+45.66
20 читателей, 93 публикации

tremulus

Коллеги, а есть ли тут люди, читавшие tremulus? У меня созрела идея некоторого хомрула, которую я бы хотел обсудить приватно, прежде чем выкладывать на всеобщее обозрение.

(картинка, традиционно, для привлечения внимания)

  • нет

problem?

главная проблема всяких ворлдов даже не в том, что нифига не разберёшь, пока не сядешь и не поиграешь (хотя это стопроцентно и перекликается с моим опытом), и не в том, что квикстарт невозможен (хотя это с моим опытом входит в некоторое противоречие — наш мастер дочитывал рулбук по ходу дела, а из всех игроков в глаза видел правила только я, и тот их не понял), и не в том, что шумихи много (это всегда хорошо).

проблема в том, что ради того, чтобы водить по какому-то из ворлдов (например, по данженворлду), нужно прочитать кроме него самого ещё и вот тот самый базовый рулбук апокалипсиса, о котором так много говорили большевики. а читать что бы то ни было по апокалипсису — это далеко не всем в радость. [fingal]

Карточки монстров для Dungeon World

Из исходников dungeon world я наловчился автоматически собирать вот такие карточки:
docs.google.com/file/d/0BzyXIOVLL2QdLWliWXhtZVN6U2s/edit
Предполагается, что их надо печатать на двух сторонах и разрезать, либо вырезать и наклеивать на плотную бумагу. Я, к сожалению, вообще не дизайнер, но если кто-то хочет сделать эти штуки красивее, с удовольствием поменяю дизайн. В частности, мне кажется, очень надо нарисовать и добавить символы monster settings в углах карточки.
Для генерации использовал цепочку python -> html+css+javascript -> print to pdf, так что возможности по оформлению богатые.

Update: теперь с правильным расположением!
docs.google.com/file/d/0BzyXIOVLL2Qdazlobk1VdkpEOG8/edit?usp=sharing

Dungeon World и амнезия

В прошлое воскресенье мы начали новую кампанию. И одна из моих игроков сделала девушку-барда… с амнезией. Сначала я как-то не был впечатлен. Ну, амнезия, это мы уже играли (без неё, правда). Веселье началось, когда мы начали расписывать узы, вот с этой строчки:
Я с давних пор должен Эрмине большую кучу денег (до амнезии).

Причем, призначаться в этом персонаж, естественно, не спешит.
А к следующей игре я сделал вот такой ход:
Знаю ли я Тайлера Дёрдона?
В начале сессии либо когда что-то пробуждает твои воспоминания, брось +Int. На 10+ возьми 3. На 7-9 возьми 2. На 6- возьми 2, и мастер возьмёт 1.
Трать взятое 1-к-1, когда впервые видишь вещь, персону или место, чтобы ухватить мимолетное воспоминание о них.