Всем любопытствующим — подведение моих итогов года сего. На соответствующий опыт год был скуден, однако вот вам несколько жемчужин-впечатлений, доказательств того, что всё это не зря. Для меня, по крайней мере.
Читать дальше →
Сегодня создала персонажа по Fate с аспектом «Мужская шовинистическая свинья»
Жанр — ролевое сообщество (как бы). Причём мне всё больше кажется, что сюрреалистическое.
Первая раса из списка: «Архетип ролевика из прошлого». При чём у этой расы Особенности интересны: Нет Секса (с модификатором «Мы боимся про это говорить»), Нет денег, Нет личной жизни, Все вокруг неправы, кроме меня.
Мне эта раса не нравится. Уж лучше я буду «Ролевиком обыкновенным», у которой нет всех этих Особенностей, что делает её жутко уязвимой для заклинаний «Срачь», «Хейтерство» и «Троллинг», но наделяет меня умением «Хватит творить фигню!».
Разработчики позиционировали свою игру как «ролевое сообщество», но на деле все просто охотятся на троллей, устраивают Святые Войны и и наносят КРИТИ КАждому встречному, причём просто так. Это же весело.
Причём многие говорят, что со своей задачей разработчики не справились. Мол, не смогли донести идею «ролевого сообщества» для игроков в Имажинарию. Но я тут подумал… ведь разработчики только дали нам правила по созданию игры. Остальное — сеттинг, мысли, идеи, наполнение создают игроки в процессе игры.
Не игра определяет игроков, а игроки игру, их способ игры. Как играть это личное дело каждого. Но всегда надо помнить ещё одну вещь, очень важную для ролевых игр.
Вы играете не одни.
Почему некоторые (не будем показывать пальцем на яйцекрушительницу) считают, что всем так хочется развивать ИНРИНРЯ?
Нет, это не так. Не у всех есть время и желание заниматься работой не дающей прямой выгоды и удовольствия.
Но есть люди, которые занимаются этим. По разным причинам занимаются.
Так почему плохо написать, как именно лучше продвигать НРИ в массы?
В текстовом формате отыгралась первая часть хроники по демонам.
Место действия — Портленд, СШП, Мир Тьмы.
Проходила она под основным квестом «Найди себя в этом нелегком мире».
В ходе игры пострадали (и будут страдать) представители таких линеек как DtF (конечно же), CtD, WtO.
Под катом — кратенький отчет, написанный совместно с мастером.
Читать дальше →
Как я и обещал, вторая часть моих размышлений касается не того, зачем нам эта самая индустрия, а того, как пытаться её развивать. Заранее предупреждаю, всё нижеизложенное — результат долгих размышлений дилетанта с претензией, т.к. сам я коммерческими РИ не занимался. Это всё моё личное мнение, подкреплённое некоторыми наблюдениями.
Читать дальше →

Вчера, в первой части подведения итогов я говорил о хобби в целом. Сегодня я поговорю о лично моих итогах. Это будет не так зажигательно и провокационно, как в вчера, потому что для меня лично 2012 год оказался полностью провальным. Причина проста – я не играл. Практически вообще.
Причины этого позорного поведения я выделил для себя довольно давно, но только к концу года мне хватило сил и смелости взглянуть им в глаза и сказать «хватит это терпеть». Последствия этого шага я разгребаю до сих пор и очень надеюсь до конца года все-таки успеть, шагнув в новый 2013 год с чистой совестью.
Читать далее.
(в продолжение
этого и последних записей у меня на стене)
The most immediate influences upon AD&D were probably de Camp & Pratt, R. E. Howard, Fritz Leiber, Jack Vance, H. P. Lovecraft, and A. Merritt; but all of the above authors, as well as many not listed, certainly helped to shape the form of the game. For this reason, and for the hours of reading enjoyment, I heartily recommend the works of these fine authors to you.
— E. Gary Gygax, 1979, AD&D Dungeon Masters Guide, p. 224.
Де Камп.
Читать дальше →
Я жду этот фильм с нетерпением…
Я, например, люблю. Классических таких – злобных, зеленых и клыкастых. Поэтому я очень радовался, когда вышел Of Orks and Men – еще бы, играть здоровенным берсерком, махать чоппой и кидать во врагов спутника-гоблина – что может быть веселее?
Впрочем, игра оказалась на четверочку – эдакий Dragon Age II без свистелок. А именно – без отношений с сопартийцами, ни на что не влияющих диалогов и, к сожалению, без расчленёнки. Никаких хитростей – круши всё, что движется, то что не движется – убивай в сайлент-моде. Зато в наличии: неплохая история; персонажи, которым симпатизируешь (и которые не страдают массовыми приступами идиотизма) и очень крутые маски инквизиторов.
Один раз прошёл с удовольствием, но второй раз играть уже не буду.
В связи с неутоленной страстью к мускулистым любителям повонзаться (гусары, молчать!) вопрос: где еще можно весело поиграть за орков? Желательно оффлайн.
Уже в курсе про WarCraft, WarHammer, HoMM, TES, Age of Wonders.