Этика игрока (весьма давняя статья)

1. Просто нужно очень любить этот лук…
Всегда кажется, что умение играть – это не так уж сложно. Сложности, которые могут возникать у нас в ролевых играх, связаны по большей части с отыгрышем – с тем, как сыграть правильно и достоверно. При условии, конечно, что мы вообще считаем отыгрыш важным условием игры.
Поскольку каждый автор, сочиняя свой опус, рассчитывает на идеального, идентичного автору читателя, то и я предположу, что наши ценностные установки совпадают. Мы любим ролевые игры, играем ради фана и знаем, что дэнжен – игра на отыгрыш и вживание, а не на выигрыш.
Всё, о чём я буду говорить, – только моё личное мнение. Лично мне эти вещи кажутся бесспорными, но никто не заставляет вас жить по моим правилам.
Теперь, закончив со вступлением, перейдём к сути дела. Я хочу поговорить об игроках. О том, как быть игроком, какую ответственность это на тебя налагает и каковы правила хорошего тона. Можно назвать это этикой игрока.

Читать дальше →

GURPS круг смерти.

В одном далеком мире долгое время бушевали схватки и войны. Во время очередного перемирия правитель города-государства Вирант предложил всему миру Пари с большой буквы. В Виранте состоится турнир на арене, турнир между лучшими воинами всех стран. Победитель получит славу и богатство, а победитель во всех трех номинациях получит право указать Виранту союзника на следующую войну. Ограничение лишь одно — победитель должен был не быть магом. Тотчас же в город устремились всевозможные искатели
Читать дальше →

GURPS Российский короткоствол

В ознаменовании с начатым переводом Хай-тека хочу поделиться сборкой 6 отечественных стволов, которые обошли стороной из-за их малой популярности на Западе. Обо всём этом оружии вы без проблем сможете прочитать в интернете на русском, по этому описания не прикладываю.
Вдруг кому-нибудь пригодиться для вождения по современной России.

Читать дальше →

Подготовка к интервью с Mr. Garret



Между тем, сегодня вечером (от 19 Мск.) я намереваюсь записать интервью с Mr. Garret по поводу скорого выхода его (и Ethernal Order) дополнения к «Achtung! Cthulhu».

Так что, если у вас ещё остались вопросы на эту тему, вы можете указать их здесь, в комментариях.

Поход четырнадцатый. Портовые склады

Сегодня мы опять ходили в поход — я (лодочник Рунгекутта), воин Без, Хеле и лекарь Торин (который присоединился к нам позже). Мы хотели дойти до Мертвого Города и поискать чего-нибудь интересного в его подземельях, и еще ненадолго зайти на склады около порта.

Так вот, дошли мы до города, дождались ночи и пошли поговорить с Торином (он там учится что-то делать с металлом), сошлись на том, что он к нам утром выйдет (учится он как раз по ночам). И вот мы пошли по складам, и нашли много всего
Читать дальше →

Ищу игрока(ов) для ван-шота [Skype]

Из партии в составе трёх человек отвалился один и теперь у меня недобор=(
Вожу я всё тот же модуль, на этот раз по Skype с прегенами.
Дата и время: 22/23 марта, по договорённости между игроками.
Механика: Дневник Авантюриста
Игровой мир: «Потрошители» (Rippers).
Количество мест: 1-2.

Метод 5х5 для антагонистов



Автор: Mike Shea
Перевод: svolod
Ссылка на оригинал статьи


В очередной раз, пребывая в затыке относительно темы следующего еженедельного поста, обратился к неиссякаемому источнику – переводу англоязычных статей.

Вот простой и интересный метод создания кампании на основе ключевых NPC. Мне очень нравится – впрочем, как и большинство статей с сайта slyflourish.com (так что могу быть несколько не объективным в оценке :). Кстати, если кому-то захочется увидеть что-то из материалов этого сайта в переводе – пишите, постараюсь сделать.


Читать дальше →

Игры, в которые мне, Фланнану, в самом деле хочется сыграть.

Но я скорее всего не найду такой возможности.
Сыграть, а не провести!

1) GURPS Shounen Fighting Anime. С беспредельными боевыми искусствами, хитрыми силами и попытками найти слабое место в непробиваемой технике противника; с превозмоганием, флешбеками и борьбой за что-то хорошее.
1.1) Или хотя бы просто сыграть в игру, где переговоры с скользкими NPC не будут занимать больше времени, чем убийство и забирание стаффа. Чтобы можно было удовлетворить моё желание «submission» — не думать, а
Читать дальше →