+22.46
9 читателей, 87 публикаций

Savage Planescape: Faction War, act III (part 2)

«Не хотите заключить контракт?»
— любой из баатезу.

«Никогда. Не. Заключай. Сделки. С баатезу!»
— любой планарный гид.

Страсть к эпичности
В одном из топиков я уже упоминал, что питаю страсть к эдакой киношной эпичности в фентезийных играх: столкновения планарных кораблей в кипящем хаосе Лимбо, сражение с сотней орков в маленькой крепости, путешествия во времени и даже прыжок веры с края Города Дверей. Наверное, это ещё одна причина, почему я люблю Planescape — здесь возможно всё или почти всё. Подобная сцена развернулась и на шестой сессии нашей кампании Faction War.
Сражение вышло довольно большим (спасибо и игрокам, сыгравшим соответствующую карту приключения). И я опасался, что бой может получить синдром «рандом энкаунтера» — то есть занять много времени, но не принести смысловой и сюжетной нагрузки. Тем не менее, и эту ситуацию мы разрешили.

Персонажи
— Аваллон, полуэльф-гиш, офицер Гармониума
— Размира, тифлинг-трикстер, амбициозная воровка с наследием баатезу.
— Бафолет, танарукк-метаморф, бывший член фракции Стражи Судьбы.
— Фарлин, человек-изобретатель, держущий свою мастерскую в Районе Леди.
— Глоргон, дженази пустоты, командир-сенсат.

Под катом — немного NSFW, Размира с рисунком от Jen_Malarai

Читать дальше →

Savage Planescape: Faction War, act III (part 1)

«У меня есть для вас интересное предложение»
А'кин, Дружелюбный демон

Продолжаем Войну фракций. На счёту уже пять игровых сессий, при этом от запланированного прошла едва ли треть. Под «запланированным» я понимаю не только официальные события, но и завершение многих сюжетных линий. При чём начало некоторым из них было положено ещё в старых кампаниях по планарке. Помимо этого, герои получили в своё распоряжение несколько весьма интересных личных зацепок и вопросов. Аваллон и Бафолет уже достигли ранга Легенды, остальные персонажи из группы следуют шаг-в-шаг за ними.
Для разрешения личных зацепок и для продвижения в общей линии (участие или в каких-то событиях модуля) я решил воспользоваться стандартным и безотказным тропом. Каким? Читайте далее.




Читать дальше →

Бланк персонажа

Поскольку основной дизайн бланка персонажа для Грани Вселенной был уже готов, я решил чуть доработать его для того, чтобы он был совместим и с чистым Дневником Авантюриста. Надеюсь, вам понарвится.


В принципе, могу на базе этого листа сделать бланки для любых сеттингов.

In Weird West, "Gunslinger" got helped by you!

Давным давно, где то весной 2012 года, я увидел, что Студия 101 устраивает краудфандинговую кампанию для Deadlands. Дедлендс я люблю, книга на русском была бы мощным толчком начать водить крупную кампанию по нему, поэтому профинансировал без колебаний.

Пледж выбирал исходя из максимальной суммы, которая не пробьет дыру в моем тогдашнем бюджете — так вышло, что это уровень «Стрелок».
Проблема в том, что я не ганфаг, и, честно говоря, плохо разбираюсь в различных крутых пушках того времени.

Добру пропадать жалко, да и игрокам пару лишних стволов из книги не помешают, и я подумал: а может быть найдется человек в нашем уютном коммьюнити, который точно знает какого оружия не хватает Дедлендсам?

Приглашаю всех желающих, предлагайте свои идеи на этот счет.

Список оружия по умолчанию.

P.S. Удивлен, что до сих пор нет блога для Deadlands

Savage Planescape: Faction War, act II (part III)

«Вы получите всё необходимое. Постарайтесь управиться»
— Вера, жена покойного Сарина, фактор Гармониума

Итак, прошу прощения за задержку — проблемы с интернетами.



Мимо кухни
Заголовок отлично характеризует происходящее в игре сразу с двух сторон.
Во-первых, часть сюжетная. Так выходит, что фокус приключения сместился не на ключевые события модуля (битвы за Арсенал, которая должна стать ключевым событием второго акта ещё не случилось), а на личные столкновения. Нет, я бы в общем и целом не сказал, что это плохо. Если по отдельности. Ибо почти каждый персонаж имеет пару-другую завязок в Городе дверей, а некоторые и за его пределами. Хорошим примером может послужить прошлая сессия. Конечно, некоторые герои связаны друг с другом: фактор берёт группу на операцию, танарукк помогает ему с именами, а капитан ищет тифлину, чтобы выйти на своего сына. На смену старым связям я стараюсь придумать новые, но всё равно меня не покидает ощущение натянутости мотивации. Возможно, создам отдельный тред-обсуждение.
Во-вторых, почти все уроки от «шеф-повара по боёвке» прошли как-то мимо в текущей сессии. В общем-то вся сессия представляла собой череду схваток, от мала до велика. Некоторые моменты были удачными, но не все, не все, на мой взгляд. И в этом направлении есть куда двигаться: порой боёвки или слишком быстрые или затянутые. Поставлю цель: пересматривать перед каждой сессией ролик из Dragon Age и перечитывать те посты :)

Игровые материалы
— Немного обновлён список слухов, новых почти не было, ибо за 2-3 часа между сессиями у героев не было возможности что-то узнать.
— Подготовил введение в Planescape от Геометра теней
— С нынешней сессии изменили систему зачарований магических предметов, отказавшись от «+»-ых предметов в пользу сил, эффектов и материалов. Следующее извлечение Savage Planescape будет посвящено как раз этому.


Читать дальше →

Потрошители. Смерть на Ниле

Кто упоролся? Я упоролся. 11 страниц отчета. >_<
Не принимайте название слишком серьезно: я даже не читал одноименного произведения Агаты Кристи, но в модуле был Нил, пароход, убийство и классическая детективная завязка: в каюте найден труп, а значит, один из пассажиров — убийца. Но обо всём по порядку.

Это отчёт об одном из модулей нашей кампании по Потрошителям. Описание и краткую историю персонажей можно прочесть здесь. Со времен того отчета у нас даже появились первые наброски персонажей:
Персонажи
Слева направо: Джон Доу, Патриция де Розенберг, Рэйт Хелмсворт, Джеймс Кармартен (если что, в правой руке у него шлем с уткой по-пекински, которая стала локальным мемом после одного из модулей)

Пролог
История начинается в каирском порту, где герои ожидают посадки на пароход, на котором собираются уплыть обратно в Лондон. За последнюю пару дней они успели сразиться с полубожественной мумией, поиграть в загадки с Великим Сфинксом и повздорить с местной ложей Потрошителей, из-за чего Египет они покидают в некоторой спешке.
Диалог между игроками:
— Так, что у нас осталось с последнего модуля?
— Мозг мумии в баноч… в священном сосуде.
— И это, по ходу, единственный мозг на всю партию


Читать дальше длинный текст о расследовании смерти на пароходе

Savage Planescape: Introduction

Сегодня, как и обещал, выкладываю ещё одно «Извлечение» из серии Savage Planescape. Оно посвящёно Введению в сеттинг: затрагивает разные аспекты Мультивселенной и рассказывает о том, почему вам стоит сыграть в Планшкаф. Критика оформления и содержания приветствуется.

dl.dropbox.com/u/13935257/%5BPlanescape%5D_Introduction_mini.pdf

За авторство бесконечное уважение Геометру Теней :)

[Savage Planescape] Tales of the Past: Wild Hunt, part 1

Знaeтe, бывaeт тaкoй нeлoвкий мoмeнт, кoгдa тeбя пpocят пoвoдить, a y тeбя ocнoвнaя гpyппa в пять чeлoвeк и cюжeт игpaeтcя в ocнoвнoм «для cвoиx»: вcnpeчaютcя cтapыe NPC, вcкpывaютcя зaбытыe тaйны и т.д.? To ecть нoвeнькoгo ты взять вpoдe кaк и гoтoв, нo пoнимaeшь, чтo eмy мoжeт быть нe cлишкoм кoмфopтнo (кaк минимyм в тeкyщeм кaмпeйнe Faction War).
A пoтoм зa пepвoй пpocьбoй пoявляeтcя eщe пapa, и тyт, как говорится, пoнecлocь.
B этoй игpoвoй гpyппe вce тaк или инaчe знaкoмы c HPИ, нo вoт c Днeвникoм — тoлькo тpoe из пяти. И вoт, для тoгo, чтoбы пoзнaкoмить нoвыx людeй c мexaникoй дa и пpocтo пpиятнo пpoвecти я взялcя зa мacтepcкий штypвaл.

B кaчecтвe нaчaльнoгo мoдyля былo выбpaнo пpиключeниe Гeoмeтpa Teнeй «B Cтpaнe Cчacтливoй oxoты». B oбщeм-тo oнo coвceм нeплoxoe: пocтeпeннoe вникaниe в ceттинг, мнoгo oтыгpышных и флaвopa, пpocтyпaющaя экзoтикa и т.д. Пpaвдa, пocлeднee для нoвичкoвoй гpyппы чyть cлoжнee: для этиx цeлeй cтoилo взять тoт жe Pидo Инкapнyм — нет такой экзотики. Ho я дaвнo xoтeл oпpoбoвaть имeннo «Cчacтливyю oxoтy», дa и вooбщe ceйчac нaxoжycь пoд влияниeм Плaнcкeйпa.

«Летучая рыбка»

Читать дальше →

Опыт игры немым персонажем (альфа-тест сендфолков)

Итак, сендфолки были протестированы. Я изложу свои впечатления, пропущенные через призму собственных игровых привычек, а потому считаю нужным сначала кратко описать собственный стиль игры. Меня можно охарактеризовать как скромного игрока — говорю редко, но стараюсь по делу, либо участвую во внеигровом флуде, но опять же больше как слушатель. Соответственно, игра немым персонажем была в некотором смысле ходом ва-банк.

Читать дальше →

Песочный народ (Sandfolk)

На основе
«Planescape» от TSR
«The Sandman» Нила Геймана
«Rise of the Guardians» от Dreamworks


Описание
Песочные люди — существа элементального типа, состоящие целиком из песка. Своё происхождение они связывают с древней божественной сущностью — Морфеем, Владыкой Снов. Для этой расы, помимо специфических физиологических особенностей, характерно общее мировоззрение — песочные люди верят, что все они после смерти возвращаются в Пустыню Снов, чтобы стать частью Сонного Песка, и задача каждого песочного человека заключается в получении и сохранении как можно большего количества живых, ярких образов Мультивселенной, дабы Страна Снов была достойным отражением каждого из миров.

Читать дальше →