Вместо отчета


Наверное, не стоит выкладывать таких дразнилок — уж либо нормальный отчет, либо ничего — но у меня сейчас просто нет сил, а картинка попалась в тему.

В общем, сегодня была 3-я сессия финального плейтеста модуля по Fear Itself, об урезанной версии которого я писала тут. Получилось, пользуясь словами Арсения, динамичненько. И первая смерть ПЦ в моей мастерской практике. Голова гудит, но, в отличие от прошлой сессии, желания убиться об стену от недовольства собой, кхм, ну, оно чуть меньше. ))

Ярмарка!


Как-то не прижилось у меня писать полноценные отчеты по проведенным сессиям, однако нынешняя была хороша, так что велкам.
Если кто не знает, я уже с год вожу кампанию-песочницу по днд4, в Эберроне. Персонажи 6-7 уровня, добрые в основном.
Итак. Ярмарка!

Читать дальше →

Другая имажинария



Записался я вчера на курс, курсеровский, вот этот. Hollywood storytelling, bla bla. Я, естественно, купился на слово сторителлинг, но курс не про это. Курс, вообще, про историю Голливуда и эволюцию кинематографа, полезный в первую очередь задротам и чгкашникам. Я бы послушал, по второму-то пункту, но не играю давно.

Однако, во вступительной лекции там упомянули несколько затрагивающих моментов. Казалось бы, при чем тут ролевые игры?

Первое. Максима производства голливудских фильмов уже довольно продолжительное время (кто бы сомневался) — feel first. Идея примерно в том, что будет зритель обдумывать фильм — ещё вопрос (знаем мы насколько люди вообще склонны к рефлексии, ага), а если и будет — то сделает это после того, как выйдет из кино. А вот эмоциональное вовлечение — штука беспроигрышная, дай человеку почувствовать себя внутри — и всё сработает.
Этот же принцип питает любовь к #будьононеладно тридэ, кстати, но важнее другое. Как можно включить зрителя в происходящее, все вы знаете? Дать ему додумать самому. Дать ему ровно столько информации, чтоб худо-бедно сформировать SIS, ЕВПОЧЯ, а дальше пусть воображает самостоятельно, делая пространство истории своим.

Зачем пост: я хочу сказать, что именно кино формировало жизнь американцев ощутимо больше, чем наполовину. Геймдизайнеров, в том числе. Это один из факторов, но его стоит иметь ввиду.
Просто, для справки)

Всякая механическая фигня, d20 и тому подобное. (МВД). Часть 2.

Проверки умений
Проверка умения лучше всего записывается следующим образом:

Характеристика 1/Характеристика 2/Характеристика 3 + Умение

Всегда выбирается наименьшая из характеристик, из тех которые подходят для данной проверки, и её значение складывается со значением умения после чего вычитается сложность проверки и мы получаем собственно целевое значение.

Читать дальше →

про холивары вокруг АВ

у меня есть ощущение, что главной причиной всех холиваров вокруг АВ является убеждение в том, что АВ уникальная система для уникальных игр (причем с обоих сторон)
мне вот кажется, что АВ, при довольно новаторском подходе к механике, предназначена все для тех же игр, что и раньше, поэтому мне и непонятны все эти холивары

Иногда мокрые зомби - это просто мокрые зомби.

Пора мне заканчивать читать SCP на ночь. Снилось мне сегодня, как мы с Leeder ом отдыхаем в какой-то просто огромной квартире (разумеется, я понятия не имею, как выглядит Александр, но во сне я был уверен, что это именно он) с шезлонгами (блджад, почему шезлонгами?), алкогольными напитками и распутными девицами. Между нами протекает какой-то вялотекущий спор (наверное, о классическом Мире Тьмы, о чем же еще), и тут звонят в дверь. Лидер на меня смотрит так, знаете, значительно и произносит «Ну, началось». И действительно — дверь вылетает и в квартиру начинают входить страшные твари. Выглядят они, как промокшие насквозь зомби (!), плюющиеся слизью (!!) со жвалами вместо нижней половины лицы (!!!) и при всем этом очень хотят до нас добраться. Следующие несколько раундовсцен мы пытаемся отбиваться от тварей подручными предметами, меня оттесняют к окну, и тут мне приходит гениальная идея просто выбрасывать их на улицу. Александр же пафосно кричит «Нет! Люди не должны об этом знать!» и мы продолжаем бегать по квартире, пользуясь разницей в скорости и дубася зомбаков всем тяжелым, что попадется под руку, а иногда и острым. Не буду утомлять вас длительной боевой сценой, которая в моем сне была ну просто неприлично долгой, но мы победили. И, стоя, практически на полностью забитом трупами трупов полу, я удивленно спрашиваю — а как мы вообще смогли выжить-то нахрен? А Лидер хитро так подмигивает и говорит — Ну, мы же играем у Крашер.
Пытаясь понять, что он имеет в виду, я и проснулся.

P19 для AW

Чё за бред, мужики? С низким рейтингом нельзя писать комменты, лол. Уж лучше топики нельзя было бы создавать. Ну да фиг с ним.

Скажите, а для AW автор презентовал P19, когда представил своё детише широкой общественности? А разговор в лифте был?