Книга домов

В честь сегодняшнего Всемирного дня настольных игр (все-таки все ролевые игры отчасти выросли из настольных) мы завершили обновление Книги домов.
Скачать PDF-версию можно здесь.

Как обычно, коротко скажем, чем новая версия лучше старой.
— Добавлено несколько важных частей: некоторое разъяснения о характере кругов магии Фели, стереотипные представления о кланах Брэ, подробное описание худдской Белой кости (наконец-то), политика Совета матрон Гегра.
— Исправлены некоторые ошибки и несоответствия с другими книгами или текстами.
— Внесены некоторые маленькие дополнения (например, подробней освещена традиция передачи мечей у брэ или функции архивариусов у фели).
— Просто исправлены опечатки и ошибки в орфографии и синтаксисе, которые, увы, встречались. (Может и сейчас мы что-то пропустили, но во всяком случае их стало меньше).
— Изменены шрифты, улучшена (насколько это возможно нашими кустарными методами и кривыми руками) верстка.

Все это, как обычно, можно скачать на сайте. А сегодня, если все пойдет успешно, в московском антикафе FreeLabs с 5 часов будет лежать десяток дисков с тремя (из пяти) книгами нашей игры и музыкой. Бесплатно, само собой.

Reapers miniatures готовы к рассылке

собственно, сабж. До конца мая обещают разослать.

ВАЖНО — граждане РФ, кто заказывал риперовские миньки с кикстартера, добавьте в адресе доставки отчество в своем имени. Почта РФ внезапно поменяла правила и легко может не выдать посылку, на которой вашего отчества не написано.
Запросить токен на изменение адреса доставки можно тут

Существо №2, Вожак Стаи.

Вот и добил кажется.
Вместо «Чудик», рубрика будет называться «Существо».
Надеюсь, что рубрика будет постоянной :)



Персонаж рисовался для еженедельного CHOW, загляните, на этой неделе там много интересных работ.

Теоретически все иллюстрации из этой рубрики можно использовать в бесплатных продуктах, но предварительно прошу связаться со мной. Коммерческое испольование возможно только при предварительной оплате.

Essential Histories – The Soviet Afghan War 1979-1989



Вышла очередная часть оспреевской Essential Histories – The Soviet Afghan War 1979-1989. Взялся читать с интересом, но довольно быстро выяснилось, что книжка написана поверхностно. При этом представлена одна — западная точка зрения на вопрос. В качестве советского эксперта привлечен Тамаров (вероятно, вот его сайт www.1979-1989.ru/Tamarov/).

Сразу замечу, что автор разбивает войну на четыре блока – беспорядки, начало вторжения, активная фаза и вывод войск. Детально операции СССР не рассматриваются (даже описания Магистрали нет). Тактика противоборствующих сторон расписана строго «по верхам». Про оружие ничего толком не сказано. Некоторый интерес представляют разделы, описывающие реакцию афганской деревни на инициативы коммунистов, таймлайн и весьма толковая карта, которая демонстрирует диспозицию сторон (для варгеймеров и ролевиков будет полезно).

Стычки вдоль Пакистанской границы практически не описаны. Ну и о США автор упоминает лишь как о поставщике стингеров. Про наемников, сражавшихся на стороне вакхабайтов полный молчок.

Читать The Soviet Afghan War 1979-1989 имеет смысл лишь в том случае, если хочется ознакомиться с британской точкой зрения на вопрос, а времени много нет. Также книга будет полезна тем читателям, которые хотят кратко узнать о предпосылках войны, не заворачиваясь на проблемы идеологического характера (которые, в действительности, весьма важны).

Каррнатская весна - 53

Большую часть сессия заняла подготовка к дуэли между Люцией и ир’Лораном и сама дуэль. Подготовка в основном заключалась в том, чтобы придумать, как замаскировать Дхакору, которую Люция снимать не собиралась. В итоге секунданты договорились, что поединщики будут драться в доспехах.

Читать дальше →

Сериал Psych (Ясновидец)

Совершенно случайно несколько лет назад я посмотрел опенинг сериала Psych, и всё завере…

На самом деле, я не большой любитель комедий и детективов. Однако потрясающая игра актёров, яркие и запоминающиеся характеры персонажей, а также весёлые и задорные шутки покорили меня настолько, что Psych (Ясновидец в переводе) остался для меня лучшим комедийным детективным сериалом, несмотря на всю мою любовь к Натану Филлиону. Если вы не смотрели его, я очень рекомендую восполнить этот пробел. Каждая (!!!) из его серий дала мне в своё время несколько минут здорового смеха.

А для затравки — пара его опенингов, а также трибьюты опенингов другие известных сериалов в этом же стиле. Have fun!

Опенинг Psych 1 сезон.
youtu.be/9f2MCUqATEs
Опенинг Psych 2 сезон.
youtu.be/u6lovxcRgzM

Опенинг Supernatural Psych-style.
youtu.be/0mXBT3PPr30
Опенинг Castle Psych-style.
youtu.be/ZcwBxjTULPw
Опенинг the Vampire Diaries Psych-style.
youtu.be/koWRCSc0p-0
Опенинг Bones Psych-style.
youtu.be/Y7xyAHlvDGw
Опенинг Sherlock Psych-style.
youtu.be/V4-59iDlI2Q