Keyplay

Навеяно обсуждением видов прокачки.
Мысль такая: игроки сами готовят для приключения каждый допустим по одной Ключевой сцене. Поставтьте себя на место таких игроков, и напишите свои предположения: понравилось бы вам такое или не понравилось? Каким образом сцены игроков должны влиять на игру — касаться их персонажа, всей партии или только нпс? Кому интереснее поручить реализацию такой сцены — игрокам или мастеру? Можно ли построить всю игру целиком на сценах игроков или мастер все так же использует и свои Ключевые сцены?
Вобщем озвучте мысли на эту тему.

Benefit Overdrive

Какие вы знаете прогрессивные способы поощрения игроков? Подразумевается какий-то рост параметров и то, каким образом они растут, вобщем система с прокачкой.
Лично я пока практикую два — повышение параметров мастером вручную или начисление игрового опыта, причем второй намного чаще. Оба имеют свои недостатки — в первом случае нагрузка на маcтера и возможный сильный дисбаланс между уровнями разных персонажей, во втором страдает причинно-следственная связь так как можно получить опыт за одно, а потратить его на другое.
Хотелось бы узнать с какими еще способами прокачки параметров вы знакомы, как можно модифицировать эти для получения больше эффективности, как можно увеличить влияние игроков на эти механизмы.
А еще это тема-брейншторм, так что пишите сюда и всякие безумные мысли по этому вопросу, а чтоб вам было комфортнее призываю не дизлайкать посты :)
Ну что, поехали?

Про краудфандинг

Всетаки позвали создать проект в одном из аналогов кикстартера.

Но я что-то сильно сомневаюсь есть ли в том смысл:

если брать идею с печатью книги правил, то получается эту книгу получат лишь те, кто пожелал ее спонсировать, причем явно переплачивая по сравнению с вариантом самостоятельной отпечатки с готового PDF.
Возможно имел бы смысл сбор средств для создания PDF книжки с какой-то профессиональной версткой и дорогим артом, но в модели аналогичной кикстартеру становится не совсем понятно какие такие эксклюзивные бонусы предлагать участникам. Ясно, что они получат сам PDF, но ведь он и так по сути будет свободно скачиваемым. Упоминание в списке участников и их креатив входящий в книгу? Но тогда смысл городить огород, если они изначально могут сами редактировать.

Имхо путь в печатный вариант это всетаки издатель, по крайней мере первым пунктом, а не последним. А ультра PDFка конечно хорошо бы (с нее и распечатывать было бы здорово, правда хуже бы поддавалась апдейтам я думаю), но тут по кикстартерному принципу как-то много заморочек по сравнению скажем со стандартной донат-моделью.

Wizard&Wizard 2, флеш-игра


Последний мой флеш-эксклюзив и видимо с разработкой игр на flash'е я завязываю. За те пол-года, что я сосредоточился на ролевом направлении стало как-то совсем не до клепания игрушек, разве что как вспомогательные приложения.
Сама игра про двух волшебников которые защищают замок от врагов, такая аркадка с элементами менеджмента и tower defence'а.

Антураж "Necroscope"



Антураж «Necroscope» — мертвый подводный мир.

Глубоко, под толщей Мертвой воды в полумраке лежат древние руины, затянутые водорослями, усеянные костями и трупами. Обширные пространства на холодном дне совершенно мертвы, там даже нет растительности Однако растения вырастают там где есть трупы, они вырабатывают Эссенцию, это мерцающий планктон сложной геометрической формы, напоминает снежинки. Эссенция плавает в Мертвой воде, питаясь особенными энергиями которые излучает мертвая органика. Если Эссенция умирает не найдя пищи, то она набухает и превращается в особое губчатое вещество из которого со временем могут прорасти водоросли.
Некоторые мертвецы излучают особый спектр энергий и Эссенции закрепляются на таком теле, формируя Узор, если им удается завершить его то происходит воскрешение. Каково это, очнуться от тысячелетнего мертвого сна на самом дне затопленного мира, ощутив холод, одиночество, боль, тошнотворный запах и пронзительный страх? Воскресшее существо — словно младенец с сырой могиле, беспомощное и окруженное смертью. Оно ничего не помнит и отчаянно стремится выжить, теперь оно как правило меньше напоминает труп — кожа розовеет, волосы отрастают и т.д. Узор на его теле (который обычно выбирает какую-то точку вокруг которой формируется — чаще всего это спина, грудь, голова) мерцает и окончательно срастается с плотью.

Читать дальше →

Cloud Atlas

Увидел трейлер и сразу вспомнилась эта книга на которую обратил внивание и немного полистал в книжном магазине, кажется дело было пару лет тому назад. А теперь вон оно как все оборачивается.

До премьеры столько времени, что вполне хватит на ознакомление с первоисточником при желании

Обратная рефлексия

так, мысль очередная, надо будет попрактиковать:
до самой игры сесть с игроками и устроить такой flash-forward, как будто переместившись уже на после-игровое обсуждение. так сразу станет понятно какие у кого ожидания и сделать соответствующие выводы, плюс небольшая общая встряска до самой игры и право каждому высказаться. может еще какие-то положительные моменты, надо будет попробовать, по крайней мере сначала на тех с кем уже давно играю, а не на новичках.

Модуль "Искажение", летопись, начало

Выкладываю начало перевода форумки по Twisted Terra в хронику с последовательным повествованием и убраными из постов игромеханическими подробностями. В отличие от настольных хроник подобная летопись оказывается весьма подробной и очень объемной. Поэтому подробные биографии персонажей и описание вводной пропускаю сразу описывая начало самой игры. Итак приступим:

Начало приключения. Таверна «Замшелый двор»

Мастер:

Ранним утром, в таверну «Замшелый Двор» ввалилась коренастая фигура в дорожном одеянии, бежевого цвета. Лицо фигуры скрывал капюшон, через плечо путешественника был перекинут ремень изящной и вместительной дорожной сумки из темно-коричневой кожи.
Отдышавшись, путник откинул капюшон с головы — это был седобородый старец, волосы и брови его тем не менее были темными. Кивнув хозяину заведения (То был средних лет мужчина, в клетчатой рубашке, и фартуке, стоящий за барной стойкой. Во взгляде его сквозила задумчивость), пожилой путник направился к одному из дальних столиков таверны, совершенно не обращая внимания на некоторую разношерстность посетителей.

Читать дальше →

Twisted Terra, Искажение, финал

Вот и завершился трехмесячный марафон с моей первой форумкой :) Теперь время для небольшого отдыха, осмысления, выводов и прочего.

Привожу предпоследний пост, который отмечен игроками как Лучший ход, по сути в нем происходит кульминация:

«Эльфийская песнь Лиары пропитала воздух магией и установила связи с остальными впавшими в Транс. Магические сферы стали ярче, уже не требовалось глядеть волшебным зрением чтобы их заметить. Лиаре досталась трудная часть — быть связующим звеном группового Транса, однако песня позволила войти в нужный резонанс и свет излучаемый пони перестал угасать.

От тела Сиал словно отделялись полупрозрачные пузыри с пляшущими внутри них картинками, они расплывались во все стороны и лопались. С самой Сиал происходили какие-то странные метаморфозы, она словно уменьшалась в размерах.

Читать дальше →