0.00
2 читателя, 64 публикации

Пять принципов ведения игр очевидных для всех кроме меня

Очень долгое время, когда я еще жил и играл ИРЛ а не в интернете, наша очень-очень маленькая тусовка доходила до всех принципов ролевых игр самостоятельно.
Мы случайно открывали что оказывается для них есть правила, что существует не только ДнД, что не все авторы ролевых игр понимают что они делают с системой, а главное — как нужно водить и играть.

Так что до того как я обнаружил ролевые форумы и статьи посвященные теории РИ мне пришлось наступить на немало граблей, и дальше я бы хотел рассказать о том какие мысли для себя я из них вынес, в виде пяти принципов ведения ролевых игр.


Читать дальше →

Генезис, начало

Несмотря на просто ошеломляющий интерес благодарных слушателей, я все же попробую собрать хронологически-линейный отчет об игре — если не для толп благодарных фанатов и потомства, то просто для себя и своей ностальгии.

Четыре года назад в бурную ночь после очередной развалившейся игры, товарищ на вод.су думали что бы им еще сыграть нестандартного, а я лежал в общаге и дочитывал последние комиксы Ауторити и читал Прогегнитора по рекомендации Курта Вигеля с gamegeeks.

Его обзор на этот целиком замечательный сеттингбук для не самой плохой системы можно найти тут:
https://www.youtube.com/watch?v=EFhaZ8hXz54
Мою куда более скромную рецензию можно прочитать тут:
http://wod.su/forum/index.php?topic=1749.msg37443#msg37443

Решив что я это хочу и хочу прямо сейчас, я решительно ворвался в дискуссию а постапокалиптическом Шабаше и сделал свой первый sales-pitch:


Читать дальше →

Записки мастера - чем их рисовать?

В своей достаточно долгой и местами даже славной мастерской карьере, я так и не нашел хорошего тулза для того чтобы рисовать кружочками и квадратиками взаимосвязи между ПЦ и НПЦ.

Я пробовал эксельные таблицы
Например: sheet.zoho.com/publishrange.do?id=04d9587169885df940e97ccbae732978 — отображает кто кого знает)
Увы, такая форма записи неинтуитивна, избыточна и не дает больше двух измерений никак.

Я пробовал рисовать в пэните
picturepush.com/public/11569013
Боль и ужас
Читать дальше →

Генезис - рождение сверхлюдей

На просторах Имажинарии я неоднократно ссылался на проведенную мной (в соавторстве с Зохри Моро) форумную игру «Генезис». Теперь, два года после его антиклимактического окончания, у меня перебор свободного времени и желание поделится тем что происходило в течении двух лет этой игры с ролевым комьюнити.
Please Evaluate and Criticize Honestly.

Генезис был игрой в супергеройском жанре, в стиле Вайлдштормовских/Ультимейт комиксов, которую я придумал вдохновившись сеттингбуком от Грега Стольци
Читать дальше →