Одноходовка

21ХХ год. На Руси восстановлена династия Рюриковичей. Столица перенесена в Грозный, как древнейший город, названный в честь Ивана IV. Столица США посрамлена.

Dungeon World. Снаряжение.



Готов перевод снаряжения для DW.
Пока без магических предметов.

Собственно в главе 18, речь идет не только о экипировке. Там указаны цены на различные товары и услуги, даже расценки на взятки и недвижимость.

А так же приблизительная стоимость геройской добычи.

Не скажу что список балует прямо таки изобилием, ну так и игра ведь не кранчевая. Главное, что игроки и мастер получат примерное представление о том, что вообще можно купить в мире DW с позиции его авторов, и сколько это
Читать дальше →

Дайсы и моделирование

Итак, дайсы нужны для моделирования случайностей, причем чем больше граней, тем точнее модель. То есть, у д20 это шаг в 5%, а у д4 — 25. Моделирование в РИ в любом случае есть условность, поэтому погоня за реализмом затея априори провальная, но остается вопрос удобства и математики.
И вот вопрос: нравятся ли вам системы с основным кубом д20, д10 или вообще кому-то хватает
Читать дальше →

Как ни странно, этот пост - о женской красоте

Возможно, в это трудно поверить, но мне в целом на бронелифчики пофиг — я вспоминаю о них только тогда, когда о них вспоминает кто-то другой, и тогда я включаюсь в срач. Вот опять…

Но, как я говорил в своей записи на стене, последняя дискуссия на эту тему заставила меня взглянуть на проблему с неожиданной стороны.
Читать дальше →

О дамзелях в дистрессе, троюродных кузинах и прочих иждивенцах

Меж тем Абаш ведёт на ролемансеровских форумах параллельное обсуждение записи Gremlin об "одиноких волках".

И вот там в этом обсуждении звучат такие слова:
— Я вот одного не пойму. А мастеру-то зачем все эти троюродные кузины? Ведь от того, что этих троюродных кузин может убить и изнасиловать очередной Чёрный Гад они все отмазываются а другой конкретики (кроме абстракций существующих для примера) никто не предъявляет.

— Кузины, очевидно, чтобы давать квесты, чтобы их жрали главгады и чтобы они сами становились главгадами. Чтобы была драма.

Читать дальше →