+11.08
60 читателей, 116 публикаций

Статнормализация и капы статов.

Мне понравилось! Больше обсуждений ГУРПС!

Рассажите, какие статы вы считаете подходящими для обычного человека?
Для игрового персонажа?
Устанавливаете ли вы капы на статы? если да, то зачем?

Лично я считаю, что обычному приключенцу нужен хотя бы один стат на 13+. Лучше больше. Потому что приключенцы, поидее, выдающиеся люди.

Если уж на то пошло, то даже «обычные» люди вполне могут иметь очков 100 в статах, и статы вплоть до 14. Вам наверняка встречались сильные, умные или здоровые
Читать дальше →

GURPS всё в одном, часть 2

Как-то стало модным выпускать всё в каких-то частях. Пожалуй, тоже поддамся этой тенденции. Вторая часть «GURPS всё в одном».
На этот раз описаны все нюансы по разным видам урона, эффектам от интоксикации, заражений и т.п. и т.д., а также правила по лечению. И всё это на двух страницах. Всё очень удобно. Автор молодец!
Я вот себе их заламинировал (и те что были в первой части тоже), заразившись примером от Alita Sidhe . :3

Есть два файла. 1 — для электронных читалок (он вообще без полей),
Читать дальше →

Статус и Богатство при переходе в другой мир

Вопрос к гурпсознатцам и просто людям с идеями: что происходит с уровнями статуса и богатства при переходе в другое общество с другой экономической системой, но с теми же этническими и похожими политическими реалиями?


Читать дальше →

Магическая система для GURPS. Итерация 3.

Посмотрев на недавно вышедшую RPM и на жалобы на неё, а так же на проблемы, быстро вылезшие при «плейтесте» предыдущей версии системы, пришёл к выводу, что нужно больше ограничений. Иначе маги собирают просто несметные объёмы энергии, и так этому рады, что забывают её применить.

Пока есть 4 варианта:
1) у магии есть Malf 12; при большем значении на кубах — сбор энергии прекращается. Поэтому боевые маги заканчивают собирать энергию после 2-3 сборов, а небоевые либо должны искать/создавать
Читать дальше →

Западная марка SF: шаблоны профессий. Помощь отцов игростоя. Update #1

Неожиданно для себя крепко засел клепать шаблоны к игре. Однако, опыт в этом деле отсутствует, вооружившись кучей книг, пытаюсь создать что-то приемлемое.

Суть: просьба к знатокам GURPS, особенно к уже водящим в стиле WM и просто разбирающимся в таких вещах как Dungeon Fantasy и Action, помочь в доведении до ума шаблонов профессий/классов. Так же принимается просто критика, советы и отзывы.

Требование к шаблонам — ничего лишнего (большинство социальных навыков просто не нужны), чёткие
Читать дальше →

Западная марка SF: темлейты и игровые "расы". Помощь отцов игростоя.

Это развитие темы объединения Западной марки, GURPS и SF. Теперь здесь появятся выкладки и наработки мои и, надеюсь, других интересующихся (по мере появления, они [наработки] будут прикрепляться отдельными файлами).

Суть: прошу заинтересованных и просто имеющих идеи и знания помочь в составлении темлейтов и «рас» в ключе Западной марки (ничего лишнего, всё направленно на выполнение миссии).
Под катом мои идеи и некоторые пояснения. И картинки (тоже ворованные).

Читать дальше →