0.00
11 читателей, 28 публикаций

ДнД и Артуриана

Я постараюсь, чтобы рубрика «Неизвестное, но интересное» продолжала выходить дважды в неделю — по крайней мере, до тех пор, пока у меня ещё будет о чём рассказать.

Сегодня в выпуске Вантала расскажет об одной из своих самых любимых тем, если не самой любимой… нет, не об Огромных Боевых Человекоподобных Роботах. А о благородных рыцарях в сияющих доспехах. Предметом рассказа будут две ДнДшных книги, посвящённых артуровским мифам, — Relics&Rituals — Excalibur от Sword&Sorcery Studios и Legends of Excalibur от издательства RPG Objects.
Читать дальше →

Lux Aeternum

Сеттинг, о котором пойдёт речь, был относительно коротко описан в базовой книге системы True20, а потом получил более подробное описание в сеттинговой книге от издательства Black Wyrm Games.

Если коротко — авторы пытались создать «Трёх мушкетёров IN SPAAACE». А если длинно…
Читать дальше →

Mythic Vistas - Древний Восток и ДнД

За что я люблю ДнДшные сорсбуки от сторонних издателей — так это за флафф и перенесение его в кранч, дающее идеи, как этот флафф можно оцифровать под другие системы. (Подозреваю, что другие люди по той же причине любят ГУРПСовые сапплменты. :)) Некоторые сорсбуки я использую в качестве кратких справочников по некоторым историческим эпохам (разумеется, только для игр).

У «Зелёных Ронинов», авторов системы True20, была такая серия книг под названием Mythic Vistas. И в этой серии были две книги — Testament, посвящённая вождению партий в ветхозаветном сеттинге, и Hamunaptra, описывающая псевдоегипетское фэнтези. (Ещё там были книги Eternal Rome и Trojan War, повествующие понятно о чём, но я в них особенно не вчитывался).
Читать дальше →

Horizon Virtual

В своём рассказе о сеттинге Horizon Spellslinger я обещал рассказать отдельно ещё об одном сеттинге из серии Horizon — Virtual.

Я не особенно хорошо вчитывался в этот сеттинг, но если коротко, он описывает мир под названием Programm Space (в отличие от реального мира, который жители Пространства программ называют User Space) — информационная сеть, в которой живут программы. То есть большинство программ — это просто программы, но около десятой доли процента среди них составляют Пробудившиеся (Wakers), которые были заражены одним из видов вирусов-предтеч (progenitor viruses) и в результате этого обрели самосознание.
Читать дальше →

Soldiers&Spellfighters20

Немножко вернусь к своему новосозданному блогу. :) Расскажу на этот раз про сеттинг Soldiers&Spellfighters.

В этом альтернативно-историческом мире после падения Тунгусского метеорита по всему миру начали открываться порталы из фэнтезийного мира. «Из» — потому что не люди получили возможность попадать в другой мир, а существа из другого мира хлынули в наш мир. Но всё это не остановило начало Первой Мировой войны — собственно, сеттинг можно охарактеризовать как «Первая Мировая с магией».
Читать дальше →

Horizon Spellslinger

Давным-давно, когда FFG ещё не приобрели права на издание ролевых игр по Вархаммеру, они издавали множество разных книг по ДнД третьей редакции. В числе прочих была серия сеттингов Horizon, включавшая в себя пять книг: Horizon Grimm, затем превратившийся в Grimm RPG, Horizon Redline — про постапокалипсис в духе «Безумного Макса», Horizon Mechamorphosis — «Трансформеры» со спиленными серийными номерами, Horizon Virtual, пожалуй, достойный отдельного рассказа, и Horizon Spellslinger, почему-то запавший мне в душу сильнее всего.

Если в двух словах, Spellslinger — это вестерн с эльфами и магией.
Читать дальше →

The Razor in the Apple

«Бритва в яблоке» — это последний из пяти сеттингов, описанных в книге Worlds of Adventure от «Зелёных ронинов» для их системы True20. И посвящён этот сеттинг обычным детям, за которыми охотятся монстры под кроватью. Ну или не монстры под кроватью, или не охотятся, но главные герои этого сеттинга — дети.

Всего в этой книге пять сеттингов, но моё внимание привлекла именно «Бритва в яблоке» благодаря своим… интересным, на мой взгляд, игромеханическим решениям.
Читать дальше →

Dawning Star

Сим объявляю блог «Неизвестное, но интересное», посвящённый по тем или иным причинам неизвестным широкой аудитории, но потенциально интересным, по мнению пользователей, сеттингам и системам, открытым. :)

И для затравки я хотел бы рассказать о сеттинге Dawning Star — одном из немногих сеттингов не моего авторства, по которым я когда-то очень хотел провести игру.
Читать дальше →