Spooky Mormon Hell Dream. История

I am a latter day saint,
I help all those I can,
I see my friends through times of joy an sorrow.

What happens when we're dead?
We shouldn't think that far ahead,
The only latter day that matters is tomorrow.
© The Book of Mormon musical

Осталось несколько слов предыстории, прежде чем я приступлю к той части, которая без контекста может показаться непонятной, но в некоторых случаях всё-таки забавной.
Прошерстив перечисленные в предыдущей части повествования книги, а также
Читать дальше →

Глубокое знание против поверхностного

Я когда-то признавался в своей нелюбви к занудам людям, которые тащат свои научные знания в фантастические миры… но бывало и так, что у меня вызывали раздражение люди, которым мешает нормально играть по ролевым сеттингам… знание этих самых сеттингов.

Как такое возможно? А очень просто: дополнительные книги по сеттингу начинают противоречить базовой книге, и сеттинг, описанный в «коре», и описанный в дополнениях, разделяется на совершенно разные вещи. В качестве примеров навскидку могу назвать старый Мир Тьмы, Седьмое Море и, если не ограничиваться ролевыми играми, мир Звёздных Войн с их Расширенной, мать её, Вселенной. Думаю, что на самом деле таких примеров гораздо больше — я просто не могу похвастаться глубоким знанием большого числа сеттингов.
Читать дальше →

Про МРИ

Не сочтите за вброс. Но порой читаю я МРИ, и в голове мысль возникает. Как же бедные люди играют, ведь у них столько проблем, столько непонимания, столько заблуждений? Ведь каждый второй играя в НРИ, на самом деле взращивает Муссолини в лице мастера, а другие наоборот накинулись на бедного.
Как же люди могут вообще получать удовольствие от лёгких/тяжёлых/средних/поперечных/не ролевых систем вообще? Что может быть с ними не так?
Почему люди, играющие в один системы не хотят играть в
Читать дальше →

Новая книга

Почти полгода на нашем сайте не было обновлений.
Все это время мы работали над книгой, которую сегодня счастливы представить вам:

Порох и хлеб

Это новый сеттинг и новая игра, хотя и тесно связанная с Лавикандией, но отдельная от нее. В Порохе и хлебе вы не найдете антропоморфных животных и аллюзий на Дальний Восток. Зато в изобилии — отсылки к европейскому Новому времени и Африке.

Это результат работы четырех авторов и двух иллюстраторов: 7 подробно прописанных стран, 14 иллюстраций,
Читать дальше →

Leeder's Day 7: Ваш персонаж, которого вы до сих вспоминаете.

Ну, коли это действительно мой персонаж, то игроков я оставлю в покое, и расскажу о своём. Мне тяжело выделить любимых НПС, ибо я считаю себя НПС-ориентированным мастером, и они, по моему скромному мнению и по словам моих игроков, обычно удаются мне лучше всего. Могу выделить, наверное, двоих: в моём фэнтезийном мире татуированный эльф-каннибал по имени Инэссвасс Миэ Кувэрайлан, за правильное произношение которого я выдавал дополнительную экспу каждую сессию на протяжение полугода, а потом отдал
Читать дальше →

Блуменштадские хроники - 13

Решение по еретической книге в итоге герои отложили до утра, однако новые события заставили их вновь забыть об этой проблеме. Утром к ним в дом привезли бочку с якобы заказанным ими маслом. Бочка, правда, была винная, а внутри нее вместо каких-либо жидкостей оказался похмельный Пьер.

Читать дальше →

Spooky Mormon Hell Dream. Предыстория, часть 3

You gonna die someday!
But if you read this book youll see
That there's another way.
Spend eternity
With friends and family.
We can fully guarantee you that
This book will change your life!

© The Book of Mormon musical

Третья часть посвящена археологическим раскопкам в Deadlands Classic и безмерному очарованию стариной. Поняв, что я буду играть чудотворца, я не смогла остановиться на списке стандартных сил и решила посмотреть, а что, собственно, предлагалось чудотворцу в предыдущей
Читать дальше →