+45.66
20 читателей, 93 публикации

Другой взгляд на Sandbox. Балы и интриги. Мозговой штурм.



Уже традиционно в раене нового года я делаю игру специальную новогоднюю игру, которая сильно отличается по стилю от основных игр компейна. Обычно я пытаюсь сделать игру в стиле мрачных сказок бретьев гримм: зачарованный лес, ночь, снегопад и немного мистики с манипуляциями реальностью. Но в этот раз, я подумал. что это не очень идет солнечному пиратскому компейну по Сапфировым островам. Поэтому захотелось странного. А именно сделать игру вращающуюся вокруг праздничного бала маскарада.
Читать дальше →

Приключения на острове Крещенд или Sandbox на болотах. Отчет и мысли.



Предисловие

Настольные ролевые игры — удивительное хобби. И зачастую оно преподносит нам сюрпризы. Например, если мне бы сказали пару лет назад, что мы будем собираться и играть почти каждую неделю в количестве 7-8 человек. Я бы не поверил. Что игроки сами начнут вести свои игры еще у других игроков. Я бы это тоже не поверил. Но это реальность. Я до сих пор не осознаю до конца, как это случилось. Но замечательно! И здорово мотивирует делать игры лучше) У каждого ведущего, вероятно есть
Читать дальше →

Myrk Words - основные ходы

Характеристики персонажей

Лихость — помогает в сражениях, погонях и других “приключениях тела”.

Стойкость — помогает переносить невзгоды и следовать своим путем вопреки обстоятельствам.

Кругозор — помогает узнавать и запоминать новое, а также находить связи между разрозненными элементами.

Мастерство — помогает в вещах, требующих осмотрительности, ловкости или ремесленных навыков.

Убедительность — помогает привлекать людей на свою сторону и вдохновлять примером.

Читать дальше →

Myrk Words - базовая механика

Я хакаю *W под свой старый сеттинг про воздушные поезда и полисы. Предполагается в основном социалка и детектив. Хак достаточно сильно меняет базовый движок, в частности вводит аспекты и очки для распределения спотлайта.

Фидбек крайне приветствуется

Читать дальше →

problem?

главная проблема всяких ворлдов даже не в том, что нифига не разберёшь, пока не сядешь и не поиграешь (хотя это стопроцентно и перекликается с моим опытом), и не в том, что квикстарт невозможен (хотя это с моим опытом входит в некоторое противоречие — наш мастер дочитывал рулбук по ходу дела, а из всех игроков в глаза видел правила только я, и тот их не понял), и не в том, что шумихи много (это всегда хорошо).

проблема в том, что ради того, чтобы водить по какому-то из ворлдов (например, по данженворлду), нужно прочитать кроме него самого ещё и вот тот самый базовый рулбук апокалипсиса, о котором так много говорили большевики. а читать что бы то ни было по апокалипсису — это далеко не всем в радость. [fingal]

Дорогая разношёрстная банда бестолковых висельников!

В посте про выборы официального представителя инринря нам говорят, что на картинке слева Dungeon World, а справа, видимо, ни в коем случае не он (на деле же DW можно играть и так и так). Это заставило меня вспомнить отличное вводное письмо от ведущего игрокам, которое в свое время написал Джонатан Уолтон. Вот, держите перевод:

Дорогая разношёрстная банда бестолковых висельников,

Капризы судьбы и цепочка на удивление неудачных решений поставили вас в такую ситуацию, когда вам остаётся
Читать дальше →

[Дневник мастера] Как я водил AW. Часть первая.



В Эзотеррористов мы отыграли, и пришла пора выбирать что-то новое для заседаний «Кружка экспериментаторов». После недолгих дебатов выбор пал на пресловутый Apocalypse World.

Игра эта уже доиграна, и вашему вниманию предлагается мастерский дневник. Как и в случае с Эзо, это не совсем отчет – скорее набор сумбурных переживаний мастера. Но, судя по камментам к предыдущему посту, вроде бы читать интересно.

Читать дальше →

Темные болота

Темные болота — это PbtA хак для игр по темному славянскому фэнтази
в стиле Darkest Dungeon, Mordheim: City of Damned и серии The Witcher.
И он наконец-то добрался до финальной версии, пройдя через кучу итераций и сотни правок.

В этой версии доступны 6 персонажей: высокомерный и отважный Рыцарь Ордена, лихой и дерзкий Казак из Дикого поля, загадочная болотная Ведьма, пугающий и амбициозный Чернокнижник, опытный и ловкий Охотник, и наконец скрытный и проницательный Шпион.
Также в
Читать дальше →