Навеяно Shadow of Colossus

Господа, не подскажите ли: в прошлом году, осенью или зимой кто то из членов сообщества упоминал в своём топике про некую систему (ролевую или настолку — я не помню), где сюжетообразующей была борьба с некими титаническими существами. В связи с этим постом вспомнилась мне давнишняя игрушка на PS2 — Shadow of Colossus (да, только сейчас вспомнилась, крупные травоядные думают медленно). Кто-нибудь может сейчас вспомнить название той системы?

Артефакты игростроения, Аннабон

7 фото
image
Некоторые из вас, конечно же, видели этот пост ранее, в ветке про «секреты мастерства» (бывшая «Извращения мастеров»), но в свете недавних мемуаров nonsense я решил рассказать о собственных артефактах более широкой публике.

Итак… когда я еще водил ДнД 3.5, с импровизацией было туго: система подталкивала к исследованию её возможностей, невероятная комбинаторика манила… но все это великолепие требовало сохранения на каких-то носителях. Тогда с электронными было еще не очень, да и генераторы NPC для ДнД были довольно лажовыми, так что приходилось записывать.

Показать все 7 фото →

5 советов, как использовать хоумрулы (домашние правила)

Практически каждый Мастер в своём вождении так-или иначе менял правила системы для своего удобства или удобства игроков. Создание «домашних правил», хоумрулов, дело благодарное. Я сам люблю накручивать к системам своего всякого. Но создание хоумрула, и его дальнейшее использование — вот где кроются подводные камни. Я бы хотел сейчас поделиться несколькими советами, как использовать хоумрулы в игре.

Читать дальше →

Хартбрейкер по Вахе. Часть Нулевая

Итак, после очень долгого перерыва я решил снова обратить свой взор на мрачную вселенную далекого будущего (в ролевом плане). Пока что речь не идет о том, чтобы водить или играть — для начала я хотел бы разобраться с правилами.

В свое время мы сыграли довольно долгую кампанию по Dark Heresy уже уверенно дойдя до Ascension, взяв ну я не помню, примерно 11-12 ранки персонажами.

Теперь я задумал запилить кроссовер между разными линейками DH, RT, BC и OW, чтобы можно было запилить партию из лебедя, рака и щуки гвардейца, слаанешитки, рогуе трейдера, эльдарского корсара, радикального инквизитора и маринчика альфа легиона.

Но перед тем как делать кроссовер, я бы хотел остановится и решить те проблемы, которые возникли у меня, когда я водил, чисто с игромеханической точки зрения.

Проблемы, офицер?(с) ...

Артефакты игростроения, дубль два

9 фото
Книга, общий вид
image
Раз речь зашла о разных старых настольных разработках, то я сделал несколько новых фотографий на эту тему.
Во-первых это все та же книжка с кармашками, подробнее о которой уже был написан этот топик.

Помимо нее на фото (примерно в порядке от более старого к более новому):

* Поселок Дайлин — это локация для моих первых попыток поводить ролевую игру, было это давно, играл я с двумя друзьями. Я тогда уже знал о существовании ролевых систем, но еще не читал ни одну из них и не имел никаких знакомых мастеров или игроков. Вся эта система называлась «Вневременье», там имелся небольшой сеттинг, карта местности, набор разных квестодателей, список магий и так далее.

Показать все 9 фото →

Продолжаем о Вахе

Я вообще последнее время ударился в чтение. Прочитал Black Crusade, Only War, уйму книжек по Вахе (из циклов Ересь Хоруса и про Каина) из тех, что вышли в переводе за последний год где-то. И хоть парочку я до этого прочел в оригинале, я вам скажу, что русский вариант мне каким-то забавным образом кажется веселее и лучше.

Чтение - зло...