Ир-сафранская башня и лютня Герешома

Новый четверг, сайт снова работает, а значит пришла пора и для нового текста. На этот раз — о мифологии амритян.
Африканист Сергей «Модо» Вейс и религиовед Константин «Редигер» Михайлов честно проработали синтез африканской и иудейской мифологии.

Шкловский о Кашеваре

Это неправильно говорить: «Вся рота идет не в ногу, один прапорщик в ногу». Я хочу говорить со своим временем, понять его голос. Вот сейчас мне трудно писать, потому что обычный размер статьи будет скоро достигнут.
Но случайность нужна искусству. Размеры книги всегда диктовались автору. Рынок давал писателю голос.
Литературное произведение живет материалом. «Дон Кихот» и «Подросток» созданы несвободой.
Необходимость включения заданного материала, неволя вообще создают творчество.
В. Б.
Читать дальше →

Другая жизнь

Вот посмотрел серию ТБВ. И там главные герои рассуждали на тему «А что если бы?». Понимаю, что старый и распространённый вопрос, на тему которого уже очень много ответов дано.
А что если бы вы никогда в своей жизни не встретились с Настольными ролевыми играми или знали бы о них, но не придавали бы им какого-либо значения
Читать дальше →

Гимн человечества будущего

(Нет, это НЕ государственный гимн человечества из мира «Светлого завтра» — это мне в аську прислали).

Союз нерушимый народов свободных
Сплотила навеки планета Земля.
Да здравствует братство скитальцев межзвездных
Империя Мира, отчизна моя!

Славься, отечество наше свободое!
Братства галактик оплот вековой.
Разум искусственный, волей народною
Нас в сингулярость ведет за собой!
Читать дальше →

про настолки

а посоветуйте какую-нибудь настольную игру
желаемые параметры:
хорошо идущую для 4-5 человек
со среднем временем партии 2-3 часа
с игрой друг против друга, а не в кооперативе (но что-то очень хорошее можно и в кооперативе)

что-нибудь типа манчкина подойдет, хотя сам он заигран до дыр
что-нибудь типа Ужаса Аркхема не подойдет, потому что в нем у нас игра состояла из непрерывной проверки «не забыли ли мы
Читать дальше →
  • нет
  • avatar
  • 13
  • +2

Революции это вульгарно.

Итак, в прошлый раз мы остановились на том, что партия начала потихоньку паниковать из-за пропадающих товарищей. Самое время узнать ситуацию с другой стороны. И слово снова берет Аллистер, Каэсид.

Всем нам, рано или поздно, приходится сделать выбор, который приводит к необратимым последствиям, как ни старайся. Столетиями я избегал этого, тешась мыслями о своей избранности и способности избежать рока, прячась за ровными рядами букв. Я ошибался. Моя судьба шла за мной по пятам, сквозь
Читать дальше →

"...под впечатлением от серии Zelda и фильма TRON..."

Студия Double Fine объявила, что экшен с элементами головоломки Hack 'n' Slash выйдет на РС, Mac и Linux в первой половине следующего года. Главная героиня игры, созданной под впечатлением от серии Zelda и фильма TRON, — молодая эльфийка, которая использует свои компьютерные навыки взлома и проникновения в ресурсы игры. Здесь нет мечей, стрел или бомб, зато есть эксплойты, трейнеры и «кряки». По мере прохождения игроки будут повышать свое хакерское мастерство, осваивая новые инструменты взлома.

Читать дальше →

Персонажи-подростки

Представьте себе, что вам пришлось накидывать игрокам персонажей-подростков (или детей). Сами они так захотели, сюжет/сеттинг обязывает, или же нужна дека для NPC – не так важно.

Но как быть с параметрами? Если эти дети – супергерои – все понятно – они настолько же умные, сильные, ловкие, как и взрослые. А если нет?

Допустим, в рамках псевдосистемы накидка взрослого персонажа сводится к свободному распределению 28 очков характеристик по 4 параметрам – ОФП, Нервы, Разум, Воля. Для
Читать дальше →
  • нет
  • avatar
  • 65
  • +2

"This IS Warcraft in Space!", версия вторая

Чего-то меня уже довольно давно преследует идея переделки моей старой идеи про Warcraft IN SPAAACE, но всё руки не доходили перенести её на бумагу. Но я попытаюсь избавиться от этой навязчивой идеи…

Итак…
Читать дальше →