прости, Гигакс, чародеев рассказать...)

Мистический дар (кровь драконов)
Навык:
Сила крови (Характер)
Начальные пункты силы: 10
Начальные силы: 3
Читать дальше →

Here be Dragons

Раз уж я неоднократно упоминал о драконах, давно пора была дать описание и им...

В начале времён Отец Звёзд сотворил семерых элохимов и поставил их во главе фениксов. И одним из семерых был Тусемиэль, феникс Красной Звезды, которому Создатель повелел защищать сотворённый им мир от тварей Холода. Тусемиэль, который затем стал первым драконом.
Священные тексты утверждают, что Тусемиэль пал, потому что не в меру возгордился своей доблестью в роли защитника Семи Звёзд и начал требовать себе всё большего уважения, начав соперничать с самим Назуриэлем.
Читать дальше →

Музыка сфер

Больше безумной науки для бога безумной науки!

Алхимия и астрология — не единственные мистические науки, доставшиеся людям в наследство от Старой Империи. Давным-давно её учёные пытались проникнуть в скрытый смысл чисел и имён. Но один из них пошёл дальше — он использовал математические теории в теории музыки, буквально проверив алгеброй гармонию. (И звали его Пифагором, да.)
Читать дальше →

Локация для Голубого Холода: Маунтхолд

Этот остров был придуман мною позавчера, в автобусе. :)

Что может заставить Инквизицию объявить целый остров несуществующим? Нет, она вовсе не сжигает на костре каждого, кто упомянет Маунтхолд вслух, но Великий Инквизитор старательно игнорирует существование острова, не поддерживая с ним никаких связей. Разумеется, он отправляет на Маунтхолд своих шпионов, но больше склонен когда-нибудь в будущем искоренить охватившую остров ересь с помощью бомб. Можно каэлитовых.
Читать дальше →