+39.37
80 читателей, 86 публикаций

Ништяки от Pelgrane Press

В последнем выпуске Page XX (ежемесячник Pelgrane с новостями, статьями и полезностями, в основном вокруг их игр и систем) есть два занятных инструмента.

1) Карточки для облегчения/внесения разнообразия в отыгрыш потери Stability. Всего 60 штук, разбитых на 4 категории от «ты начинаешь слегка заикаться» до «бежать, бежать отсюда немедленнонетОГОСПОДИНЕЕЕЕТ!», смотря сколько пунктов персонаж теряет за раз. Карточки предлагают распечатать и тянуть из соответствующей колоды рандомно. ПДФ в наличии.

2) Идея не революционная, но некто Adam Dray в процессе вождения 13 Века раздал игрокам карточки, куда они записали все крутые/важные (читай: что хочется увидеть на будущих сессиях) элементы игры и складывали в общую стопку. Бэкграунды персонажей, аспекты отношений с Иконами, знаковые магшмотки и т.д. Адам использует карточки, в частности, чтобы впрыснуть адреналина во время провисания (просто берет одну на рандоме и строит на этом сцену), но, думаю, еще лучше они пригодятся в средних и длинных модулях с 3+ игроками, когда в какой-то момент в попытке распределить спотлайт и вовремя вспомнить, кто о чем просил, мозг начинает плавиться.

Love is My Weapon

Все эти разговоры о вынудили меня набросать следующий список игр, так или иначе связанных с темой любви и отношений. Кое с чем я знаком лично, кое-что в планах, остальное — только по AP'ам и обзорам. Итак.

Читать дальше →

Режиссура и актёрское мастерство

У ролевых игр, за вычетом их интереактивности, не слишком много отличий от театра и кинематографа. Вместо изобретения велосипеда можно ознакомиться с наработками смежных видов искусств. Повсюду, где наталкиваетесь на слово «сценарист», читайте его как «автор приключения», а вместо «режиссёр» читайте «ведущий». Игрок для нас — и зритель, и актёр: игроки — аудитория ведущего, и в то же время без игроков ведущий не может реализовать свой замысел.

Читать дальше →
  • нет
  • avatar
  • 6
  • 72
  • +14

StackExchange - Role-playing Games

Думаю, каждый, кто искал ответы на вопросы по веб-дизайну и программированию, знаком с сайтом Stack Overflow. Он характеризутся не только большим, компетентным и готовым помочь сообществом, но и очень удобным движком. Сейчас на этом движке функционируют и сайты по другим темам, в частности, по ролевым играм:


Не могу назвать дату, когда он открылся, но он уже регулярно всплывает в поиске с ролевыми вопросами — наравне с GiantITP и EN World. Сам сайт описывает себя так:

Savage android

Я на минутку, ок? Возможно, это всё уже упоминали, но вдруг.

Если кто не знал, для андроидов есть официально лицензированный Savage Worlds Combat Tracker. Пргга умеет составлять группы противников, привязывать их к сценам, отслеживать их состояние, пенальти, и всё такое. Ну и с плэинг черэктерс делать тоо же самое.
Я пока на практике не тестировал, но штука обещает быть полезной, а если нет минек — то и вообще незаменимой.

И, до кучи сэвэджевых инструментов, DiceTray. Не знаю, опять же, упоминали его уже, или нет, но дайсомет даже в бесплатной версии позволяет собрать 8 наборов дайсов для разных абилок и кидать их в том числе по правилам сэведжей — count highest, explode top value, всё такое. Полагаю, в платной и/или планшетной версии всё ешё круче. И, кстати, этот же дайсомет должен подойти для Dogs in the Vineyard

Может, кто-то знает ещё специализированных тулзов для сэведжей? Тащите сюда)

Виды кораблей наглядно и с картинками

В процессе разгребания завалов бумажек, счетов и прочей макулатуры обнаружила по счастью сохранившийся плакат на морскую тематику из какого-то давно выброшенного журнала. Представляет из себя простую, но наглядную шпаргалку с классификацией кораблей в зависимости от конструкции, количества мачт, парусов и т.д.

Думаю, тем, кто водит 7-е море, Sundered Skies и иже с ними, может пригодиться.
  • нет
  • avatar
  • 1
  • 3
  • +16
  • 1